Под Тулой вынесут приговор по делу фермера Саркисяна

Дэмьен
В Богородицке Тульской области финиширует процесс по громкому делу о нападении на дом фермера Гегама Саркисяна, который, защищая свою семью, сумел убить трех бандитов. Оглашение приговора назначено на 14 августа, сообщила пресс-секретарь судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.

Почти полгода судья Лариса Потапова разбиралась в нюансах этого дела. На скамье подсудимых трое - выживший разбойник, организатор нападения и наводчик из местных жителей.

Напомним, ЧП случилось в апреле прошлого года в поселке Октябрьский на окраине города Богородицк. Четверо преступников проникли в дом местного предпринимателя Гегама Саркисяна. В тот момент 52-летний Гегам был единственным мужчиной в доме, остальные - его жена, их дочь, двое ее малолетних детей, и сноха также с двумя маленькими детишками. Грабители избивали женщин и детей, требуя денег, и даже приставляли пистолет к виску семимесячного малыша. Женщины сняли с себя украшения, отдали деньги и все ценное, что было в доме. Все потянуло на сумму чуть больше 400 тысяч рублей. Бандитам этого показалось мало. Услышав, что они собираются убить всех, Гегам Саркисян сумел добраться до кухонного ножа. Он зарезал троих нападавших и ранил четвертого. Сам тоже был ранен.

Это сообщение вызвало широкий общественный резонанс. Симпатии россиян были на стороне предпринимателя, сумевшего защитить свою семью от бандитов. Тем не менее, первоначально следственные органы возбудили против него дело по статье "убийство". Лишь в декабре прошлого года, после того как следователи убедились, что в действиях Саркисяна не было превышения необходимой самообороны, следствие по делу фермера было прекращено за отсутствием состава преступления.

Как сообщала "РГ", полиция поймала всех выживших участников нападения на дом Гегама Саркисяна. Выяснилось, что к этому преступлению причастны не четверо, как предполагалось ранее, а шесть человек. Наводчиком был местный житель, а руководил "операцией" осужденный прямо из мордовской колонии. Все убитые были ранее судимы по разным статьям.

По версии следствия, Ираклий Абуладзе в мордовской колонии познакомился с криминальным авторитетом Яном Череповским. Перед освобождением в марте прошлого года он попросил Череповского помочь в организации разбойных нападений. За услугу ему была обещана пятая часть добычи.

Череповский из колонии связался со своим знакомым из Богородицка Юрием Козловым, который и предложил в качестве первой жертвы Гегама Саркисяна. У Козлова с Саркисяном были какие-то ссоры, не исключено, что бандит решил отомстить фермеру, которого считал зажиточным.

Тем временем Абуладзе нашел еще троих подельников. 7 апреля прошлого года на автомобиле "Мазда" Кевлишвили, Абуладзе, Сербин и Рождественский приехали в Богородицк. Козлов показал им дом Саркисяна, рассказал о семье, указал, где тот может хранить деньги и ценности.

У Кевлишвили имелся пистолет "МР-81" с патронами и рулон скотча - чтобы связывать домочадцев фермера. Абуладзе, Сербин и Рождественский проникли в дом, что было несложно - дверь была не заперта. Они избивали всех находившихся в доме, даже детей, требуя отдать деньги и ценности. Защищая свою семью, Гегам Саркисян сумел дотянуться до кухонного ножа и сам напал на разбойников. В результате Кевлишвили, Сербин и Рождественский получили смертельные ранения. Абуладзе также был ранен, но смог сбежать с места преступления. Позже полицейские нашли его в доме гражданской жены в Подмосковье.

Абуладзе, Козлов и Череповский обвиняются в совершении разбоя с применением оружия с проникновением в жилище (часть 3 статьи 162 УК РФ). Им грозит до 12 лет.


http://www.vooruzhen.ru/news/115/8421/