В Махачкале задержан ревизор Дагестанского отделения ПнО, предъявлена 222-ая...

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Вчера в 21:06

23 мая 2015 года в Махачкале был задержан общественный и политический деятель Магомедов Мухаммад, являющийся ревизором махачкалинского отделения организации 'ПРАВО НА ОРУЖИЕ' (http://regnum.ru/news/1929911.html , http://kavpolit.ru/articles/muhammad_protiv_nasilija- ..).

2 июня 2015 года ему предъявлено обвинение по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. 4 июня 2015 года он был помещён под домашний арест (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263457/ ).

Мы будем внимательно следить за развитием событий. Хотелось бы надеяться на объективное разбирательство и справедливое решение по этому делу. Мы готовы оказать содействие в проведении расследования.

Председатель правления Общероссийской общественной организации по повышению оружейной культуры и развитию стрелкового спорта 'ПРАВО НА ОРУЖИЕ'
Шмелёв Игорь Владимирович.


https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_175802

Дэмьен
Верховный суд Дагестана удовлетворил жалобу адвоката одного из лидеров общественной организации "Союз справедливых" Мухаммада Магомедова на решение Ленинского суда Махачкалы о заключении его подзащитного под стражу. Как писал "Кавказский узел", Мухаммад Магомедов был задержан 23 мая.
25 мая Ленинский районный суд Махачкалы арестовал его на 10 суток, адвокат обжаловал арест. 2 июня Магомедову было предъявлено обвинение по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Сам активист не признает вины. Сегодня Верховный суд Дагестана рассмотрел жалобу адвоката Мухаммада Магомедова. "Суд постановил решение Ленинского суда отменить и избрать в отношении Магомедова меру пресечения в виде домашнего ареста на 10 суток. Решение суда вступает в силу с момента оглашения и требует незамедлительного исполнения. То есть Магомедова должны освободить из-под стражи немедленно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Магомедов. Отметим, что 25 мая по итогам "круглого стола" в Махачкале представители общественных и правозащитных организаций составили обращения к властям и силовым структурам России и Дагестана с требованием освободить Мухаммада Магомедова и прекратить беспредел правоохранительных органов. О Мухаммаде Магомедове известно, что он пытался организовать митинг против кавказофобии в Москве в январе 2014 года, однако мэрия отказалась согласовать мероприятие. Также в январе 2014 года сообщалось, что Магомедов подозревается в участии в экстремистской организации. Поводом для возбуждения дела, со слов активиста, стало его участие в конференции "Проблемы Ислама в России", прошедшей в Москве в 2012 году.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263431/
© Кавказский Узел

Дэмьен
Верховный суд Дагестана назначил Мухаммаду Магомедову домашний арест

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/263431/
© Кавказский Узел

cherus
допистострадалился
Дэмьен
Адвокат потребовал освободить из СИЗО Мухаммада Магомедова

Срок ареста одного из лидеров общественной организации "Союз справедливых" Мухаммада Магомедова истек вечером 2 июня, заявил адвокат Магомед Магомедов, потребовавший освободить своего подзащитного из СИЗО.

Как писал " Кавказский узел ", днем 23 мая стало известно о задержании Мухаммада Магомедова . Сам Магомедов подтвердил, что задержан и находится в отделе дознания Ленинского РОВД Махачкалы по подозрению в хранении и изготовлении оружия. 24 мая адвокату удалось встретиться с подзащитным , по его словам, активист не признает вины.

25 мая Ленинский районный суд Махачкалы арестовал Магомедова на 10 суток , адвокат обжаловал арест . 2 июня Мухаммаду Магомедову было предъявлено обвинение по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Сегодня адвокат Магомед Магомедов и члены Общественной наблюдательной комиссии Магомед Шамилов и Нелля Раджабова побывали в СИЗО ?1 Махачкалы, в котором находится Мухаммад Магомедов.

Начальник СИЗО до сих пор не отдал указание освободить Мухаммада Магомедов из-под стражи, несмотря на то, что срок его ареста истек вечером 2 июня, заявил адвокат Магомед Магомедов.

'Вчера моему подзащитному предъявили обвинение, но при этом срок его заключения не был продлен. Согласно постановлению суда, Мухаммад Магомедов был арестован на 10 суток, без всяких примечаний об автоматическом продлении срока при официальном предъявлении обвинения. Получается, что уже сутки Магомедов находится под стражей незаконно', - сообщил корреспонденту 'Кавказского узла' адвокат Магомед Магомедов.

По словам адвоката, он обратился к начальнику СИЗО с требованием 'немедленно освободить Магомедова'.

