В Техасе хотят разрешить открытое ношение оружия

Дэмьен

Избранный на прошедших 4 ноября выборах в качестве нового губернатора Техаса Грег Эбботт неожиданно заявил, что подпишет закон о легализации открытого ношения короткоствольного оружия. Естественно, в том случае, если данный акт будет принят легислатурой штата.

Данный факт воодушевил сторонников оружия. Лучше всего их могут понять те из читателей, кто имеет хотя бы базовые представления о регулировании права на ношение оружия в этом штате. Для тех, кто не в курсе, будет дано пояснение ниже.

На данный момент в Техасе разрешено лишь скрытое ношение короткоствольного оружия, причем не свободное, а по лицензии (как в подавляющем большинстве штатов). Ее имеет право приобретать любой гражданин, достигший определенного возраста (21 год), не имеющий судимостей и психических заболеваний, а также удовлетворяющий прочим требованиям федерального и штатного законодательства. Кроме того, необходимо пройти курс обучения с оружием, оплатить сбор и совершить некоторые иные действия.

Что же касается открытого ношения в населенных пунктах, то оно полностью запрещено для короткоствольного оружия. Ношение же длинноствольного оружия не требует разрешений, однако ряд муниципалитетов (в первую очередь это крупные города) запрещают подобную практику.

В подавляющем же большинстве штатов открытое ношение короткоствольного оружия не регулируется (то есть, не запрещено). Однако более половины таких штатов позволяют своим муниципалитетам вводить нормы, ограничивающие или запрещающие открытое ношение упомянутого оружия. Несколько штатов так же, как и Техас, законодательно запрещают такую реализацию своих оружейных прав. Причем из этих штатов лишь 3 (Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс) относятся к антиоружейным. Остальные являются достаточно дружелюбными для владельцев оружия (в целом по всем вопросам). Есть также и те штаты, где открытое ношение короткоствольного оружия легально при наличии разрешения на его скрытое ношение.

На данный момент неизвестно, какая модель будет действовать в Техасе вместо запретительной. Если привести прошлый недавний пример, то в Оклахоме http://urbanarmed.com/open-carry-in-oklahoma/ ввели лицензионное открытое ношение. Для сторонников оружия наиболее предпочтительной моделью является, конечно, безлицензионное ношение на территории всего штата. Однако будет ли реализована такая схема в Техасе?


http://www.vooruzhen.ru/news/98/7879/