Федор Дунаевский: 'Оружие отлично дисциплинирует человека!'

Дэмьен

Федор Дунаевский: 'Оружие отлично дисциплинирует человека!'

Актер Федор Дунаевский в конце 1980-х годов был одним из самых известных молодых людей Советского Союза. Фильм Карена Шахназарова 'Курьер', в котором он сыграл главную роль, тогда смотрели все. Сейчас он снова занимается киносъемками, постоянно проживая в Нетании - в непрерывно воюющем Израиле, жить в котором безопаснее, чем у нас в России, ведь его законы позволяют гражданам иметь огнестрельное оружие. Федор Дунаевский в интервью корреспонденту 'Вооружен.ру' рассказал, насколько легко в Израиле получить лицензию на КНО, почему не стоит возмущаться запрету на охоту, а также почему израильские водители до сих пор не перестреляли друг друга на дорогах.

- Федор, законы Израиля позволяют гражданам иметь короткоствольное оружие, верно?
- У нас разрешено короткоствольное оружие для всех граждан, не являющихся психами. На израильских улицах часто можно увидеть вооруженных людей, причем военные имеют право ходить с заряженными автоматами. Все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, подлежат призыву на службу. Срок срочной службы для мужчин - 36 месяцев, для женщин - 24 месяца. И после у всех остается воинское звание. Я, например, рядовой. Солдаты, когда идут в отпуск - а это в некоторых случаях бывает, что почти каждые выходные, - не сдают оружие в оружейку, а совершенно официально берут его домой. Милые барышни с автоматами на улице - вполне привычное для Израиля явление. Так поддерживается безопасность страны.

- Говорят, что в Израиле оружие разве что только в булочной не продают:

- Израиль поставляет оружие в полсотни стран мира, и в самом государстве его действительно продают во многих местах. Но одно дело - продавать, а другое - покупать. Для приобретения огнестрельного оружия нужно получить специальную лицензию. И ее легко выдадут, если у вас все в порядке с психикой и вы сможете убедительно объяснить, зачем вам оружие нужно. Помимо документов, нужно еще и уметь им пользоваться: это ведь такая штука, которая стреляет в разные стороны, в том числе и в того, кто неумело его берет в руки. Хранить обязательно нужно в специальном сейфе, под замком, чтоб никто посторонний случайно или преднамеренно не смог его использовать.

- Нельзя ли как-нибудь обойти процедуру выдачи лицензии на оружие, например купить справку у психиатра?

- Мне неизвестны случаи приобретения поддельных справок и документов, как и несчастные случаи, в которых кто-то пострадал от шальной пули. С самообороной здесь вроде бы тоже проблем нет, по крайней мере, я не слышал о том, что кого-то незаслуженно осудили из-за этого. России неплохо было бы перенять опыт Израиля в части оружейного закона. Да и другим странам, в которых до сих пор граждане не имеют права на оружие, тоже. Это будет правильно. Согласен я и с тем, чтобы в России продавали пистолеты в каждом ларьке, потому что неадекватные товарищи тогда сразу друг друга перестреляют, и всем станет жить проще и легче, в цивилизованном обществе, среди адекватных людей.

- Правительство Израиля потихоньку старается разоружить граждан. Например, запретили охоту:

- Не могу утверждать, что это именно разоружение населения. В Израиле охота запрещена уже около четырех лет, соответственно, и охотничьи ружья тоже. Но у нас особо и охотиться не на кого, кругом одни камни, никаких лесов. Официальное предназначение закона - сохранение фауны, и это логично: например, дикобразы и олени находились на грани истребления из-за спортивной охоты. Кто, как не мы, должен позаботиться о том, чтобы через несколько лет не остаться посреди голой пустыни? Если кому-то уж очень сильно хочется охотиться ради развлечения, всегда можно выехать в другую страну. На севере Израиля, правда, донимают кабаны. Мой армейский товарищ как-то просил приехать и помочь ему отстреливать кабанов, которые совершали набеги на населенный пункт, бродили там по территории столовой в поисках еды.

- В израильских тирах цены сильно завышены, а туристов так вообще туда не пускают.

- Цены высокие, потому что содержать тир непросто и недешево. Пользоваться услугами тиров разрешено только местным, причем только с лицензией или справками из полиции и от семейного врача. Для резервистов предусмотрено бесплатное посещение тира. Я сам недавно только вышел из резерва, за деньги не стрелял, поэтому сколько точно стоит пальнуть в мишеньку сказать не могу, но для работающего взрослого человека - вполне подъемная сумма. Также нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и я считаю это правильным, пусть туристы стреляют в своей стране.

- У вас есть оружие?

- Нет. Я считаю, что в Израиле я нахожусь в безопасности, в том числе и потому, что оружие есть у других нормальных людей, которые смогут защитить и себя, и ближнего, и случайного прохожего. Винтовку М-16 мне выдавали, когда я был на военно-полевых сборах, больше она мне не требовалась.

- Вы водите автомобиль? Дорожные конфликты водители не пытаются решить с помощью оружия?

- Я постоянно езжу за рулем. Иногда бывают случаи агрессии на дорогах, но до перестрелок дело не доходит. За агрессию, даже просто на словах, как и за хулиганство с причинением вреда здоровью, израильские власти могут сильно наказать. Оружие отлично дисциплинирует человека. Это одна из базовых вещей, и каждый человек должен иметь право защищать себя и свой дом при помощи оружия. Любой человек должен понимать, что есть некая большая сила, чем сила слова и убеждения. В России этим прекрасно пользуются власть имущие, у них-то оружие всегда есть.

| Автор: Наталья Луговая | Страна: Израиль

http://www.vooruzhen.ru/news/136/7210/