12 х 9 в пользу пистолета?

Дэмьен

Зачастую от противников КНО можно услышать такой тезис: 'Преступник тоже человек, его нельзя убивать'. Чуть позже они же говорят: 'Хотите защищать дом? Используйте разрешенный дробовик, пистолет - это уже слишком'. После таких заявлений в моей рациональной схеме мышления вылетает пара предохранителей: После перезагрузки, возвращения бровей и челюсти на привычные места я осознаю, что собеседник абсолютно не в курсе разницы в поражающей силе пистолета и гладкоствольного ружья.

Если нет возможности пригласить человека на стрельбище или в тир и на практике показать разницу, то минимум, что можно сделать, - предоставить факты реального использования разного оружия в реальных ситуациях.

12 мм

17-летнему подростку из города Хомини (штат Оклахома, США) пришлось использовать дробовик 12-го калибра. Парень защищал себя, свой дом и свою семью от грабителя-наркомана, когда тот пытался вломиться в дом через парадную дверь.

Согласно местной новостной службе, мать услышала, как кто-то пытается войти в дом. Ее десятилетняя дочь по ошибке открыла дверь злоумышленнику, но матери удалось ее вовремя захлопнуть.

Когда грабитель пробил стеклянную планку в двери и попытался дотянуться до замка, мать крикнула 17-летнему сыну, чтобы тот взял оружие. Что он и сделал.

Двумя выстрелами из дробовика 12-го калибра через дверь преступник был убит на месте. Это случилось как раз в тот момент, когда ему удалось добраться до ручки с внутренней стороны двери.

Соседи сообщили полиции, что видели, как подозреваемый болтался по району, вел себя неадекватно и, видимо, был под действием наркотиков.

Позже выяснилось, что убитый был несовершеннолетним местным жителем Коуэлом Дэвисом.

Обвинений против защищавшейся семьи выдвинуто не было, ее действия были признаны законными.


Видео: http://gunssavelives.net/self-...ves-his-family/

9 мм

Один из двух грабителей оставил за собой кровавый след, убегая от подстрелившего его хозяина дома, защищавшего свою мать.

Пострадавший рассказал полиции, что схватил пистолет, когда услышал шум из гостиной. Когда он открыл дверь, увидел преступника, который стоял возле двери в спальню его матери.

Хозяин дома разрядил свой пистолет калибра 9 мм, целясь в нижнюю часть туловища преступника. Грабители сбежали, оставляя за собой кровавый след. Полицейские проследовали их по этому следу, пока он не оборвался.

Ни хозяин дома, ни его мать не пострадали. Местные медицинские учреждения оповещены. Полиция надеется, что общественная помощь поможет в поимке преступника.

Техническая ссылка: http://gunssavelives.net/self-...still-at-large/

Все просто и по полочкам: использование гладкоствола 12-го калибра практически с любым типом боеприпаса на расстояниях, ограниченных домом, - это гарантированный летальный исход даже при одном-двух выстрелах. При использовании пистолета преступник чаще всего остается в живых, даже получив множественные ранения. И это даже не затрагивая тему удобства, легкости маневра, точности и т.д.


Источник: Guns save lives | Автор: Артем Денгин

09.11.2014 23:16

http://www.vooruzhen.ru/news/95/7866/

Taciturn_gun
12 калибр = 12мм? Это непростительно!
NAL
Taciturn_gun
12 калибр = 12мм? Это непростительно!

Допускаю также, что большинство не знает, почему 16 калибр меньше 12-го.

NAL
Дэмьен
...факты реального использования разного оружия в реальных ситуациях.
12 мм
17-летнему подростку из города Хомини (штат Оклахома, США) пришлось использовать дробовик 12-го калибра....
Журналисты такие журналисты....