Пистолет 22 калибра в замен "травмата"

Spiridonov
Мне в голову пришла мысль о том, что травматическому огнестрельному оружию можно найти адекватную замену, а именно пистолеты 22 калибра. Кинетическая энергия пистолетов 22 калибра примерно сравнима с таковой у ООП, однако, пистолет 22 калибра имеет ряд преимуществ. Во-первых - травматический пистолет - это идеальное оружие хулигана, так как из-за отсутствия следообразования стрелок остается анонимным и не отвечает за последствия своей стрельбы. Пистолет 22 калибра же можно "отстреливать" для пулегильзотеки. ООП имеет низкую эффективность против человека в зимней одежде и может только разозлить нападающего, пистолет 22 калибра таким недостатком не обладает. Социальной опасности пистолет 22 калибра не представляет, так как травмы, полученные от выстрела из пистолета 22 калибра в большинстве случает совместимы с жизнью - был случай, когда человек пытался покончить жизнь самоубийством и выстрелил из пистолета 22 калибра себе в грудь, а потом 5 раз (1) в голову и при этом выжил. Очень важным недостатком ООП является то, что оно способствует снижению оружейной культуры, так как человек относится к нему, как к игрушке, а не оружию, думает, что никого из него не убъет, а по этому считает, что ООП можно применить в качестве спора, например, дорожного, что зачастую и происходит. К пистолету же 22 калибра человек будет относиться как к оружию и лишний раз за ним в кобуру не полезет, особенно учитывая то, что в случае чего его найдут по пулегильзотеке. Такое оружие будет применяться только тогда, когда речь действительно идет о жизни или смерти. ПОнятно, что боевые пистолеты калибром 9 мм никто российскому гражданину не доверит, по крайней мере сразу, так что действовать нужно последовательно и лоббировать для начала хотябы легализацию пистолетов 22 калибра - на такой шаг законотворцы пойдут с большей вероятность, нежели на легализацию пистолетов калибром 9 мм и более. Я предлагаю в этой теме обсудить иту идею. Может, кто-то выскажет свои соображения по поводу того, какими еще преимуществами обладает пистолет 22 калибра по сравнению с "травматом". Все идеи и соображения я хочу учесть для подготовки законопроекта для сайта Россйской обественной инициативы.
samrat
А идейки-то у Вас, батенька, того....странные, Вы бы что-нибудь почитали, про останавливающее действие. Да и форум тоже почитать не грех.
Spiridonov
samrat
А идейки-то у Вас, батенька, того....странные, Вы бы что-нибудь почитали, про останавливающее действие. Да и форум тоже почитать не грех.

Я очень много читал и про останавливающее действие и форум читал. Не понимаю, какое это имеет отношение к проблеме легализации КНО 22 калибра? Побоятся легализовывать из-за слабого останавливающего действия? Или вы боитесь, что вас обяжут покупть пистолет 22 калибра? Не хотите, не покупайте, если такой закон вдруг примут

Accademic
Я думаю, он бесполезен для обороны, причём не менее опасен при нештатной ситуации чем тот же 9*17. Считаю, что он и станет заменой ООП, буде такая случится.
samrat
Spiridonov: Вот тут были: https://guns.allzip.org/topic/4/1211198.html ?