Получат ли россияне право на вооруженную защиту?

Дэмьен

Получат ли россияне право на вооруженную защиту?


Имеет ли гражданин право защищать свою жизнь и имущество с оружием в руках? Данный вопрос - причина неизменно жарких дебатов, в которые вовлечены политики, общественные деятели и население. Как свидетельствует практика, легальное владение огнестрельным оружием не является фактором, способствующим росту преступности, а наоборот - нередко ведет к ее снижению, в то время как недостаток объективной информации нагнетает страхи, связанные с оружием.

Кольт их всех уравнял...

В России изобилуют мифы, касающиеся гражданского оружия. Один из наиболее распространенных гласит, что российские граждане - самые невооруженные и беззащитные в мире. Но так ли это?

Начиная с 1994 года, любой ранее несудимый дееспособный гражданин России, получив лицензию, имеет право приобрести для самообороны и хранить длинноствольные (двуствольные и многозарядные) ружья с ручной перезарядкой или полуавтоматические. По общему количеству зарегистрированных стволов Россия занимает 9 строчку в мировом рейтинге http://safegun.ru/bulletin/1.html .

Таким образом, Россия в отношении гражданского оружия занимает как бы промежуточные позиции. С одной стороны, до стран, в которых право граждан приобретать, хранить и носить оружие минимально ограничивается законодательством (Израиль, США, Финляндия), нам еще далеко, как и до государств типа Швейцарии, в которых государство вооружает население за свой счет. С другой стороны, в РФ не наблюдается и тенденции к ужесточению законодательства об оружии http://safegun.ru/info/info-12.html на манер Великобритании или Австралии, власти которых постепенно лишают граждан права на владение оружием самообороны.

Впрочем, законодательство РФ максимально ограничивает возможность использования огнестрельного оружия для самообороны, при том что длинноствольное ружье - не лучший выбор для этих целей. Короткоствольное оружие - револьверы и пистолеты - подходят для самозащиты гораздо больше, но обывателям запрещено их иметь. Дискуссии сторонников и противников короткоствольного оружия, а также вооруженной самообороны продолжаются не один год.

Основной довод в пользу права граждан на оружие сформулирован еще 18 веке итальянским правоведом Чезаре Беккариа: "Законы, запрещающие ношение оружия, способны разоружить лишь людей, не намеревающихся совершать преступлений. Они помогают нападающим и вредят их жертвам, они способствуют, а не препятствуют убийствам".

Стремление владеть оружием является прямым следствием права на защиту - своего имущества, свободы и даже жизни. В отсутствие права на самооборону остальные основные права превращаются в фикцию. Сторонники отмены ограничений уверены, что лишение граждан права на оружие, по сути, есть запрет на самооборону.
В конце концов, не все мы мастера боевых видов спорта, чтобы противостоять хулиганам и более серьезным преступникам с голыми руками. Как быть, если вы неспособны безошибочно нанести противнику удар и обезвредить его? Покориться и молить о пощаде или звать на помощь? Можно, конечно, применить разрешенные средства самообороны, эффективность которых вызывает сомнения: человек с газовым баллончиком или электрошокером вряд ли справится со снаряженным арматурой грабителем.

Многозарядный револьвер Кольта когда-то прозвали 'уравнителем шансов': с его помощью даже физически слабый человек - женщина, старик, прикованный к инвалидному креслу - имеет шанс завершить схватку с несколькими противниками с минимальными потерями.

На усвоение правил рукопашного боя требуются годы, а вот овладеть пистолетом гораздо проще. Не потому ли, едва шестизарядный револьвер Сэмюэла Кольта распространился в США, появилась поговорка: людей-де Бог создал разными, а равными их сделал полковник Кольт.

Огнестрельное оружие, конечно, нельзя считать панацеей против преступности, тем более что не каждый сумеет его эффективно применить. Но опасение натолкнуться на достойного противника из числа вооруженных граждан способно вынудить многих потенциальных грабителей и насильников сменить свой промысел на более безопасный.

Мы - не психи, психи - не мы!

Одним из самых распространенных доводов, приводимых противниками гражданского оружия вообще и 'короткоствола', в частности, является ссылка на то, что если нашим людям дать оружие, они тут же друг друга перестреляют! И хотя подобные аргументы не подкреплены статистикой, к ним охотно прибегают чиновники и падкие на сенсации СМИ.

Почти за 15 лет действия Закона об оружии, разрешающего гражданам приобретать для самообороны длинноствольные ружья, в России на руках накопилось свыше 5 млн стволов, в то же время рост уголовных правонарушений с использованием легального оружия за тот же период составил всего 0,5%. Из ежегодно совершаемых в РФ около 20 тыс. преступлений с применением оружия на легальное оружие приходятся сотые доли процента. По разным причинам нарушает закон с применением 'огнестрела' только один из 40 тысяч владельцев оружия.

