Попрощайся с пистолетом

Дэмьен


Нетрезвых 'стрелков' будут лишать травматики


Внушительный арсенал

На сегодняшний день у жителей островного региона зарегистрировано около 39 тыс. единиц оружия. В том числе на руках у граждан числится порядка 2,5 тыс. нарезных стволов и около 8 тыс. травматики.

Для сравнительно малочисленного, менее чем полумиллионного населения Сахалина и Курил это довольно внушительный арсенал. Поэтому вступившие в силу 2 августа изменения в федеральное законодательство, которое регламентирует оборот оружия на территории страны, коснутся многих. Эту тему затронули и на брифинге, проведенном в управлении МВД России по Сахалинской области.

Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Сахалинской области Ирина Золошко обратила внимание на то, что огнестрельное оружие ограниченного поражения, которое в быту называется травматическим, можно зарегистрировать, только если вам уже исполнился 21 год. Раньше это можно было сделать по достижении 18 лет. Практика показывает, что это правильное ограничение. Многие 18-летние, по сути, еще остаются детьми с соответствующей манерой поведения.

В театр - без ружья

Кстати
С 1 по 28 августа на территории Южно-Сахалинска за различные нарушения при хранении, ношении и транспортировке оружия к административной ответственности привлечены 104 его владельца. Случаев применения оружия в целях самообороны не зарегистрировано.

Любое применение оружия, даже с целью самообороны, - умышленное деяние. Всего два слова отделяют его владельца от тюрьмы. Следует предупредить нападающего злоумышленника: 'Стой, стреляю!'. Тогда закон на стороне потерпевшего. Исключение составляют лишь те ситуации, когда промедление грозит смертью...

Внесенные в законодательство изменения запрещают носить оружие на территории образовательных учреждений, а также во время проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и других массовых мероприятий.

Не разрешается приходить с огнестрельным оружием в театры, ночные клубы и другие заведения, предназначенные для развлечения и досуга. Исключение составляют только охранники этих организаций.

На временное хранение

- Внесены изменения в статью 224 Уголовного кодекса, - продолжил разговор временно исполняющий обязанности начальника центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Родя. - Если раньше за небрежное хранение оружия было предусмотрено наказание только в виде штрафа, то теперь произошло ужесточение правовой нормы.

По его словам, если в результате халатного отношения владельца к хранению оружия его возьмет кто-то посторонний и воспользуется им в преступных целях, например, убьет человека, то владелец будет привлечен к уголовной ответственности - штрафу в размере от 100 тыс. рублей либо исправительным работам с ограничением свободы. Если вдруг произошло убийство двух и более человек, владелец оружия наказывается лишением свободы до двух лет. Поэтому ствол надо хранить в соответствии с действующим законодательством по месту регистрации и в сейфе, чтобы никто из посторонних не мог до него добраться.

- Переселившийся владелец оружия, - добавила к сказанному И. Золошко, - обязан в двухмесячный срок поставить нас в известность о новом месте жительства. В противном случае он нарушает Кодекс об административных правонарушениях.

Те, у кого по тем или иным причинам переселение затягивается, должны сдать свое оружие на временное хранение в полицию - до оформления новой регистрации. Владельцы оружия, пожелавшие выехать за пределы Сахалинской области, должны получить соответствующее разрешение на его транспортировку.

Кстати, теперь закон разрешает сотрудникам органов внутренних дел изымать оружие у тех, кто носит его в состоянии алкогольного опьянения. А благодаря ранее внесенным в законодательство изменениям пожизненно лишаются права на владение оружием лица, совершившие тяжкие преступления. Причем даже в том случае, если судимость погашена.


Источник: Сахалин и Курилы | Автор: Александр Абросимов | Регион: Сахалинская область | Страна: Россия


http://www.vooruzhen.ru/news/139/7273/

dark1990
Дэмьен
теперь закон разрешает сотрудникам органов внутренних дел изымать оружие у тех, кто носит его в состоянии алкогольного опьянения.


[color=Silver]Источник: Сахалин и Курилы | Автор: Александр Абросимов | Регион: Сахалин

А.ызымают.возмездно?
defman
а типа раньше такой возможности не было?
Red1970
Дэмьен
Владельцы оружия, пожелавшие выехать за пределы Сахалинской области, должны получить соответствующее разрешение на его транспортировку.

(С!)Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Сахалинской области Ирина Золошко(С!)


Опять - 25ять!)))Плетёт, всяку чушь ЗамНачЦентрЛРРУМВД Ира Золошко, дэбил-дэбилом, в прямом смысле слов. Неудивительно, что столь "наказанных" по её "умным" словам - "С 1 по 28 августа на территории Южно-Сахалинска за различные нарушения при хранении, ношении и транспортировке оружия к административной ответственности привлечены 104(!!!) его владельца."

P.S. Процентов 75% "наказали" - "знайки", росто-таки для рапорта и отчётности. 😛