Револьвер или пистолет, что предпочтительнее?

Дэмьен
Что мы знаем о том, что хотим иметь?

Очень часто мы твердим о короткостволе, упоминая только пистолет и наличия в нем боезапаса не менее полутора десятков патронов, совершенно забывая, что есть еще и другой вид оружия - револьвер. Давайте определим его преимущества перед автоматическим пистолетами и недостатки.


Современный револьвер имеет плавные очертания и ни за что не зацепится при быстром извлечении из-под одежды.
Минимально достижимое для ручного оружия время, необходимое для производства первого выстрела: исключены задержки для постановки оружия на боевой взвод или на снятие с предохранителя. (Чтобы сравняться по этому показателю с револьверами, некоторые современные пистолеты не имеют неавтоматических (ручных) предохранителей, способны производить первый выстрел самовзводом и рассчитаны на ношение с патроном в патроннике, см также пункт 'Безопасность').

Максимально достижимая для ручного оружия надёжность, ограниченная только надёжностью боеприпасов: в готовом к бою револьвере не взведена ни одна пружина (в то время как в самозарядном пистолете - как минимум, пружина подавателя магазина). Револьвер годами может лежать в состоянии полной боеготовности и незамедлительно выстрелить, когда это необходимо.

Долговечность: у револьвера практически изнашивается только ствол, поскольку механизм перезаряжания приводится в движение мускульной силой стрелка, а не силой отдачи или давлением пороховых газов, и поэтому не испытывает перегрузок, характерных для пистолетов.

Отказоустойчивость: из револьвера можно выстрелить после осечки, просто повторно нажав на спусковой крючок. В пистолете приходится отводить затвор в крайнее заднее положение для удаления из патронника несработавшего боеприпаса, что увеличивает время между выстрелами и вынуждает заново прицеливаться. В револьвере принципиально отсутствует риск заклинивания из-за разрыва гильзы при экстракции, перекоса патрона при подаче и т. п.

Безопасность: револьверу не нужен предохранитель - достаточно не взводить курок, и тогда из-за случайного падения, удара и т. д. выстрела не произойдёт. Отсутствие специального устройства предохранения от случайного выстрела повышает боеготовность и улучшает надёжность оружия в целом, а также исключает несчастные случаи, характерные для автоматических пистолетов на боевом взводе (патрон - в патроннике), не поставленных на предохранитель.

Стреляные гильзы остаются в барабане, а не вылетают автоматически. Следовательно, они не могут попасть в стреляющего, как это бывает при использовании пистолетов, не засоряют место применения оружия до перезарядки и не теряются, что даёт меньше материала для экспертизы идентификации применённого оружия (последнее является недостатком с точки зрения правоохранительных органов).

Возможность использования патронов подходящего калибра, но разной мощности. Так, из револьвера калибра .357 можно стрелять более слабыми и дешевыми патронами en:.38 Special, а патроны en:.45 Colt могут быть использованы в револьверном барабане, рассчитанном на .454 Casull

Отсутствие отката затвора и экстракции стреляной гильзы, что позволяет производить выстрелы в стеснённом пространстве. Так, при стрельбе из кармана револьвер будет действовать как обычно, в то время как автоматический пистолет может травмировать руку стрелка и скорее всего не перезарядится для следующего выстрела либо выброшенная горячая гильза причинит ожог стреляющему.

Простота конструкции, невысокие требования к качеству материалов, бо́льшие допуски на точность изготовления деталей и, как следствие, высокая технологичность и относительная дешевизна массового производства по сравнению с большинством автоматических пистолетов с сопоставимыми боевыми характеристиками.

Недостатки:

Заряженный револьвер вмещает в себя меньше патронов, чем большинство автоматических пистолетов.

На перезарядку револьверного барабана уходит больше времени, чем на смену пистолетного магазина.

Меньшая, чем у автоматических пистолетов скорострельность и кучность при многократной стрельбе самовзводом, вызываемая значительным (до 5 кг) усилием нажатия и длинным ходом спускового крючка, что затрудняет удержание точного прицела даже при стрельбе с обхватом оружия двумя руками. На кучность также плохо влияет и обычно более высокое, чем в пистолетах, расположение револьверного ствола относительно рукояти оружия. Последнего недостатка лишены только немногочисленные системы, стреляющие из нижней каморы.Но необходимо отметить, что в случае ведения стрельбы с предварительной постановкой на взвод улучшает показатели даже в сравнении с автоматическими пистолетами.

Большие габариты и масса из-за барабанного механизма. Автоматический пистолет можно сконструировать короче, тоньше и легче, чем револьвер с такой же дульной энергией выстрела, определяемой калибром и длиной ствола, объёмом и видом метательного ВВ и массой пули в применённом патроне.

Поскольку точность изготовления деталей конечна, неизбежно присутствует некоторая несоосность ствола и каморы барабана, из которой производится выстрел. По мере износа механизма эта несоосность увеличивается. В результате пуля, выходя из каморы, может ударяться в задний срез ствола, деформироваться и даже терять часть металла. Отсюда снижение точности, нерасчетные нагрузки на ствол и раму, и даже вероятность травмы стрелка.

В подавляющем большинстве револьверов часть пороховых газов истекает через щель между барабаном и стволом, то есть часть энергии порохового заряда теряется бесполезно. Горячие газы, прорывающиеся между барабаном и стволом почти во всех других системах револьверов, при неправильном хвате или положении оружия могут серьёзно обжечь пальцы и даже лицо неопытного стрелка. По этой же причине на револьверах малоэффективны глушители для бесшумной стрельбы. Едва ли не единственное исключение - револьвер системы Нагана, конструкция которого препятствует прорыву пороховых газов из-за применения специального патрона и особого механизма движения барабана, которым перед выстрелом передняя часть полости боевой каморы надвигается на задний выступ ствола. Это позволило в конце 1930-х гг. в СССР разработать для Нагана глушитель 'БраМит'.

