Беспечные жители северо-востока Москвы теряют оружие в кафе и электричках

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 10:16


UPD:
Статья данная, само собой, полна фейлов, и фейлов былинных, которые из года в год, как под копирку, пишутся в различных изданиях людьми, не особо разбирающимися в законах.
Бдительные читатели уже выразили негодование на тему вопиющих ошибок в тексте.
----

Беспечные жители северо-востока Москвы теряют оружие в кафе и электричках

На днях правительство РФ разрешило гражданам, имеющим лицензию, носить с собой оружие в целях самообороны. Нововведение касается владельцев служебного и гражданского огнестрела. 'Звездный бульвар' выяснил, что не все эти люди осознают свою ответственность.

Оформить лицензию на оружие достаточно просто. Нужно лишь принести в местный отдел лицензионно-разрешительной работы ряд документов - в том числе о прохождении спецкурсов и справок от психиатра и психиатра-нарколога. По данным межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по СВАО, сегодня оружие имеют 43 тысяч 516 жителей округа.

К сожалению, среди них немало беспечных людей. С начала года в округе к административной ответственности было привлечено 2,4 тысячи человек. Большинство - за то, что просрочили перерегистрацию лицензии. За это полагается штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Хуже, если оружие теряется. И это тоже не редкость. Люди носят пистолеты в пакетах, барсетках - и забывают на лавочках, в кафе.

- Был случай, когда владелица газового пистолета потеряла оружие в электричке, - рассказывает инспектор группы по лицензионно-разрешительной работе ОМВД по району Лианозово Михаил Шишанков. - Ехала с дачи. Вышла на платформе Лианозово и только дома поняла, что чего-то не хватает. Она его искала даже в бюро находок...

Инспекторы напоминают: носить пистолеты можно только в кобуре на ремне брюк и отдельно от патронов, а ружья - в чехле и в разобранном состоянии. За утерю оружия владельцам грозит штраф от 500 до 2000 рублей, либо аннулирование лицензии.


С пистолетом 'Гроза' ловил попутки

Хранить оружие нужно тоже по правилам: в запирающихся на замок сейфах, металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. И самое главное - оно должно быть недосягаемо для посторонних лиц. А с этим у нас пока не всё в порядке.

Жительница одного из домов по ул. Череповецкой хранила свой травматический пистолет 'Гроза', как положено, в сейфе. Но ключи от него - в прикроватной тумбочке. Однажды её приятель напился и решил продолжить банкет. Гуляке пришла в голову мысль ловить попутки с помощью 'Грозы'. С пистолетом в руке он бросился на капот, чтобы остановить водителя. Буяна задержали, на владелицу пистолета завели административное дело. К счастью, никто не пострадал.

Но зимой этого года халатное хранение обернулось трагедией.
Десятиклассник из Отрадного, завладев отцовскими охотничьими карабинами, пришёл в школу и застрелил двух человек. На отца стрелка за небрежное хранение завели уголовное дело.

В общем, разрешение на ношение не сделает жизнь владельцев оружие легче. Ведь от ответственности 'оруженосцев' никто не освобождал. Более того - в этом году за совершение преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрела, она возросла.

Следует помнить и об ограничениях. Нельзя носить оружие на митинги и демонстрации, публичные мероприятия, а также в состоянии опьянения. Нельзя проносить его на территории образовательных учреждений, а также организаций развлечения и досуга, работающих в ночное время и реализующих спиртное. Запрещается ношение огнестрельного длинноствольного и холодного оружия. Возраст, с которого можно приобретать оружие, увеличен с 18 лет до 21 года.

http://www.zbulvar.ru/news/detail.php?ID=148544

https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_139983

Дог
Всетаки товарищи порядочные фетишисты. Почему потерять телефон или зубочистки можно, а вот пистолет нельзя? Убить говорите можно? А к примеру потерять топор или бензопилу? Посеявший пистолет итак денег лишился, дорогая же штука.

------------------
Lupus lupo homo est