Михаил Гольдреер: 'Рохлям не дают разрешения на ствол'

Дэмьен

Активисты движения 'Право на оружие' длительное время настаивают на том, что огнестрельное оружие должно быть легализовано в Российской Федерации.
Звучит действительно пугающе, однако Михаил Гольдреер, региональный координатор движения 'Право на оружие' по Волгоградской области, постарался в интервью 'МК в Волгограде' аргументировать свою позицию.

Михаил Гольдреер: 'Рохлям не дают разрешения на ствол'

- Михаил Маркович, зачем вообще была разработана эта концепция?

- Концепция 'Мой дом - моя крепость' вообще не разрабатывалась. Она просто существует и является частью законодательства в подавляющем большинстве стран мира. В России она была изжита, почти изжита после Октябрьской революции, поскольку эта революция считала пороком активную защиту личной собственности, а криминальный элемент был объявлен ею социально близким элементом, достойным не сопротивления, а перевоспитания. Наше движение только хочет вернуть в полном объеме положение, существовавшее до Октябрьской революции.

- Готовы ли Россия вообще и Волгоград в частности к легализации короткоствольного оружия и введению концепции 'Мой дом - моя крепость'?

- Многие наши оппоненты считают большинство граждан России какими-то детьми-дикарями, которые не способны ни на какую серьезную ответственность и самостоятельность. Может быть, многие судят по себе? Если да, то это большой минус нашей нынешней системе провластной пропаганды, которая вольно или невольно поддерживает такое самоуничижение, самонедоверие во всех нас. Мы считаем, что граждане, которые так к себе относятся, не сумеют сделать свою страну Россию гордой и достойной державой. Ибо каковы граждане, такова и страна. Мы считаем, что люди страны Суворова, Менделеева и Гагарина ничем не хуже швейцарцев, израильтян и прочих финнов-шведов с молдаванами и прибалтами, которые давно приняли концепцию 'Мой дом - моя крепость' и право на личное оружие на государственном уровне.

- Как быть с возможностью того, что введение концепции может повлечь за собой череду 'случайных' убийств, а также использоваться как аргумент для оправдания предумышленного убийства?

- Во всех странах, где 'мой дом - моя крепость', случайные убийства на этой основе настолько единичны, что их количество просто не сравнить с числом тех, кто гибнет и калечится в России от вторжения злоумышленников в их жилища. Так что сравнение однозначно говорит в пользу нашего предложения. А говорить о предумышленных убийствах под видом защиты от вторжения в жилище вообще смешно. Ведь в этом случае убийца должен потом сам вызвать полицию и пройти через следственные процедуры, в ходе которых профессионалы рассмотрят все обстоятельства дела, в том числе и связи подследственного и убитого. Гораздо надежнее и без лишних хлопот убить просто из-за угла, анонимно. Поэтому вся мировая судебная практика показывает, что умышленных убийств, замаскированных под защиту жилища от вторжения, фактически никогда не случается.

- Какую подготовку должен пройти человек, чтобы он мог уверенно обращаться с оружием?

- Во всех странах, где разрешено короткоствольное оружие самообороны, совершеннолетний человек, который им обзаводится, должен сначала получить справку-разрешение от психиатра, потом справку-разрешение от полиции, что ни в чем криминальном не замечен, потом пройти курсы стрелковой подготовки и получить справку-разрешение от своих лицензированных инструкторов. Только после этого он идет с этими справками в магазин и покупает себе ствол, который регистрируется в полицейской пулегильзотеке. Инструкторы стараются хорошо обучать своих подопечных, а рохлям не дают разрешения на ствол, чтобы потом не отвечать за их неумелость.

- Необходимо ли обладать каким-то антропогенным минимумом?

- Мировая судебная практика показывает, что в странах, где разрешен короткоствол, практически не бывает случаев, чтобы преступник отобрал пистолет у владельца. Наоборот, если человек даже просто демонстрирует свой пистолет, то преступники в подавляющем случае сразу же скрываются. Им нужна легкая добыча, а не риски. 40% американских заключенных были пойманы, ранены или вспугнуты во время преступных действий вооруженными гражданами, а не полисменами. Это официальная статистика.

- А что насчет оружия в женских руках?

- Лично я женщин уважаю. Наше движение основала и возглавила юная леди Мария Бутина, когда ей было 24 года, три года назад. Она очень отважна и хорошо стреляет. Да, женщины более эмоциональны, но и более рассудительны. Если дама решит, что не сможет воспользоваться оружием, так она им и не обзаведется. Тем не менее наше движение уже не раз помогало спасти от тюрьмы женщин, которые ножами и даже ружьями хорошо наказывали своих обидчиков. Так что да здравствует женское равноправие! Ведь когда-то женщинам было законом запрещено голосовать на выборах и получать высшее образование. Кто теперь об этом помнит? Тем не менее в те 'дикие' времена женщины гораздо чаще защищали себя всеми видами холодного и огнестрельного оружия, это считалось нормой и приветствовалось.

http://volg.mk.ru/articles/201...a-na-stvol.html

http://ongun.ru/mihail-goldree...eniya-na-stvol/

Наум
Активисты движения 'Право на оружие' длительное время настаивают на том, что огнестрельное оружие должно быть легализовано в Российской Федерации.
Это получается у меня в сейфе стволы не "легализованные"? Стас, ничего эти "активисты" не попутали? 😊
Дэмьен
Наум
Это получается у меня в сейфе стволы не "легализованные"? Стас, ничего эти "активисты" не попутали?

А у тебя и "коротыши" есть? 😛

Наум
Дык активисты говорят про
огнестрельное оружие должно быть
Говорили бы про КС, а так только людей вводить в заблуждение? Ведь люди в большинстве своем совершенно не грамотны в "оружейной сфере". Многие ,услышав такое, даже ружье себе побоятся покупать (нелегализованное ведь будет 😛).
Я конечно понимаю этот "прием" 😊 агитаторов, он называется "подмена понятий". 😛.
Кстати Стас, огнестрельное оружие (гладкоствольное ружье), у нас (Россия) одно из самых доступных в Европе для граждан по простоте покупки 😊, надо всего лишь раз в 5 лет пройти мед комиссию (30 минут) и все!