Что такое плинкинг (Plinking)?

Дэмьен

Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 18:00


Что такое плинкинг (Plinking, plink)?

Плинкинг (англ. Plinking) - развлекательная стрельба по различным нестандартным мишеням (пивные банки, бутылки и так далее). Широко распространена в странах с высокой оружейной культурой и либеральным оружейным законодательством.

Слово происходит от звукоподражания plink, относящегося к характерному звуку пули, ударяющей жестяную банку. Оно имеет североамериканское происхождение, но в настоящее время благодаря Интернету получило распространение и в русском языке (одновременно с близким по смыслу словом 'бабахинг'). Впрочем, 'развлекательная стрельба' является практически полностью аналогичным по смыслу термином.

Для плинкинга может использоваться практически любое стрелковое оружие, на вкус стрелка - от пневматики, луков и арбалетов - до крупнокалиберных пулемётов, винтовок 50-го калибра и даже лёгких пушек. В целом, отдаётся предпочтение более скорострельному оружию, - часто самозарядному или даже автоматическому. В США наиболее распространена развлекательная стрельба из оружия под малокалиберные патроны кольцевого воспламенения типа .22 LR благодаря их дешевизне, широкой доступности, низкому уровню мощности, отдачи и шума. Очень широко используется и пневматическое оружие, как более доступное в большинстве стран, - в том числе и в России, весьма дешёвое в эксплуатации и сравнительно безопасное. За пределами США сам термин 'плинкинг' в первую очередь используется именно по отношению к развлекательной стрельбе из пневматического оружия, а, например, в Германии такая стрельба вообще разрешена только из пневматики с дульной энергией менее 7,5 Дж (клеймо F в пятиугольнике).

Статья 20.13 Кодекса Российской Федерации 'Об административных правонарушениях':
В России стрельба из любого оружия разрешена при условии удаления от населённого пункта более чем на 200 м. либо в специально отведенных местах. Стрельба в населённом пункте и в пределах 200 м от его территории вне специально отведённых для неё мест является административным правонарушением, наказуемым штрафом от 40000 до 50000 рублей и изъятием оружия.

Особое удовольствие доставляет стрельба по движущимся мишеням. И тут фантазии нет предела. Баночки подвешиваются на ниточках, скатываются с горки, пускаются вплавь в речке или ручье, насаживаются на веточки, которые затем раскачиваются.

Обычно считается, что плинкинг в целом способствует развитию и повышению стрелковых навыков, особенно применительно к оружию самообороны, применение которого осуществляется на короткой дистанции и требует быстроты действий. Однако стрелки-спортсмены часто полагают, что такая стрельба приводит лишь к выработке неверных навыков и часто сопряжено с нарушением правил безопасного обращения с оружием. Кроме того, существенной проблемой является загрязнение мест стрельбы мусором, в частности - осколками битого стекла, гильзами и ядовитым свинцом.

И ещё уточнение: развлекательная стрельба по воробьям, воронам, голубям, кошкам, собакам и: людям плинкингом в строгом смысле этого слова не является. Этому типу стрельбы больше походит другое слово, определение которого есть в Административном и Уголовном Кодексах.

А ещё плинкинг - это увлекательнейшее соревнование! 'Интереснее всего заниматься плинкингом, собрав хотя бы 3 человека. Можно устроить соревнования, например, в лесу отметить маршрут и расставить мишеньки по маршруту. Кто первый поразит максимум мишеней - выиграл. Можно установить макс. кол-во выстрелов по одной мишеньке'. Да, соревноваться с кем-то гораздо тяжелее, чем неторопливо бить бутылочки. Но и получить заслуженную награду ох, как приятно!
Но самое интересное предназначение плинкинга - это бизнес. Любой желающий может купить примерно за 2000 долларов оборудование для уличного тира и зарабатывать деньги на неуёмном желании большинства народонаселения повалить как можно больше баночек за небольшие деньги. Оружие, боеприпасы, мишени приносят производителям если не миллиарды, то сотни миллионов долларов.


http://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_193013