Нелегальная торговля оружием через Тор

uuii2

Приветствую всех! Написал я тут недавно статью, которая вызвала невероятный отклик в среде компьютерных гиков. Я сам не ожидал! Предупреждаю сразу, статья очень неодназначная и даже в некотором смысле провакационная. Скрытый смысл и посыл сей писанины - пора разрешать легальное оружие, потому что торговля нелегальным потихоньку и незаметно для многих вышла на совершенно новый уровень. Прошу вас, имейте это ввиду!

Нелегальная торговля оружием через Тор


Пару лет назад, листая страницы одного известного оружейного форума, мне в голову пришел вопрос: "Интересно, а сколько стоит пистолет на черном рынке?" Я не собирался его покупать, у меня достаточный арсенал легального гражданского оружия, мне просто было жутко интересно. Дальше я собираюсь поведать к каким отрытиям это все привело.

Disclamer: Дальнейшее описание не является инструкцией где и как купить нелегальное оружие (поэтому никаких ссылок не будет), это лишь исследование весьма актуальной на сегодняшний момент темы и, как результат, некоторые выводы.

После некоторого времени проведенного в интернете оказалось, что все оружие продаваемое в интернете выглядит подозрительно, ни сайты, ни продавцы не внушают никакого доверия. Но руки я не опускал, копал дальше, и однажды я натолкнулся на систему анонимного доступа Тор, который еще называют "глубоким" или "темным" интернетом. Сейчас эта технология у всех на слуху, ей пользуются все подряд, и борцы за свободу слова, и хакеры, и преступники всех мастей, среди которых оказались и торговцы оружием. Она позволяет любому человеку посещать интернет ресурсы практически анонимно, ни ФСБ, ни ФБР не способны оперативно отследить такого человека (пока во всяком случае).


Черный пистолет от некоего "Корабаса"

Оказалось, что этом "темном" сегменте интернета существует некоторое количество площадок, где продвинутые в сетевых технологиях торговцы оружием вполне успешно предлагают свои товары. Но одного Тор'а было бы не достаточно, пригодились и другие продвинутые технологии - ассиметричное шифрование и биткоин.

Вся переписка ведется посредством шифрования. Продавец выставляет публичный ключ, с помощью которого любой человек может зашифровать сообщение, но вот расшифровать его сможет только сам продавец. Алгоритмы шифрования весьма стойки, при соблюдении всех правил получается очень надежная система, взломать которую очень и очень сложно. Следующая применяемая технология это биткоин, криптовалюта позволяющая людям свободно распоряжаться своими деньгами. Чтобы завести кошелек не нужно реальное имя и скан паспорта, не нужен номер мобильного телефона, не нужна даже электронная почта, но при этом можно перевести любую сумму денег (в биткоинах конечно), любому человеку в любую страну, причем не используются никакие центральные сервера, транзакция проходит от одного человека другому. Никто не запретит, нет никаких лимитов, очень малая плата за транзакцию, короче, система для людей - я и только я хозяин своих денег и это главная причина почему правительства и банки не любят биткоин.

Таким образом, эти три технологии (Тор, шифрование, биткоин) соединившись дали преступникам возможность торговать не только оружием, но и прочими нелегальными товарами, в первую очередь всевозможными наркотическими веществами, оставаясь при этом недосягаемыми для правоохранительных органов.


Пневматический пистолет МР-654 переделанный под мелкокалиберный патрон. (Цена 450 долларов)

Дальше была разработана и отшлифована сама система торговой сделки. В недалеком прошлом это это выглядело примерно так. Продавец договаривается с администрацией форума, сайта-площадки в сети Тор (сайт недоступен в обычном интернете) о продаже оружия. Создает тему с описанием товара, ценой, фото, способами связи и публичным ключом для шифрования. Заинтересованные клиенты списываются с продавцом, и если договорились, то на сцене появляется еще один важный участник - "гарант", который является посредником, гарантирующим что никто никого не обманет. Покупатель переводит всю сумму в пересчете на биткоины гаранту, гарант говорит продавцу, что деньги у него, продавец делает закладку оружием и сообщает место покупателю. Если покупатель доволен товаром и не имеет претензий, он сообщает это гаранту, гарант переводит деньги продавцу за вычетом своей доли (3-7%) и доли сайта (3-5%).

Но, как говорится, прогресс не стоит на месте. Теперь многие сайты вводят в строй систему автоматической торговли. Деньги за товар переводятся не гаранту, как было раньше, а сайту. Где они замораживаются до тех пор, пока покупатель и продавец не подтвердят сделку. Здесь все держится на авторитете сайта - печальный пример сайт Эволюшн, владельцы сайта исчезли забрав несколько десяктов миллионов долларов в биткоинах. Но совсем уж безрисковой системы не бывает.


