Актуальный репортаж. Легализация оружия: за и против

Дэмьен

Огнестрел - в массы. Именно так россияне поначалу истолковали недавние поправки в закон "Об оружии". Вскоре стало ясно: о боевых пистолетах речь вовсе не идёт и безграмотную формулировку в тексте закона исправят.

Про таких говорят: за словом в карман не полезет. Скорее за стволом. Кобура с Макаровым и 10 лет стрелкового стажа Евгению только добавляют уверенности.


Евгений Антипов, владелец травматического оружия: "Время сейчас такое, хулиганов много на улицах. Даже если не применить, хотя бы показать".

Он из тех, кто не убежит от противника, а достанет оружие. Хотя пока приходилось только пугать, в критической ситуации Евгений нажмёт на курок без особых раздумий. У него есть лицензия и разрешение на травматику. Челябинец считает, что рано или поздно, такая защита станет доступной всем.

Евгений Антипов, владелец травматического оружия: "Вообще, я сам за легализацию этого направления. Потому что у нас рынок-то такой, в принципе: не каждому продадут, но кто захочет купить, тот купит. И несмотря на то, что можно ему или нет, достанет это оружие и выстрелит в безоружного человека".

Дефицита оружия для самообороны сейчас нет. Проверенный ТТ, убойная Оса и популярный Макаров, современный Ярыгин. Это, что называется, хиты продаж. По статистике, на 100 мужчин с травматическими пистолетами приходится лишь одна девушка. Слабый пол всё-таки чаще ограничивается газовым баллончиком - оно и к лучшему считают полицейские и продавцы. Но есть и своя "игрушка", рассчитанная на женскую аудиторию.

Андрей Фрицлер, директор оружейного магазина: "Вариант в дамском исполнении, двухзарядный всего лишь. Компактный. Легко помещается в кармане, в сумочке".

Геннадий Владимирович как раз присматривает себе пистолет. Стрелок из него не самый меткий, сказывается возраст. Но 9-миллиметровый ствол за пазухой - неплохой аргумент в перепалке пенсионера с хулиганами.

Геннадий Анцупов, пенсионер: "Был охотником, было у меня оружие охотничье, с боевыми патронами. В армии мастером спорта по стрельбе был. А сейчас всё оружие, которое у меня было, я сдал".

Получить лицензию на оружие http://31tv.ru/novosti/chelyab...i-7-4-2014.html , пусть и на гражданское, не самая лёгкая процедура. Нужно пройти врачей, в том числе психиатра, сдать экзамены на знание закона и уголовного кодекса. И самое главное - показать участковому, что всё это хранится в надежном сейфе.

Андрей Ткач, генеральный директор юридической компании: "Даже вот такие элементарные вещи, что ты приобрёл лицензию, купил оружие и должен известить органы внутренних дел, что у меня оно теперь имеется. Никто это не считает нужным".

Лицензия на руках, пистолет в кобуре, патроны в обойме. Не повод идти искать приключения. У таких "ковбоев" велик шанс не только потерять своё оружие, но и получить резиновую пулю из него же. Поэтому нужно быть не только физически готовым использовать пистолет.

Владимир Сероухов, корреспондент: "Большинство людей, которые обзавелись травматическим оружием, на самом деле не понимают, что в случае реального нападения, от страха или забудут о своём пистолете, или им не хватит навыков его применить".

Здесь на полигоне тренируются и новички, буквально вчера взявшие в руки оружие, и бойцы спецназа.
Представления о стрельбе http://31tv.ru/novosti/v-chely...-10-4-2014.html , как о зрелищном и пафосном действе - то, что мы все видели в фильмах с голливудскими звёздами - рассеиваются также, как очередь из Калашникова. Двуручная стрельба, бесконечные патроны и пальба сквозь стены далеки от реальности, как мишень от бегущего на встречу неприятеля. Покажется странным, но этот южноуральский "Рэмбо" - многократный призёр соревнований по стрельбе Владимир Вершинин, за пределы тира пистолет не выносит.

Владимир Вершинин, чемпион России в дуэльной стрельбе (2009), многократный призёр чемпионатов России по стрельбе: "Нет не беру и не приобретаю. Даже лицензии на травмат нет. Потому что моё мнение, опять же субъективное, что если ты взял, уже просто повесил сюда травматический пистолет, ты, можно сказать, уже статью в карман положил".

А может нам как в штатах и Европе? Там и покупка боевого пистолета принесёт не больше хлопот, чем покупка банки пива. Водительское и необходимая сумма - вот и всё, что потребуется. Дело 10 минут. А преступность только снижается.

Всё же юристы и профессиональные стрелки считают: россияне для легализации оружия, даже травматического, созрели едва ли. В дорожных разборках, например, и без пистолетов люди гибнут сотнями. Челябинский водитель Магомед Магомедов после перепалки с маршрутчиком выпустил в обидчика несколько пуль, но не убил. И смог доказать в суде, что по-другому поступить не мог.

Вот показательный случай. Девушку осудили за то, что когда её молодого человека начали избивать, она схватилась за травмат. Хотя обидчиков всего-лишь ранило, год пришлось отсидеть. В России, по закону, самооборона на близких не распространяется. В таких случаях, можешь смотреть на драку, вызывать полицию, но ни в коем случае не применять оружие.

Охотники тоже ружья могут использовать в качестве обороны в строгих рамках: на охоте или в пределах своей квартиры. Владельцы травматики, получившие разрешение носить его, не имеют права появляться с пистолетом в общественных местах. Получается, при решении конфликтов по-прежнему стоит надеяться на 3 вещи: силу дипломатии, крепкий кулак или быстрые ноги.


Источник: 31ТВ | Автор: | Страна: Россия

05.12.2014 09:00

Видео из х/ф "Рэмбо-4" по ссылке: http://www.vooruzhen.ru/news/95/8040/

Князь Тишины
Охотники тоже ружья могут использовать в качестве обороны в строгих рамках: на охоте или в пределах своей квартиры
Неправда!
dark1990
Князь Тишины
Неправда!
В.чем.неправда?