Несмотря на эти недостатки, револьверы широко используются как относительно дешёвое и безопасное (для своего владельца) гражданское оружие самообороны, а во многих странах и в качестве штатного оружия телохранителей, инкассаторов, фельдъегерской службы, военизированной охраны и полицейских патрулей, и когда решающими характеристиками для выбора вида оружия являются минимальное время готовности к первому выстрелу, отказоустойчивость, надёжность и долговечность.

Спасибо, что прочитали до конца.
Ваш А.Гарбузь.


Источник: Вооружен.ру | Автор: Алексей Гарбузь.

18.06.2015 23:07


http://vooruzhen.ru/news/168/8563/

Afrika
Пистолет.
Дэмьен
Rasvet
Только вот нравится мне патрон 7,62Х25 а под него леворвертов не делали, так что выберу ТТ или , что получше если будет под этот патрон.

Наган не сдюжит такой патрон 😞 cтенки барабана тонкие, а если ещё и стачивать... надо будет порох отсыпать...
Что-то импортное надо искать, или же на базе "Удара" ЦКиБовского были разработки...

Дэмьен
Rasvet
Про Удар ничего не знаю, как то не обращал внимание.

Тяжёлый громоздкий револьвер, "стррррашный" на вид 😊 хотя и удобный, мне сослуживцы в своё время давали его поюзать чуток, под присмотром 😛 Разрабатывался в первой половине 90-ых для спецслужб, когда потребовался револьвер короткобойный, но с выдающимся ОДД

😛

Дэмьен
Rasvet
Ну импорт там понятно, чего только нет. И то что из маленького револьвера на 150 метров точно стрелять можно, для меня откровением было.

Я сам из револьвера дальше полсотни метров не стрелял никогда. Но интересно было б попробовать 😛

Дэмьен
Afrika
Пистолет.

http://www.youtube.com/watch?v=_ZOkPAET86c мастер-класс от Супер-Мастера.

samrat
Лично мне револьверы кажутся более понятными, предсказуемыми, прочными машинками. Исключение-алюминиевосплавные и пластиковые. В любом случае, поскольку имею некотрый опыт охот, и понимаю ограниченность надёжности даже очень надёжных изделий, предпочту револьвер.
Farmacevt
конечно же револьвер 😊
Дэмьен
Farmacevt
конечно же револьвер 😊

Вроде такого? 😛 Или поменьше? 😛


samrat
Дэмьен: каждый настоящий ганзовец должен иметь дома 6-и дюймовый револьвер! В качестве атрибута веры. Хотя эксклюзивные серии, с длиной ствола 8 и 10 дюймов, конечно предпочтительнее, так как увеличивают ганзючность персонажа
Farmacevt
зачем поменьше! самое то! 😀
Дэмьен
Farmacevt
зачем поменьше! самое то!

😊

И всё ж таки, есть у меня сокровенное желание заиметь что-то длинноствольное ( дюймов так от пяти до шести ), чтоб как мне один товарищ говорил:

"Брат! Вэрищь?! Бэрёзу пачты навылет прaбывает!"

😛

И я конечно же понимаю, насколько непрактично постоянное ношение такого девайса в городских условиях 😊 Но всё же - хочется... 😛

Spiridonov
Rasvet
Ну импорт там понятно, чего только нет. И то что из маленького револьвера на 150 метров точно стрелять можно, для меня откровением было. Это ж мне на охоту запросто можно ходить. 😊 А инспектор пусть за грибника принимает. 😊
Про Удар ничего не знаю, как то не обращал внимание. Надо полазить почитать.
Запросто? Ну-ну. Вы попробуйте из короткоствола хотя бы на 50 метров постреляйте по неподвижной мишени. Потом поделитесь своими успехами. Мне реально интересно, какую вы "кучу" получите
DesertGhost
Да просто, ради стеба, взять лазерную указку и подержать точку на мишени на дистанции 150 м.Сразу можно будет сделать вывод (хоть и неполный, ибо у указки нет отдачи) о "простоте" стрельбы на полутора сотнях.
DesertGhost
какую вы "кучу" получите
Куча будет большой и дурнопахнущей)
Sleepyman
DesertGhost
Куча будет большой и дурнопахнущей)
современные технологии джонсон и джонсон шагнули далеко вперед)) куча останется с владельцем))) а штаны рэп стиля помогут ее скрыть))
Red1970
samrat
Хотя эксклюзивные серии, с длиной ствола 8 и 10 дюймов, конечно предпочтительнее, так как увеличивают ганзючность персонажа
Неееа...Неееаа... длинной минимум 18" для "ПнОшников", вооот тогда ганзючесть... 😛 Хрен ли там 6-8-10" - это только в носу квряца, оне такия ганзюковые персонажи. Да, ещё мушку спилить!
Red1970
Sleepyman
современные технологии джонсон и джонсон шагнули далеко вперед)) куча останется с владельцем))) а штаны рэп стиля помогут ее скрыть))
Прекращайте потомственного "Казака-Рассвета" драконить, иначе всем будет - "АМБА БАЯННА"! Всех на 150ме выставит по верх бруствера и давай из "Маузера К96" эт самое шалить... С него чё взять-то, потомственный, да ещё если в "Johnson & Johnson" - вааабче кранты!