Не выдерживает критики и довод о том, что преступники могут вооружаться за счет законопослушных граждан. Легальное оружие редко используется в преступных целях, так как при продаже из всего нарезного оружия производятся контрольные стрельбы, информация о которых хранится в пулегильзотеках МВД. Оставить подобную 'визитку' на месте преступления способен разве что сумасшедший...

Как свидетельствует мировой опыт, к росту преступности ведет не разрешение на ношение оружия, а как раз запрет на него. К примеру, в США - одной из самых вооруженных стран мира! - наиболее высокий уровень преступности зарегистрирован в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, т.е. в городах, где действует запрет на ношение оружия. В штатах, где внедрялось положение о получении лицензии на скрытое ношение оружия любым ранее несудимым гражданином по завершении спецкурса обучения, напротив, было зафиксировано сокращение числа преступлений против личности, таких как убийства, грабежи, изнасилования.

В этом отношении интересен опыт округа Колумбия, где запрет на ношение оружия был введен в 1976 г. До этого события на протяжении 5 лет количество ежегодно совершаемых убийств сокращалось с 37 до 27 на 100 тыс. чел. населения, со 150 до 100 - число ограблений. В последующие 5 лет после ужесточения законодательства отмечен рост преступности: на 100 тыс. жителей округа приходилось на учетный период до 30 убийств в год и до 160 тыс. ограблений. В Великобритании оружейное законодательство ужесточили в середине 90-х гг. В итоге, в 1996-2001 гг. число ежегодно совершаемых ограблений выросло со 142 до 182 на 100 тыс. жителей. Еще худшими оказались последствия ограничительных мер в Австралии: здесь количество вооруженных ограблений выросло в 1,5 раза уже через год после введения поправок.

Из виртуальной реальности - в жизнь

Почему государство принуждает своих граждан разоружаться? Вряд ли причина в страхе перед обществом, так как ограничения принимают власти стран с развитой демократией. Скорее, причина в шокирующих общество случаях т.н. 'немотивированного насилия', особенно подросткового. Приведем несколько примеров: в 2007 году 23-летний студент Технологического университета Вирджинии Чо Сен Ху, открыв стрельбу по сокурсникам-обидчикам, убил 33 и ранил 29 человек; в 2008 году 18-летний Пекки-Эрик Аувинен (Финляндия) расстрелял 8 одноклассников и пытался поджечь школу; в марте 2009-го 16 школьников расстреляны Тимом Кретчмером (Германия) из отцовского пистолета...

Подобные происшествия порождают требования некоторых политических и общественных организаций ввести запрет или до минимума ограничить право частных лиц на владение и ношение огнестрельного оружия. Но следует ли руководствоваться эмоциями, и в оружии ли дело?

Европейцы и американцы хранят в своих домах винтовки и пистолеты не одну сотню лет, а тенденция к массовым расстрелам проявилась только в последние десятилетия. По свидетельству психологов, на такие поступки чаще решаются представители поколения, воспитанного телевидением и монитором компьютера. В большинстве своем игры, в которые играют подростки, кровожадные и садистские - этот факт неоспорим.

Довольно смелый вывод приводит журнал Американской медицинской ассоциации: причиной удвоения числа убийств в 50-е гг. стало распространение телевидения. Американский военный психолог Дэйв Гроссман в одном из интервью признал, что демонстрация насилия в СМИ и видеоиграх запускает у детей и подростков механизмы, аналогичные тем, которые используются для приучения к убийству профессиональных военных. Так что совершенно не случайно президент ФРГ Хорст Келер после мартовского события этого года в Германии потребовал ужесточения контроля не за оружием, а за пропагандирующими насилие компьютерными играми.

И в этом есть резон. По сути, для совершения массовых убийств не обязательно наличие пистолета или винтовки. В начале 2009 года в Бельгии преступник проник в ясли, где убил ножом двух младенцев и няню, скрывшись после этого. В Москве мужчина 'в знак социального протеста', как он потом пояснил, угнал машину и сбил 16 человек (преимущественно студентов МГУ). При этом никто не предложил ввести запрет на кухонные ножи или автомобили.

Заметим, что в России за 2008 год в ДТП погибли почти 30 тыс. человек, из которых 2,38 тыс. - по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Эта печальная статистика, увы, не подвигла российских чиновников на ограничение продажи алкоголя в стране или на запрет его прямой и косвенной рекламы.

Источник: safegun.ru | Автор: | Страна: Россия


http://www.vooruzhen.ru/news/139/7202/

Алмин
Выскажусь. Будет ли в России в обозримом будущем легализован КС? Однозначно НЕТ! Почему? Попробую объяснить.
Во-первых. Легализация КС идет в разрез с проводимой политикой нашего государства по воспитанию послушного травоядного населения. Увы, но гражданин современной России обязан пить пиво, смотреть камеди-клаб, молиться, поститься и знать, что в России самый лучший президент и вообще у нас все просто замечательно. Не верите - посморите что творится в соседней стране. Хотите чтоб у нас было так же? Вот тогда сидите и не рыпайтесь!

