Разрешение на оружие способствует росту насилия?

Дэмьен
Ученые: Разрешение на оружие способствует росту насилия

Законы, разрешающие гражданам владеть оружием, вызывали бесчисленное множество споров в последние два десятилетия. Делает ли легализация оружия жизни людей безопаснее, или, напротив, способствует росту насилия? Крупное исследование в этой области, проведенное американскими учеными в 1992 году, выявило снижение уровня преступности. Анализ данных по нарушениям в 2004 году не выявил связи между развитием законов об оружии и числом преступлений. Новое исследование Стэнфордского университета подтвердило рост насилия, по мнению ученых, связанный с легализацией ношения оружия.

Законодательство более 20 стран мира разрешает своим гражданам владение и ношение короткоствольного оружия. В США право на владение оружием закреплено в Конституции. В настоящее время скрытое ношение огнестрельного оружия разрешено во всех 50 штатах. Обычно минимальный возраст для владения длинноствольным оружием - 18 лет, короткоствольным - 21 год.

Задачей ученых из Стэнфордского университета было выявить связь между правом на владение оружием и уровнем преступности в Америке за последние два десятилетия. По словам профессора права Джона Донохью (John J. Donohue III), четко прослеживается связь между разрешением на оружие и ростом насилия, в частности, разбоем, нападениями при отягчающих обстоятельствах, грабежами, изнасилованиями и убийствами. Наибольшее негативное влияние легализация оружия оказала на число разбойных нападений - оно выросло на 8%.

Тем не менее, ученые осознают несовершенство своей исследовательской модели. Различные подходы к данной проблеме, по их словам, приводят к рознящимся результатам, что мы наблюдали в последние годы.

'Разные исследовательские подходы приводят к различным результатам, что мы и видим на примере аналитических работ предыдущих лет', - заявил руководитель группы ученых из Стэнфорда.

http://www.securityinfowatch.r...n=news&item=691

samrat
Интересно, а почему господа учёные не наложили так же графики экономического роста или спада, притока эмигрантов и так далее. 8% - Интересно, а точность своих исследований они подсчитали? Она выше этих 8-ми процентиков? Подозреваю, что нет. Точность в лучшем случае 10% и более, так что ни на какую научность их выводы не претендуют.