Охотничье оружие на территории Югры можно будет покупать с 16 лет, но не всем

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 10:31


Охотничье оружие на территории Югры можно будет покупать с 16 лет, но не всем

На заседании думы Югры депутаты большинством голосов приняли закон, снижающий возраст, с которого можно приобретать охотничье оружие, сообщает Центр содействия КМНС.

В постановлении говорится о том, что по достижении 16 лет граждане Российской Федерации на территории Югры имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Против нововведения был глава фракции ЛДПР Евгений Марков который требовал учёта криминогенной ситуации в стране. Председатель ассамблеи представителей коренных малочисленных народов севера Еремей Айпин заметил, что коренные народы Севера чуть ли не с детства начинают охотиться и в данном случае закон касается именно представителей этих народов.

В свою очередь единоросс Вячеслав Танкеев поддержал Айпина и добавил, что право иметь подобное оружие с 16 лет, еще не говорит о том, что подростки его получат.


https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_153921

CENTURION
Как всегда..
Право вроде есть, а оружия-йух.
sixforest
Против нововведения был глава фракции ЛДПР Евгений Марков
Как так? Ваши же союзники, можно сказать, а тут раз и против либерализации.
Дэмьен
sixforest
Как так? Ваши же союзники, можно сказать


В ЛДПР есть те, кто в той или иной мере поддерживают инициативы по необходимости постепенного и последовательного расширения прав законопослушных граждан на некоторые виды оружия.

Но нельзя, нельзя, но неправильно было бы утверждать - что все без малейшего исключения члены ЛДПР являются сторонниками ВОО "Право на оружие".

al-rad
Дэмьен
законопослушных граждан
Остались еще такие? Ну там не переходящие улиц вне пешеходных переходов или под запрещающий сигнал светофора?
Дог
А почему априори предполагается, что законопослушность это что то хорошее?

------------------
Lupus lupo homo est

Red1970
Хрен оне моржовый или олений ложили - это коряки, эвенки, манси, ханты, ненцы...., на "ЕдридомадридскихРуссих" и "ЛиберастическихДерьмократов", особенно - Женечку Маркова.

P.S. У них стволов, на руках на душу-населения, больше чем у Маркова еже сем всей ихн епархии либерастической на лобке-макушке волос - ФАХТ! Практически все не регистрированные, в том числе - нарезные. Там такие раритетные стволы можно увидеть, разных калибров и систем...))) Ага-угу, пусть либеро Марков поедет-полетит на оленях утром ранним - попробует разоружить-то КМНС.))))

Red1970
CENTURION

Право вроде есть, а оружия-йух.


Центурий - ЭТИ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА НАДО В ЛАТУНИ ОТЛИТЬ ВЫЛОЖИТЬ ПО КАМНЮ НА ГЛАВНОМ ВХОДЕ В ГД.РФ!!! Чес слово...
Дэмьен
Red1970
Практически все не регистрированные, в том числе - нарезные

А это Вы на основании чего, собственно - делаете подобный вывод?

Red1970
Дэмьен
А это Вы на основании чего, собственно - делаете подобный вывод?
Из личного наблюдения и общения с МНС.

1. Есть сомнения, или Вы Стас прожили больше меня в РКС (заполярье, где "пару шагов" до Кары или "шаг" до Полярного Урала - из окна дома видно, в белые ночи Урал-то 😛)?
2. Гыде в тундре или тайге - ЛРО и участковый (аборигены, некоторые, пару раз в жизни в городе бывали, русская речь им неведома)?! 😛
3. Стас, как можно выжить-прожить в тундре без плохенького ствола, когда полярные волки явление частое, росомахи, белые и бурые мишки?!

P.S. Стас, оленей в СыШыА и России по хвостам пересчитали, как грозились-обещались в одной из тем?!)))

Дог
Есть у них там оружие. Разное. Но больше такие кривули, что даже диву даешься. Но раритеты, да.