Во вторых. И это следствие во-первых. Легализация КСа в России сейчас просто лишена всякого смысла. Россия находится на первом месте по количеству оправдательных приговоров в Европе. С конца. Да, да, в демократической и правовой России шанс угодить за решетку выше, чем во времена кровавого диктатора Сталина. Почему так вышло? Всему виной тотальная коррупция в институтах власти помноженная на "палочную" поощрительную систему, лишенную всякого здравого смысла. Так что если вы прострелите преступнику ногу, а на вас при этом не будет ни царапины, можете смело начинать сушить сухари. Применить же всеми любимый метод Дога с нарезным оружием на руках, не получится по понятным причинам.

В-третьих. И это следствие во-первых и во-вторых. Большинство населения Росии против легализации КС! Не верите? Зайдите на сайт РОИ и вбейте в поиск "оружие". То есть даже при вынесении данной проблемы на всенародный референдум, свыше 50% проголосует против. Рассчитывать же на депутатов госдуры может только в высшей степени наивный человек. У них то КС разрешен, да и по городу они если и гуляют, то только в сопровождении ребят из ЧОПа. А сытый, как известно, голодному не товарищ.

Что получаем в итоге. Не будет в России КС. Во всяком случае до изменения общественно-полтической ситуации в стране (10 лет минимум).
Что делать? Честно, не знаю. Ну, для начала, наверное, надо начать с себя. Повышать свою оружейную культуру и учить грамотному обращению с оружием своих друзей и родственников, ходить на выборы, не кидать в конце концов мусор мимо урны (а вы что думали, прежде, чем наводить порядок в стране, начните со своего двора).
Нужны ли митинги в поддержку КС? Думаю, особого смысла в них нет, а вот поддерживать незаконно осужденных очень даже нужно.
И как же дальше жить? Так и жить, радоваться жизни и постараться сделать мир чуточку лучше. Может тогда КС и легализуют, пусть и не при нашей жизни.

Все ИМХО.

J.Stewart
Мое скромное мнение таково. Всем известная истина: миром правят деньги и власть. Какой бы общественный строй при этом ни был и в какую бы историческую эпоху мы не жили. Все предельно просто. КС будет доступен только тогда, когда в "верхних" эшелонах кто-нибудь (а скорее не кто-нибудь конкретно, а целая группа, правящая партия и.д.) посчитает это выгодным по каким-то параметрам. А для этого необходимо ощутимое изменение существующей обстановки в стране а, может быть, даже и в мире вообще. По крайней мере в Евразии точно. Я не политик и не экономист, поэтому могу рассуждать только в общих чертах. Стечение обстоятельств, необходимых для возникновения таких параметров, может оказаться очень даже на первый взгляд неочевидным в плане "причина/следствие". Поэтому прогнозировать, какой "туз из рукава" вдруг возникнет и поможет продвижению КС в народ, дело неблагодарное. Это гадание на кофейной гуще. Примером может служить год 2014-й. Никто же не предполагал войны на Украине и всяких европейских санкций. За исключением, конечно, ясновидцев и иже с ними политологов и прочих такого рода специалистов. Но, я так думаю, что такое же количество прогнозов было и для совершенно других вариантов развития мировых событий. Так что...

Конечно, если "встанет народ" с лозунгом "Даёшь КС!", КС дадут. Но народ же надо убедить, чтобы он "встал". Кроме СМИ этого НИКТО (!) не сделает. А СМИ, как известно, это вполне себе зависимая от государства шлюха (да простят меня журналисты, ничего личного, есть много классных спецов в этой отрасли, перед Евгением Поддубным вообще снимаю шляпу). Как предыдущий джентельмен писал, большинство людей сегодня выступит против легализации КС. А раз большинство против, то как бы и говорить не о чем - народу КС не нужен. Он же не хочет. Это если рассмотреть самый простой способ - всенародного хотения. Общественное мнение создают СМИ. Интернет хорошо, но в интернете люди читают только то, что им интересно, а в телевизоре выбора нет - смотри, что показывают. А показывать можно как за, так и против. Как государство прикажет. Вот и все. Круг замкнулся.

У нас же нет ни войны, ни бандитизма, от которого области захлебываются. Наоборот, идет развитие гуманистов и, что еще хуже, толерастов. Так с чего бы это людЯм КС, пусть вон охотничьм довольствуются.

