История эстонского кайтселийта, добровольческого соединения территориальной обороны

Дэмьен

Журналист беседует с эстонским подполковником Тийтом Таммелом, служившим в свое время в Советской Армии, за Афганистан он был награжден орденом Красной Звезды. Еще один орден - американский: Тийт Таммела был военно-морским атташе своей страны в США.

Несколько лет он работал советником командующего кайтселийт (фактически это сформированные на добровольной основе войска территориальной обороны), сам руководил ими в одном из крупнейших регионов Эстонии - Пярну.

- Кайтселийт после обретения независимости мы не придумали - реанимировали из времен 'буржуазной Эстонии'. 15 дружин во всех 15 уездах, - рассказывает Тийт.

- Инициатива министерства обороны?

- Нет, исключительно низовая. Вначале государство и армия вообще самоустранились от процесса.

- Люди боялись России и решили обзавестись оружием?

- Этот фактор даже не вторичен: На первом месте желание почувствовать себя эстонцами - такими мужчинами, как наши деды. А они были на ты с оружием, знали себе цену: Понимаете, тут едва уловимый на интуитивном уровне момент, когда бывшие советские люди почувствовали - через службу в кайтселийте быстрее станут гражданами независимого государства.

Это не просто высокие слова: вы с друзьями сбросились на форму, бензин, у вас автоматы Калашникова румынского либо китайского производства, регулярно собираетесь, бряцаете оружием, витает хороший такой дух в стиле милитари: Здорово! Это - настоящий, живой патриотизм, который и нужен настоящим мужчинам.

- Что ж тогда чиновники и генералы сторонились вас?

- Советская наследственность: побаивались самоорганизованных в военном плане людей! Но постепенно депутаты приняли четкие инструкции и законы, а военные смекнули, что подобные формирования здорово усложняют жизнь любому, даже очень сильному противнику. Вот смотрите, чья-то разведка знает: тут, под Пярну, расположено столько-то казарм, в каждой из которых по 110-130 человек. А вот сколько людей в уезде хранят дома автоматы? И как их учесть? Сколько 'вежливых людей' надо выставить против них? Большущий вопрос:

- Кайтселийт по-прежнему с АК в руках?

- Э-э, нет, после того как общество признало его, государство помогло с перевооружением - перешли на шведские автоматы: Кстати, в сознании власти также серьезные политические изменения: она не в теории, а на практике стала демократической. Недемократичная власть никогда не потерпит у себя под боком свободного человека с ружьем: А у нас таких - тысячи. Верная примета цивилизованного общества.

- Кстати, как оружие хранится? Да, вы развиваетесь, но ведь есть и криминальная среда, наркоманы, просто неадекватные люди:

- Многоэтажки, спальни - не лучшее место для боекомплектов. Тем более, многие регулярно уезжают на заработки в Финляндию, квартиры пустуют: В общем, тут каждый имеет право выбора: либо рискнуть и хранить свое оружие дома в специальном железном ящике, либо сдать в хранилище организации и брать его тогда, когда сочтет нужным. Но вот машины кайтселийта сплошь во дворах водителей - чтобы при случае обеспечить максимальную оперативность сбора. Кстати, воспользоваться техникой в личных целях не удастся ни при каких обстоятельствах, - чревато, ведь на авто черные номера, их заметят и доложат куда и кому надо:

- Форма у вас есть?

- Вначале была лишь специальная повязка, а теперь - обычное воинское обмундирование, только с отличными от армейских знаками различия. Раньше все сами покупали, сейчас снабжение централизованное.

- Командиров выбираете?

- Нет, они назначаются. У нас четкая система подготовки офицерских кадров. Специальные курсы на базе армии. А сержантов готовит сам кайтселийт. Отдельно учат тех, кто отслужил, своя программа - для не служивших.

Поясню: из эстонской армии к нам пришли сотни и сотни тех, кто побывал в том же Афганистане. В отличие от меня, парни постигли и научились куда большему:

Занимаемся по субботам и воскресеньям. Кстати, всевозможные сборы - также в выходные. Деревенские - зимой, остальные в основном весной-летом. На своих авто ребята добираются до места сбора, а дальше их везут в леса, где разбиты палаточные лагеря. Полсубботы, полночи и полвоскресенья - стрельба, теория, марши и все такое, а часов в пять воскресенья - по домам.

- Под ночной костерок выпивают?

- Исключено: с оружием не шутят. Хотя знаете сами: в семье не без урода: Однако наказание самое суровое. К таковому относится и исключение из кайтселийта. Оно чревато последствиями: предположим, устраиваетесь на работу, а там строка-напоминание, кадровик разберется, что к чему: В условиях 10-процентной безработицы вариант не из лучших, согласитесь. Проще собраться после сбора и отметить доброй вечеринкой в близлежащем кафе.

- Тратить свое время, деньги, опасаться за репутацию, потеть на марш-бросках: Чем это компенсируется?

- Кайфом. Дымом костра, вокруг которого свои. Свежим лесным воздухом. Отдыхом от жен. Отлыниванием от скучной обязанности выносить мусор: Я тут и балагурю, и правду говорю. Это мощная штука - ощущение надежного плеча соседа и своей силы. Тысячи мужиков по 20 лет на таких вот сборах, мы стали дружнее братьев, во взводы и роты уже дети наши стали приходить. Кстати, тут еще один сильный момент: кайтселийт налаживает особые отношения отцов с сыновьями: В общем, уникальная, притягательная психология мужского братства, патриотизма, гражданственности.

- Она по душе лишь обычным людям?

- Почему? Уважают, поэтому и 'большие' приходят. Знаю лично четверых миллионеров, которые уже пресыщены гольфом, яхтами и всем таким, а времени стало хватать, поскольку дело налажено. Что до чиновников - им просто выгодно быть среди нас ради карьеры: хорошая строка в биографии.

- И сколько может продолжаться это добровольное служение?

- У нас три группы сложности, каждому найдется дело по силам. Поэтому хоть до смерти:

- И как такого человека проводят в последний путь?

- Если он офицер, то, начиная с командира взвода - со всеми воинскими почестями. Согласитесь: тоже хороший мужской стимул:

- Положа руку на сердце: взвод армейских 'стариков' и взвод кайтселийтовцев, которые вместе уже лет десять - чья возьмет? Кого бы предпочли вы, кадровый боевой офицер-афганец?

- Кайтселийтовцев. У них лучшая выучка - тренируются, поддерживают форму годами. Ну и с мотивацией убедительнее, ведь сплошь зрелые мужчины. В общем, они готовы защищать родину.

http://www.vooruzhen.ru/news/136/7822/