'Я обратился на имя начальника СИЗО с требованием немедленно освободить моего подзащитного. Мы также подготовили жалобу в прокуратуру Махачкалы, в которой заявляем, что мой подзащитный находится в СИЗО незаконно', - заявил адвокат Магомед Магомедов.

Как утверждает адвокат, сотрудники СИЗО в беседе с ним согласились с тем, что 'в постановлении суда есть нарушение' и 'что в течение дня они разберутся в этой ситуации'. Адвокат Магомед Магомедов также добавил, что до сих пор не назначено рассмотрение его жалобы на решение суда о заключении Мухаммеда Магомедова под стражу.

В свою очередь члены ОНК Магомед Шамилов и Нелли Раджабова сегодня встретились в СИЗО с Муххамедом Магомедовым.

'Магомедов заявил, что чувствует себя хорошо, больше его не избивали. Следы побоев, которые были ранее, уже почти исчезли. Медицинское освидетельствование, о необходимости проведения которого заявлял адвокат, так и не провели', - сказал корреспонденту 'Кавказского узла' Магомед Шамилов.

Муххамеду Магомедову в ближайшее время будет продлен срок содержания под стражей, сообщил корреспонденту 'Кавказского узла' источник в Ленинском РОВД Махачкалы.

'Произошла формальная ошибка. Обычно при вынесении решения об аресте на 10 суток указывается, что в случае предъявления обвинения арест автоматически продлевается на месяц или два', - заметил источник в Ленинском РОВД Махачкалы.

Представители СИЗО ?1 Махачкалы прокомментировать заявления адвоката Магомеда Магомедова отказались.

О Мухаммаде Магомедове известно, что он пытался организовать митинг против кавказофобии в Москве в январе 2014 года , однако мэрия города отказалась согласовать заявку на проведение мероприятия . Также в январе 2014 года сообщалось, что Мухаммад Магомедов подозревается в участии в экстремистской организации . Поводом для возбуждения дела, со слов активиста, стало его участие в конференции "Проблемы Ислама в России", прошедшей в Москве в 2012 году.

http://mahachkala.bezformata.r...edova/33777802/

Дэмьен
Защита дагестанского общественника Мухаммада Магомедова намерена обжаловать его арест

В Дагестане защита одного из лидеров региональной общественной организации 'Союз справедливых' Мухаммада Магомедова, арестованного судом сроком на 10 дней, готовится обжаловать это решение, сообщает ИА REGNUM. Адвокат активиста считает, что для заключения Магомедова под стражу не было никаких оснований.

По словам защитника задержанного, избранная его подзащитному мера пресечения слишком сурова.

'Под арест помещают только в исключительных случаях, когда задержанный на свободе может скрыться или же препятствовать расследованию дела. При избрании судом меры пресечения сторона обвинения не представила ни одного доказательства, которое бы свидетельствовало, что Мухаммада стоило заключить под стражу', - приводит агентство слова адвоката, добавившего, что в ближайшее время это решение суда будет обжаловано.

Кроме того, защита намерена ходатайствовать о присутствии подозреваемого на рассмотрении жалобы. Это желание изъявил сам Магомедов.

К защите Мухаммада Магомедова подключилась правозащитная организация 'Правовая защита по России', которая оказывает бесплатную юридическую помощь жертвам нарушений прав человека и их семьям на Северном Кавказе, пишет информагентство.

Один из руководителей 'Союза справедливых' Мухаммад Магомедов был задержан в Махачкале 23 мая. По словам очевидцев, около 10 часов утра у ректората Дагестанского государственного университета к активисту подъехала черная 'Приора', из которой вышли трое неизвестных в масках. Они скрутили Магомедова и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится в ОМВД Ленинского района Махачкалы.

26 мая Ленинский районный суд дагестанской столицы вынес решение об аресте Магомедова сроком на 10 дней. За это время активисту должны предъявить официальные обвинения.

Сам общественник не знает, в чем его подозревают, но в телефонном разговоре с корреспондентом 'Кавказского узла' Магомедов сообщил, что ему подбросили оружие, поэтому обвинение, скорее всего, будет связано со статьями УК РФ о незаконном обороте оружия.

С инцидентом обещал разобраться глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В январе прошлого года Мухаммад Магомедов уже был фигурантом уголовного дела. Его заподозрили в участии в экстремистской организации. Поводом для возбуждения дела, со слов самого активиста, стало его участие в конференции 'Проблемы Ислама в России', прошедшей в Москве в 2012 году.

http://dagestan.rusplt.ru/inde...est-361364.html