Так что ждать нам морковкина заговенья ХЗ сколько. А может так случиться, что вот прям завтра возьмут и разрешат (не верьте мне, это вряд ли). Как старый закоренелый пессимист, я в КС в России не верю, хотя всей душой ЗА. Но в силу СЛУЧАЯ я верю тоже. Короче, сроки непредсказуемы.

samrat
Алмин: а в чём провинился именно "Камеди Клаб"? Смотрю его крайне редко, думаете сильно рискую? Инициативу-то мы как раз взяли нормально, вот с ГД и президентом...пока не получилось.
Алмин
samrat
Алмин: а в чём провинился именно "Камеди Клаб"? Смотрю его крайне редко, думаете сильно рискую? Инициативу-то мы как раз взяли нормально, вот с ГД и президентом...пока не получилось.

Под "Камеди-Клаб" я понимаю весь низкосортный развлекательный контент в России. Созданый с целью отупения населения. Ведь чтобы изменить свое мнение, по поводу КС в частности, надо задуматься о положении дел в стране. А нам впаривают: зачем думать? Весь смысл жизни: потрахаться, попить пива, купить Айфон и Форд Фокус.

samrat
Алмин: совершенно согласен с оглашённым списком. В первом приближении всё именно так. Проблемы начинаются с момента воплощения списка в реальность. Я в этой стране 38 лет и видел гораздо более тяжёлое положение. Так, что всё практически в порядке. Есть отдельные проблемы. Но это не повод так зарубаться. Кстати, у меня нокиа 3720, и менять не собираюсь, предпочитаю немецкий автопром.
Дэмьен
samrat
у меня нокиа 3720, и менять не собираюсь

samrat - Уважаю.

Алмин
samrat
Алмин: совершенно согласен с оглашённым списком. В первом приближении всё именно так. Проблемы начинаются с момента воплощения списка в реальность. Я в этой стране 38 лет и видел гораздо более тяжёлое положение. Так, что всё практически в порядке. Есть отдельные проблемы. Но это не повод так зарубаться. Кстати, у меня нокиа 3720, и менять не собираюсь, предпочитаю немецкий автопром.

Проблем на самом деле много. И далеко не в попядке. В частности, в ближайшее время будет всплеск преступности. Преступность всегда повышается, когда падает уровень жизни. Так что вооружайтесь!

Алмин
Rasvet
Алмина. В переводе на современный русский, райский цветок, светлая, дочь Аллаха но это новая и редкая трактовка и она может быть изначально инозначной.
Есть правда и другая Алмин, гуру и мистик, в общем секта. Вы кто, и если вы поклонник мистики, сектант, то почему говорите нам об оружии. Надеюсь, что ошибаюсь.

Щито? 0_o 😊

optimus
А что плохого в "попить пива, потрахаться, купить айфон и форд фокус"? Да все этого или типа этого хотят. И не надо быть святее Папы Римского.
Дэмьен
optimus
А что плохого в "попить пива, потрахаться, купить айфон и форд фокус"? Да все этого или типа этого хотят.

Хм... А я вот разлюбил пиво и Хворды-фокусы 😞 Старею, наверное... 😞

Accademic
Это ты просто давно не пил хорошего пива) Оказывается, есть ещё в Мск места.
Дэмьен
Accademic
Это ты просто давно не пил хорошего пива)

Зашлёшь немного доброго пива на Новый год старику? 😛
А я в долгу не останусь, с меня - как обычно, то, что в магазинах не продаётся 😊

medved 73
Дэмьен а что ты напишешь если другая некая организация добьётся этого права да и вообще каких то изменений???
Дэмьен
medved 73
Дэмьен а что ты напишешь если другая некая организация добьётся этого права да и вообще каких то изменений???

Земляк. Тогда я незамедлительно выражу своё искреннее восхищение деятельностью этой организации и пожелаю ей всевозможных дальнейших успехов и процветания.

Алмин
optimus
А что плохого в "попить пива, потрахаться, купить айфон и форд фокус"? Да все этого или типа этого хотят. И не надо быть святее Папы Римского.

Да, собственно, ничего. Плохо когда это становится единственным смыслом в жизни и отвлекает от проблем внутри страны. Вот и все.

CENTURION
Дэмьен

Зашлёшь немного доброго пива на Новый год старику? 😛
А я в долгу не останусь, с меня - как обычно, то, что в магазинах не продаётся 😊

Вопрос: а что в магазинах нп продаётся? Кроме любви и дружбы?
Пиво есть, готов сменять 😊

Дэмьен
CENTURION
Вопрос: а что в магазинах нп продаётся? Кроме любви и дружбы?

То, что в них запрещено продавать.

Accademic
ОФФ. Минутка не рекламы - я отсюда пил, вещи очень крутые.
http://apivo.ru/catalog/beer/russian_craft_beer/
Дэмьен
Accademic
ОФФ. Минутка не рекламы - я отсюда пил


😊