В прицеле закона: как и почему американские полицейские убивают своих граждан

Дэмьен
В прицеле закона: как и почему американские полицейские убивают своих граждан

В США за последнее время значительно возросло число людей, убитых полицейскими. Закон почти в 100% случаев оправдывает применение полицейскими оружия на поражение.

Только 28 ноября в Нью-Йорке в канун Дня благодарения стихли акции протеста, вызванные тем, что суд оправдал белого полицейского Дарена Уилсона, застрелившего черного подростка Майкла Брауна. Однако власти не разделяют оптимизма тишины: после окончания праздников протесты в любой момент могут вспыхнуть с новой силой. Что же за законы дают их силовикам такие широкие полномочия?

Многочисленные споры в обществе вызывает Вторая поправка. Одни считают, что она устарела. Другие - что любые подвижки в отношении ее изменения - строжайшее табу.

Эта статья, гарантирующая право на ношение оружия, была принята в 1791 году, через несколько лет после победы американцев в войне за независимость. Отцы-основатели внесли Вторую поправку в Конституцию, чтобы обеспечить обороноспособность молодой страны, позволив патриотам в случае необходимости создавать отряды милиции.

Критики поправки указывают на размытую формулировку закона, который в русском переводе звучите так: 'Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться'. По мнению противников этой статьи Конституции, она распространяется исключительно на военное время и не должна быть частью повседневной жизни США.

Несмотря на массовые расстрелы в местах массового скопления людей, у сторонников ограничения оружия шансов на победу очень мало. Почти свободный доступ к оружию, за исключением нескольких штатов, давно стал характерной чертой американской государственности. По исследованиям Национальной стрелковой ассоциации США, каждая вторая семья вооружена как минимум дробовиком или мощным пистолетом (револьвером). А в среднем на одного американца приходится четыре различных ствола.

Далее, согласно отчету НРА, 11% вооруженных американцев применили оружие для самообороны или для профилактики-предотвращения. По мнению сторонников свободного ношения оружия, это позволяет экономить бюджетные деньги на количестве полицейских.

Сторонники легализации короткоствола приводят и философские аргументы в защиту идеи народной милиции. К примеру, часть анархистов и социалистов считает неправомерным то, что в ряде стран органы государственной власти обладают, по сути, монополией на применение огнестрельного оружия.

Те сенаторы, которые расширили права полицейских, обратили внимание на обратную сторону свободного владения и ношения оружия. По данным НРА, для совершения преступления используется только 0,2% стволов. Но последствия некоторых преступлений вызывают чересчур сильный резонанс, чем и пользуются сторонники ограничения оборота оружия и некоторых их видов.

USA Patriot Act, принятый после атаки терpористов 11.11.2001 на Всемирный торговый центр, дал полицейским почти неограниченные полномочия. Конгресс принял закон почти единогласною.

После его принятия маховик убийств полицейскими начал набирать обороты. Число застреленных граждан там, где можно было бы обойтись без стрельбы, выросло в разы. Первое место по инцидентам занимает штат Юта - на него приходится 15% таких жертв. Суд, как правило, оправдывает стрелявших.

Американские СМИ обращают внимание на то, что статистика по таким преступлениям почти не ведется или классифицируется по другим признакам. О наиболее показательных случаях обыватель узнает от журналистов. Эксперты опубликовали отчет о превышении полномочий полицейскими при выполнении своих обязанностей за 2010 год. В него включены все преступления-превышения, в т.ч. те, которые стали известны СМИ.

Согласно этой информации, в том году стражи порядка нарушили закон 2541 раз. Среди этих преступлений 23% связаны с жестокостью, проявленной при задержаниях. В 13% случаев полицейские убили подозреваемого: 60% погибли от огнестрельных ранений, 23% умерли от побоев, 17% - от ударов электрошокеров. Ниже приведена статистика по преступлениям, совершенным сотрудниками полиции в 2010 году.

Штаты, лидирующие по уровню полицейской преступности, - Оклахома, Монтана, Вермонт, Западная Виргиния и Теннеси. Самые законопослушные полицейские живут в штатах Мэн, Арканзас, Канзас, Айдахо и Северная Дакота.

Когда в августе 2014 года был застрелен Браун, американскими полицейскими были застрелены еще 14 несовершеннолетних подростков. Самым молодым стал 12-летний Тамир Райс, штат Огайо.

Трагедия произошла 22 ноября в Кливленде. Местные жители вызвали полицейских, которые сообщили, что на детской площадке находится ребенок, вооруженный пистолетом. Когда ребенок в шутку навел на стражей порядка игрушечный пистолетик, полицейские его застрелили.


Источник: Вооружен.ру | Автор: Сергей Очерет | Страна: США

02.12.2014 08:00

http://www.vooruzhen.ru/news/115/8015/

Дог
Когда жителям надоест - просто станут отстреливать по признаку формы.

------------------
Lupus lupo homo est