Разное оружие от известного некогда оружейного барона. Цены в долларах.


В результате все абсолютно довольны - продавец продал, покупатель купил, при этом никто никого не видел и не слышал. Если же что-то пошло не так, например, продавец решил продать воздух или совсем не то, что предполагалось, то улаживать эту проблему будет гарант, и делать это он будет, как правило, на свое усмотрение. Система конечно не идеальная и у неё наверняка есть изъяны, но пока она работает и альтернатив нет.

А если посмотреть на эту систему совсем по простому, то договорился - оплатил - забрал из закладки.


Весомые аргументы по цене по 50 долл. за штучку.

Теперь, когда понятно "как", рассмотрим "что", "почём" и "в каких объёмах".

Оружия заводского изготовления продаётся не много, по моим оценкам около 15-20% (да и то, большей частью это охотничьи ружья разных конструкций и калибров), остальное это в той или иной степени переделки, из сигнального оружия, из ММГ. Иногда бывают восстановленные образцы времен Отечественной войны. Самой популярной моделью является переделка из МР-371 (сигнальный "макаров"), ММГ ПМ, различных сигнальных модификаций и ММГ револьвера Наган. Среди пистолетов-пулеметов на рынке периодически появляются переделки из ММГ ППС и некоторых других образцов, например, чехословацких Sa. 26, Скорпион.

Цены очень варьируются. От вполне подъемных до заоблачных. Цена на сегодняшний день на самую продаваемую переделку под Макаров из МР-371 варьируется от 40 до 80 тыс. рублей. Охотничье ружье может стоить от 10 до 30 тысяч, ППС от 70 до 100 тысяч. Редкие гости - пистолеты импортного производства (Глоки, CZ-85, Сиги и прочие Вальтеры) очень дороги, цена может начинаться от 3 000 долларов, примерно такие же цены на различные модификации автомата Калашникова.

Пока этот рынок не пошел в массы, объемы рынка весьма скромны. Пообщавшись с продавцами пистолетов-переделок, выяснил, что они продают 1-2 пистолета в месяц, все остальное товар штучный, появляется не часто, исчезает, т.е. раскупается быстро. Спрос на подобные вещи у нас в стране огромный. Одна из особенностей заключается в том, что здесь не любят давать слишком много информации - после продажи объявление сразу же убирается из сети и поэтому у многих посетителей складывается впечатление, что товара очень мало, на самом деле надо просто заходить почаще.


Эхо войны.. Ствол новый.

Ну а теперь выводы. Я совсем не аналитик, поэтому говорить буду о вещах очевидных.
Первое. Правоохранительные органы пока совершенно не знают как бороться с подобными вещами, многие торговцы годами продают свой запрещенный товар. Исчезают они, как правило, когда пытаются продать оружие напрямую, а не через сеть.
Второе, сетевой рынок нелегального оружия будет расти, спрос, как я сказал выше, огромен, опасности сведены к минимуму. Пока рост рынка ограничивается лишь тем, что не очень много людей знает о таком рынке и недостаточной компьютерной грамотностью (Тор, биткоин и шифрование вещи не сложные, но тем не менее надо потратить некоторое время чтобы их изучить).
Третье. Преступники получают неограниченный доступ к пистолетам-переделкам, которые ни в каких базах не зарегистрированы, ни по номерам, ни отстрелянным пулям и гильзам. Но покупают не оружие не только действующие и потенциальные разбойники и убийцы, но и вполне обычные граждане, которые хотят хоть как-то обезопасить себя в такие сложные времена. Но эти обычные граждане все же решили преступить закон, что переводит их в категорию преступников.
Четвертое. Многие в сети ожидают всплеска активности на рынке нелегального огнестрельного оружия в связи с известными событиями востоке Украины. Здесь даже неважно как и чем закончится эта война, определенная часть оружия и боеприпасов попадет в Россию и какая-то часть вероятно будет продана через торговые площадки в Тор'е.

Простого решения этой проблемы, увы, нет. Вполне очевидно, что рынок будет расти, но при этом совершенно не понятно как власти собираются с этим бороться.


uuii2

Посмотрел, оказывается тема уже есть, но под другим названием.. Пока оставлю пост, потому что здесь вы можете пообщаться с автором статьи! 😊 Но если модераторы сочтут это лишним, удаляйте, я не обижусь!

Дог

Так что, скоро подешевеет?

