Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны

Дэмьен
Раньше граждане РФ могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб


Российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами "а также в целях самообороны".


Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе кабинета министров, "добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер".
"По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия", - отметил собеседник ТАСС.
Что относится к оружию самообороны
По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.


В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение". Так, по закону "Об оружии", "запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".


http://tass.ru/obschestvo/1580530

Дэмьен
Требования к иностранцам и юрлицам смягчили

Изменения в правилах оборота оружия также несколько смягчают требования к иностранным гражданам, ввозящим оружие в РФ или приобретающим его на российской территории. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в России оружия продлен с 5 до 10 дней (на основании лицензии, выданной органами внутренних дел). Кроме того, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне - теперь эта процедура носит добровольный порядок.
Либерализации подверглись и правила перевозки оружия юрлицами. Так, если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия (либо 400 и более патронов) организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тыс. патронов.


http://tass.ru/obschestvo/1580530

samrat
то есть если у человека оформленный спортивный пистолет, который он хранит в тире, как он не мог его носить, так и не будет?

С одной стороны некоторая недосказанность, с другой стороны радует, что тема "на верху" не позабыта.

fantom1000
А с нарезным стволом длинноствольное нельзя выходит?
fantom1000
А с нарезным стволом длинноствольное нельзя выходит?
Дэмьен
fantom1000
А с нарезным стволом длинноствольное нельзя выходит?

И про пневматическое оружие "забыли". Но может быть - и к лучшему. Например, для меня лично важнее не то, что б законотворцы мне помогали, а чтобы как можно меньше мешали...

defman
ну все... очередная тема для обсоса пистострадальцами... до конца года должны не меньше 100 страниц накидать 😊
Дэмьен
Автор Тема: Complaint N 21328 about https://guns.allzip.org/topic/335/1463210.html Контакты
........
20:39 Click Here to See the Profile for ........ Reply w/Quote eleminar mensaje
Complaint about Дэмьен message
101 тема на тему в не том разделе
intr86
Ребят, а есть кто шарит в этом языке законов? Чёт, я нихрена не понял, а голова уже кругом идет...
Оригинал постановления тут: http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1
Дэмьен
butina

November 18th, 18:44

На улице теперь можно встретить человека с ружьем: россиянам разрешили носить ружья для самообороны

Это и не только изменение, предполагающее серьезную либерализацию режима гражданского оружия, было принято сегодня, 18 ноября 2014 года, Правительством РФ путем внесения изменений в Постановление Правительства ?814 от 21 июля 1998 г. 'О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

Документ, подписанный Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, можно посмотреть по ссылке http://l.facebook.com/lsr.php?...ORiA16j7s3XjICQ и тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170967/

Разберемся, что же означают для нас основные положения документа:

1. Ранее для ношения в целях необходимой обороны разрешалось только ОООП (огнестрельное оружие ограниченного поражения или в народе 'травматика'), длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (по лицензии РОХа) можно было только хранить дома и транспортировать. Согласно документу теперь на улице можно встретить 'человека с ружьем', осуществляющего ношение принадлежащего ему на основании разрешения длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. По-прежнему, конечно, остались вопросы - что конкретно будет предполагать это 'ношение' - наличие или отсутствие чехла, как это происходит при транспортировке.

2. Ранее транспортировать владельцы оружия в России могли не более 400 патронов, согласно документу это число возросло до 1000 штук на человека.

3. Иностранцам, ввозящим оружие на территорию РФ, теперь предоставлено право на его передачу для обеспечения сохранности юридическим лицам, хотя ранее это была их обязанность. Указанная норма, разумеется, скажется благоприятно на развитии стрелкового спорта и охоты в РФ, ведь отсутствие необходимости платить за хранение снизит цену услуги, и как следствие, увеличит приток клиентов.

4. Из порядка коллекционирования оружия убрали необходимость согласования с Министерством Культуры РФ, оставив это только в ведении МВД.

5. Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации оружия разрешается теперь в течение 10 дней (вместо 5 ранее) на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.

6. Временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами на территорию Российской Федерации в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях или экспонирования, ранее производилось юридическими лицами, направившими приглашения иностранным гражданам. В новой редакции лицо может соблюдать условия хранения самостоятельно и без привлечения посредников.

7. Для юридических лиц увеличили количество возможного в перевозке оружия с 5 единиц и 400 штук патронов до 20 единиц и 20 000 штук патронов.

Даже как-то не верится от внезапного чувства счастья...

http://butina.livejournal.com/1017885.html

NAL
intr86
Чёт, я нихрена не понял, а голова уже кругом идет...

Ну, это нормально...
Убрали правовую коллизию, когда формально понятие "оружие самообороны" было "те же ОООП" к примеру, а в 814 Постановлении прямо было сказано, что:
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;"

Т.е. ношение именно "для самообороны" прописано не было. Поскольку, когда 814 Постановление писали, про такое и слыхом не слыхивали. Достаточно было, что можно было использовать, принадлежащее гражданам оружие в ситуации КН и НО. Теперь собираются добавить ношение в целях самообороны. Всего лишь.

Вот про увеличение транспортировки до 1000 патронов физикам - это интересней.

AND163
сначала обрадовался хорошему закону,но прочитал повнимательнее и....

Так, по закону "Об оружии", "запрещено .........
...... ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".
То есть,по прежнему я не могу таскать и возить для самообороны своего гладкоствольного БЕКАСа 12 с коротким стволом и пистолетной рукоятью ?

NAL
AND163
То есть,по прежнему я не могу таскать и возить для самообороны своего гладкоствольного БЕКАСа 12 с коротким стволом и пистолетной рукоятью ?

Точно. Не можете.

Bajonet
В том же духе и говноэксперт по оружию выразился:

"разрешение на ношение оружия приведет к росту несчастных случаев"

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/11/18/n_6662577.shtml

intr86
AND163
сначала обрадовался хорошему закону,но прочитал повнимательнее и....

Так, по закону "Об оружии", "запрещено .........
...... ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".
То есть,по прежнему я не могу таскать и возить для самообороны своего гладкоствольного БЕКАСа 12 с коротким стволом и пистолетной рукоятью ?

Насколько я понимаю, можно по старинке транспортировать и, в случае необходимости, применить.

samrat
Как я понял нормально носить теперь можно, но только наградное. Хотя это можно было делать и ранее. И имеется позитивный опыт.
samrat
Надо сказать, что тема не прошла незамеченной 😊 http://gunssavelives.net/blog/...r-self-defense/
Accademic
Ого! Это уже можно назвать резонансом. Жаль что на вброс)