Женщины и обучение прикладной стрельбе

Дэмьен


Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 21:04

Женщины и обучение прикладной стрельбе

Я не открою Америку, сказав, что мужчины и женщины мыслят по-разному. Не в ключе 'хуже/лучше', и не о пресловутой 'женской логике' речь.

Просто у каждого свои особенности, которые нужно учитывать в процессе тренировок.

Важно помнить, что в основном женщины более спокойны и аккуратны в обращении с вещами, чем мужчины.

В повседневную жизнь такие особенности вписываются отлично, даже становятся изюминкой человека, но вот в тренировках по стрельбе они могут мешать.

Зачастую, женщины формируют слабый хват, не справляются с отдачей, а иногда просто боятся оружия со всеми вытекающими последствиями.

Также важно понимать, что на тренировки могут приходить люди с разным стрелковым опытом (да-да, он может быть ДАЖЕ негативным) - или человеку изначально дали пострелять не из того оружия (слишком большой калибр, не предупредили об отдаче), или не объяснили особенностей, поэтому стрельба только напугала:

В общем, вариантов - масса.

Но если человек пришел на тренировку, значит, его прошлый опыт - не решающий. Плюс ко всему, зачастую для женщин оружие - это синоним угрозы или опасности. Боевики, сериалы и другой ТВ-продукт этому способствует - никуда от этого не деться.

Поэтому четыре базовые правила обращения с оружием, т.н. 'Кодекс стрелка' - это то, с чего следует начать. Они внушат, что 'вредоносность' оружия можно контролировать, а с остальными страхами бороться проще.

И напоследок, конечно, о предрассудках и панике. Важно понимать, в чем их причина, а не пытаться убирать 'следствие'.

К примеру, если женщина боится стрелять из пистолета, потому что она не понимает, как действует отдача, почему нужно передергивать затвор, как менять магазин - по сути, когда много информации наваливается сразу.

Это не значит, что ей нужно дать попробовать стрелять из револьвера: да, заряжать его проще, меньше каких-то непонятных элементов самого оружия, НО главные проблемы остаются - это отдача, шум от выстрела и т.д. То есть, 'сменив шило на мыло' вы не решите проблему - вы только укрепите уверенность человека, что это 'не ее', 'это страшно/опасно' и т.д.

Вот мы и добрались до той самой 'пилюли', ради которой была написана эта статья - пункты, к которым стоит прислушиваться, если вы тренируете женщин:

1) На первых тренировках используйте пистолет SIRT.

2) Пошагово и как можно детальнее объясните и покажите, какие механизмы оружия задействованы при перезарядке, смене магазина, также - каким образом происходит выстрел и т.д. Это поможет снизить 'недоверие' к оружию.

3) Покажите ей сам процесс стрельбы: просто постреляйте, чтобы она могла видеть, насколько сильна отдача, как двигаются ваши руки, почему вы принимаете эту, а не иную стойку и т.д.

4) Запаситесь нестандартными мишенями.

5) Информацию важно доносить спокойно, с подбадриванием.

6) Прислушивайтесь, что она вам говорит: на что стоит обратить внимание, какие есть барьеры.

7) Не хвастайтесь своими умениями: это не сыграет Вам на руку. Скорее, - наоборот: женщина поймет, что ей никогда не оправдать ожиданий, и потеряет энтузиазм.

8) Демонстрируйте больше одного способа, как можно выполнить то или иное упражнение.

И помните о том, что формат и цель преподнесения информации не менее важны, чем все вышеперечисленное.

Ведь для многих женщин роль защитницы - достаточно неуютна. И если эта идея будет ключевой в тренировках, они могут не дать результатов.

Анастасия Бойко.

http://zbroya.info/


https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_159440

Red1970

Ох-ах ни хрена се у неё "чтучка" на дульном срезе!))))) Всё серьёзно до.... буте-нате.... девушка....))))))