------------------
Lupus lupo homo est

Accademic

Так что, скоро подешевеет?

Не уверен, что у нелегального товара бывают распродажи) Даже с учётом конфликта под боком.

uuii2

Дог
Так что, скоро подешевеет?

Не дешево, но и товара мало, предложение, как говорится, ограничено! )) Но если кому о-о-очень нужно, тогда как бы и не дорого вовсе.

Дог

Нужно больше производить! Где рынок? Где капитализм? Где в конце концов наглосаксы со своими либрейторами?

------------------
Lupus lupo homo est

Дэмьен

Accademic
Не уверен, что у нелегального товара бывают распродажи

По крайней мере - на моей памяти таковых не случалос.

дезерт игл

Через тор кидал много....

Дэмьен

дезерт игл
Через тор кидал много....

Приветствую.

Таки ты таким образом пробовал заказывать "железочки"? Каковы риски в процентном соотношении "проплатил/получил усё тип-топ", "трошки недоволен но сойдёт", "вообще недоволен"?

Дэмьен

Дог
Нужно больше производить!

Сейчас на экспорт идёт бOльшая часть. А Россия, а в России пока что, пока что - 'дверь без вывески', как в 90-ых и - клабы "для своих".

Дэмьен

Accademic
Даже с учётом конфликта под боком.

Тот конфликт, который ты имеешь в виду, в данном случае - практически не повлиял на расценки между завсегдатаями. Для ковбоев ценники менялись, да, было.

дезерт игл

Каковы риски в процентном соотношении "проплатил/получил усё тип-топ", "трошки недоволен но сойдёт", "вообще недоволен"?
edit log
Я нет, но из тех о ком краем уха слышал кинутых 80%

URSUS-NEW

Вода дырочку всегда найдет.

дезерт игл

Вода дырочку всегда найдет.
Напильник в зубы и вперед

uuii2

дезерт игл
Я нет, но из тех о ком краем уха слышал кинутых 80%

Теоретически, кидка вполне можно избежать, если не жадничать, т.е. переводить деньги только гаранту, а не продавцу. Гарант, ясное дело возьмет свой процент, и вот чтобы сэкономить на этом проценте, покупатель переводит деньги продавцу, который может с этими деньгами потеряться.
Другой момент это надежность продавца - чем меньше положительных отзывов, тем менее он надежен.

Дэмьен

uuii2
переводить деньги только гаранту, а не продавцу. Гарант, ясное дело возьмет свой процент


Вот только не надо переводить деньги мне. Не надо считать Гарантом меня, как по ошибке считают некоторые.
Я отрабатываю другие схемы, белые. Или же "белые".

P.S. Если же нужен нал ( в любом количестве ) - то от меня его возможно получить. Так что, при необходимости - обращайтес.

Дэмьен

uuii2
Другой момент это надежность продавца - чем меньше положительных отзывов, тем менее он надежен.

На обсуждаемом здесь рынке никто из здравомыслящих игроков не будет хвалить кого-то из продавцов. И охаивать не будет. По вполне понятным причинам.

дезерт игл

Гарант, ясное дело возьмет свой процент
Вообще то швыряют и гаранты...а вообще кроме разовых акций зачем вообще нужен левый ствол?

Дэмьен

дезерт игл
Вообще то швыряют и гаранты...

Например?

Дэмьен

дезерт игл
а вообще кроме разовых акций зачем вообще нужен левый ствол?


Как символ статуса, к примеру? Не?

Для чего вообще люди возят с собой лимонки, к примеру? Иной раз просто для того, чтобы обозначить свою причастность к определённому кругу избранных. От точь так же и стволы - если есть, значит вхож.

дезерт игл

Для чего вообще люди возят с собой лимонки, к примеру? Иной раз просто для того, чтобы обозначить свою причастность к определённому кругу избранных.
Не проще ммг взять? Никто ж не проверит, настоящая или нет, а если надо именно применять так это как раз и есть для акций

URSUS-NEW

дезерт игл
Напильник в зубы и вперед

Мну нах, а кому надо...

Дэмьен

дезерт игл
Не проще ммг взять?

Eсли сопоставить предполагаемые задачи, целесообразность и взвесить "грамм/градус/копейку" - а зачем таки тебе её ММГ?

Дэмьен

дезерт игл
Никто ж не проверит, настоящая или нет

А у кого ты рискнёшь приобрести её, предварительно не проверив - каким товаром торгует продавец? По рекомендации?