------------------
Lupus lupo homo est

Accademic
Я думаю, даже им оружейный парк изредка подновлять надо, ресурсфы у тех раритетов уж вдвое перекрыты.
Дэмьен
Red1970
Стас, оленей в СыШыА и России по хвостам пересчитали, как грозились-обещались в одной из тем?!)))


Это на каком же из форумов я мог написать такое? 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec: 😊

Red1970
Дог
Есть у них там оружие. Разное. Но больше такие кривули, что даже диву даешься. Но раритеты, да.
Дог, на самом деле, у них там такой - "гербарий", без шуток-прибауток.))) У одного ненца, оленевода, в чуме видел кремниевое шомпальное ружо 17..лохмато-бородецкого года, страшного калибра!!! Ружо в "рабочем" состоянии, по словам владельца, даже пули льёт сам. "Кривулями" шпилят - будте-нате, IPSCшники - нервно курят в сторонке.)))
Дэмьен

Это на каком же из форумов я мог написать такое?


Стас, а чо вкл. "заднюю", ааа..?!!! Стас, с памятью у Вас "плохо"?!
На Вашей ветке хрень о оленеводстве, "переписи" оленей читал, "умничали" Вы и г-жа М.Бутина, третий раз уже спрашивая - эт самое выполняйте свои "обещания"! 😛

P.S. Если с памятью плохо испейте - винпоцитину + глицину.))))))

Red1970
Accademic
Я думаю, даже им оружейный парк изредка подновлять надо, ресурсфы у тех раритетов уж вдвое перекрыты.
На счёт ресурсо-стволов сказать нет возможности, аааа вот пааатронов армейских 7.62Х39 и 7.62Х54 у них хватает на маленький северный муждусобойчег - "гуманитарка" от ПВ однако нащальнике. 😊)))))) Сейчас думаю сложнее стало, заставы сократили, с "открытием" арктического шельфа и добычей оных запасов - "гуманитарка" от ПВ возобновится, однозначно. 😛
Дэмьен
До 18 не стрелять. Депутаты Госдумы лишают коренные народы оружия

Депутаты Югры стали героями законотворческого скандала.

Депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин выступил против разрешения носить гладкоствольное оружие с 16-ти лет - оно действует только в Югре.
Единороссы принимали его для представителей КМНС, которые начинают охотиться с детства, но депутаты забыли внести пометку об этом в документ.

Члены ЛДПР говорят о недоработках и опасаются, что дети начнут 'решать конфликты силой'. Пробелы в постановлении разбирал корреспондент 'УралПолит.Ru'.

В Госдуме резко раскритиковали постановление югорских депутатов, дающее право югорчанам с 16-ти лет получать разрешение на ношение гладкоствольного ружья. Члены ЛДПР считают, что подростки еще не в состоянии отвечать за свои действия, и разрешение им носить оружие приведет к увеличению количества преступлений. С момента принятия югорскими парламентариями постановления прошло больше месяца, но депутаты Госдумы решили его обсудить лишь на днях. 'Совсем недавно, на заседании 19 февраля - странно, что ЕР об этом не сказала - зампредседателя думы Югры Сергей Дегтярев выступил с инициативой разрешить 16-летним подросткам владеть гладкоствольным оружием. Единственный регион, где принят такой закон. Смотрите, что мы разрешаем. Гладкоствольное оружие - это 'Вепрь', 'Моссберг'. Все то, что ребенок может взять, пойти на улицу и расстрелять в любой момент', - выступил на пленарном заседании Госдумы депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

По мнению парламентария, игры с реальным оружием могут привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до захватов школ: 'В США - 15 страниц занимают документы этих захватов, в России - 5 страниц. Наши дети могут в любой момент решить взять собственное ружье и решить конфликт силой'.

