Осторожно - праздники!

Дэмьен
Приближаются новогодние каникулы и люди стремятся как можно ярче отметить грядущие праздники, достают оружие и начинают стрелять:просто в воздух, не задумываясь при этом, что случайный выстрел может причинить вред окружающим.



Накануне приближающихся новогодних праздников об основных изменениях в законодательстве по контролю за оборотом оружия рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Анатолий Владимирович Никологорский.

- Хочу обратить внимание, что в Кодексе об административных правонарушениях произошли изменения. Теперь санкция статьи за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения предусматривает конфискацию оружия и патронов к нему (ч.4.1. ст.20.8 КРФоАП).

Кроме того появилась ответственность за невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наши граждане привыкли праздники отмечать с размахом. Не обходится и без горячительных напитков, поэтому оружие лучше с собой не брать.

- Анатолий Владимирович, для преступников новогодние праздники - это самая рабочая пора. А как же защитить себя законопослушным гражданам, если законодательством запрещено ношение оружия?

- Ношение оружия не запрещено. Частью 5 статьи 6 Федерального закона 'Об оружии' наложены некоторые ограничения, а именно запрещено ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения.

- А какие меры будут предприняты к гражданам, нарушающим действующее законодательство?

- Это может быть и административный штраф и лишение лицензии на определенный срок, и конфискация оружия. Все зависит от тяжести нарушения.

- Какие пожелания и рекомендации вы бы выразили владельцам оружия?

- Соблюдать правила ношения и хранения оружия и не нарушать действующего законодательства

Источник: Пушкинский район | Автор: | Регион: Москва | Страна: Россия

25.12.2014 11:00

http://www.vooruzhen.ru/news/139/8214/

dark1990
Rasvet
(много плохих слов). Узаконенное безобразие.

За.то.весело)