дезерт игл

кого ты рискнёшь приобрести её, предварительно не проверив - каким товаром торгует продавец? По рекомендации?
А я ее вообще покупать не буду, мне ни гранаты, ни КС не нужен

Дог

предварительно не проверив - каким товаром торгует продавец?
Так одна на пробу. Если испытания прошли успешно - партия.

------------------
Lupus lupo homo est

CENTURION

Дог
Так одна на пробу. Если испытания прошли успешно - партия.

😊))

дезерт игл

Eсли сопоставить предполагаемые задачи, целесообразность и взвесить "грамм/градус/копейку" - а зачем таки тебе её ММГ?
Да она мне вообще не нужна, она для меня опасней чем для других

Alexander_SAS

статья феерична
товарищ старший лейтенант 😊 читал с удовольствием
особенно хорошо удались торговые цепочки с гарантами 😊

Дэмьен

дезерт игл
она для меня опасней чем для других

Не сочти за труд, не сочти за труд - и разъясни-ка мне, старику, этот момент по-подробнее, пожалуйста.

Дэмьен

Alexander_SAS
особенно хорошо удались торговые цепочки с гарантами


😊

дезерт игл

разъясни-ка мне, старику, этот момент по-подробнее, пожалуйста.
Слышал я что бывает, оно срабатывает само....

Дэмьен

дезерт игл
Слышал я что бывает, оно срабатывает само....

1) Возле печки ничего лишнего не держи.

2) На солнцепёке ничего лишнего не держи.

3) Пройди Курс обучения работе с ВВ. Я проходил его весной 1994-ого и зимой 2000-ого - в жизни такие знания не помешали. Если надо что-то из страйкбольных гранат или ММГ - обращайся, я эту линейку в МО отрабатываю по полной.

uuii2

Alexander_SAS
статья феерична
товарищ старший лейтенант 😊 читал с удовольствием
особенно хорошо удались торговые цепочки с гарантами 😊

Статью сразу после написания я опубликовал на гикстайме (один из субсайтов известного многим хабра), так там в комментах меня майором назвали! 😊 А тут понизили до старлея ;(

Никакой я не служивый, смею вас заверить. А то, что статья вброс (т.е. раскрытие информации с определенной неявной целью), так я то не отрицаю 😛

Одна из целей - это показать, что в нашу эпоху высоких технологий бороться с преступностью старыми методами не очень, мягко выражаясь, продуктивно. У преступников оружие есть, милиция не в силах с этой проблемой справиться. Вывод: пора разрешать добропорядочным гражданам владеть оружием, дабы защититься от вполне себе вооруженных противников.

Другой мой личный интерес, это пропаганда и реклама технологии Тор, но это никак не связано с тематикой данного форума, а потому является флудом.

дезерт игл

Другой мой личный интерес, это пропаганда и реклама технологии Тор, но это никак не связано с тематикой данного форума, а потому является флудом.
Это мы уже как раз поняли, надеюсь посадки клиентов в план не входят?:-D

Дэмьен

дезерт игл
надеюсь посадки клиентов в план не входят?:-D

Если заехал на тюрьму, то не надо выезжать раньше чем через год, а иначе ничего не успеешь понять (С) старинная мудрость


😊

URSUS-NEW

uuii2

Одна из целей - это показать, что в нашу эпоху высоких технологий бороться с преступностью старыми методами не очень, мягко выражаясь, продуктивно. У преступников оружие есть, милиция не в силах с этой проблемой справиться. Вывод: пора разрешать добропорядочным гражданам владеть оружием, дабы защититься от вполне себе вооруженных противников.

Золотые слова, полковник! 😊 И я о том же - вода дырочку найдет.

uuii2

URSUS-NEW
Золотые слова, полковник!

Эх, не гожусь я в полковники! У нас в разрешиловке, да и вообще в ментуре - полковники, это похоже такие деды, которые не то, что Тор, они и про существование интернета только слышали. И вообще живут оторвано от нашей человеческой жизни, в каком-то своем полковничьем мире! 😊 Это я вспоминаю, как наш полковник в разрешиловке 40 минут отговаривал меня покупать нарезное оружие.. Причем, очень, надо сказать, настойчиво отговаривал. 😞

maior 0763

ТС ты это имел ввиду:
http://www.kp.ru/daily/25838/2811113/

uuii2

maior 0763
ТС ты это имел ввиду:
http://www.kp.ru/daily/25838/2811113/

Да, именно это, но только статья древняя, сейчас многое изменилось в темном сегменте интернета. А вообще там кроме преступного всякого много интересного.

maior 0763

Да это понятно.
Где то на ютубе была подробная инструкция как попасть туда.