Отметим, что при принятии законопроекта в Югорской думе 19 февраля уже был скандал и лидер местного отделения ЛДПР выступил против. Евгений Марков заявил, что фракция не поддерживает этот документ: 'В чем суть? Какая мотивация? Почему мы даем возможность детям брать в руки оружие? Это еще не сформировавшиеся личности'. Заместитель председателя думы Югры Еремей Айпин тогда объяснил Евгению Маркову, что это уточнение касается в основном коренных народов: 'Прежде всего это те люди, которые имеют отношение к КМНС. На практике вряд ли разрешение будут выдавать городским'. В ответ на это парламентарий от ЛДПР заявил, что в постановлении ничего не сказано про КМНС и попросил прописать это.

Депутаты от ЕР признают существование такого пробела в тексте документа, но при этом менять ничего не хотят: 'Федеральный закон сам нам дал это право. Это разрешение было внесено по инициативе КМНС, потому что они рано начинают заниматься охотой. В постановлении именно коренные народы не прописаны. Ну и что. Мы же не убрали весь объем документов, который нужно собрать, чтобы получить лицензию на оружие. Он достаточно сложный', - рассказал в беседе с корреспондентом 'УралПолит.Ru' зампредседателя думы Югры и член ЕР Сергей Дегтярев.

При этом депутаты югорской думы, которые забыли прописать в законопроекте, что он ориентирован на представителей КМНС, утверждали, что действовали в интересах коренных северян. Охота - главный источник пропитания ханты и манси, и оружие в их руках - хлеб и оборона. 'Гладкоствольное оружие - неотъемлемая часть хозяйственной деятельности КМНС. Кроме того, это еще и собственная безопасность. В местах, где они живут, водится много хищников. Люди понимают, как и для чего пользоваться оружием, с детства. Сейчас у нас в Югре более четырех тысяч семей КМНС проживают на территории традиционного природопользования. Это не урбанизированное население', - высказал свое мнение президент общественной организации КМНС 'Спасение Югры' Александр Новьюхов.

Независимые эксперты из общественной организации 'Право на оружие' считают, что продавать охотничьи ружья можно не только северным аборигенам, но и всем россиянам с 16 лет. По мнению общественников, в этом возрасте у человека вполне сформировавшаяся личность. 'С точки зрения юриспруденции человек несет ответственность с 14-ти, и что взрослый человек, что ребенок осознают ответственность за выстрел, - уверен пресс-секретарь общественной организации 'Право на оружие' Дмитрий Кислов. - Мы говорим о лицензированном приобретении оружия, где человек проходит все этапы. Если он раньше нарушил закон, никакое разрешение ему не дадут. Это серьезная система и она работает', - добавил он.

К слову, постановление о выдаче разрешения на продажу оружия 16-летним подросткам, которое депутаты привели сейчас в соответствие с федеральным законодательством, действовало в Югре с 2007 года. За все это время только один юный югорчанин воспользовался правом такой покупки. Для коренных северян это довольно дорогое удовольствие - цены на гладкоствольные ружья варьируются от 18 тысяч рублей до миллиона. По данным президента общественной организации 'Спасение Югры', льгот для коренных народов нет. Единственный нюанс - из областного бюджета им компенсируются затраты на обучение на право ношения оружия и проезд до места обучения.

Справка 'УралПолит.Ru':

Получить разрешение на ношение гладкоствольного оружия достаточно сложно. Для начала нужно пройти медкомиссию: терапевта, психиатра и нарколога. 'В случаях, если зрение менее 50 % для обоих глаз, требуются очки или линзы. В противном случае получить заключение от окулиста не получится. Кроме того, владеть гладкоствольным оружием может только человек, у которого имеется минимум три пальца на каждой руке', - значится в правилах на получение оружия. Кроме справки о прохождении медкомисии, необходимо предоставить в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) паспорт и его копию, охотничий билет, копии фотографий, квитанцию об оплате госпошлины и заявление на получение лицензии.

Источник: УралПолит.ру | Автор: Дарья Александрович | Страна: Россия

29.04.2015 14:29

http://vooruzhen.ru/news/97/8465/