И ещё одна весёлая инициатива.

samrat
Ох, люблю я сайт РОИ. Выборы так редко, а проголосовать за что-то прикольное хочется. Поскольку депутатский мандат мне не светит, то довольствуюсь малым. И так сегодня мутный поток инициатив принёс следующее: "Изменить ряд технических требований к травматическому оружию" https://www.roi.ru/27924?login=esia При всём, лично моём, неоднозначном отношении к травматике, мысль в общем здравая, НО....(тут должны были быть 40 страниц технического обоснования и срача здравой критики) .. пропустим. Скажу от себя: проголосовал "за", пусть или добьются или умрут героями. Достаточно с народа денег собрали за говно.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

котяра93
Как то это Наивно ибо для той точности нужен уже нарезной ствол, да и смысл стрелять из травмата на 10 м?
samrat
котяра93: вот и я о том-же. Или если не нарезной, то хотя-бы беззубый. Ну если рассматривать травмат как нишевый продукт, пригодный для тренировок и отработок сценариев, приближенных к реальности, тогда ещё как-то. А в нынешнем виде...увы.
Какие там сценарии с 10 метров то? Надо просто перестать вестись и брать это гэ и проходить эти обучения и тогда вам придумают что то другое, а пока пипл хавает, все зарабатывают не видят смысла ничего менять....
samrat
котяра93: Придумают, это точно. Кто по-умнее уже тогда, в 2013-м сдавал резиноплюи. Самые умные их даже не покупали.

------------------

котяра93
Я не был самым умным: в 2008 лицензию взял, в 2013 сдал ибо смысла в ней неувидел...
Shmel_99
Коллеги, инициатива, на мой взгляд, половинчатая. Главная проблема "травматики" в нынешнем виде не столько точность, сколько мощность. С чем и связана её крайне низкая эффективность.
Носить её или нет - это каждый решает сам.
samrat
Shmel_99: любой здравомыслящий человек легко поймёт всё нехитрое лукавство этой инициативы. Ну а проблемы травматики, в её нынешнем виде видны всем и давно. Тут за какой конец не потяни, всё выходит на повышение мощности, и тогда встаёт простой вопрос:"чем эффективная, мощная травматика отличается от нормального короткоствола?" Да ничем. По сути, тот-же ПМ - супертравмат. Только надёжный, понятный, эффективный. И вполне отслеживаемый трассологически. В отличие от резинострелов. Поэтому когда я увидел следующую забавную инициативу: "Вооружать сотрудников правоохранительных органов табельным огнестрельным оружием ограниченного поражения (травматическое) вместо боевого" https://www.roi.ru/25143/ Я проголосовал "против". Ибо так подосрать служивым моя чёрная совесть не позволяет. Ну а 300 джоулевые поправки, на практике будут очень неоднозначны. Чуть-чуть другое снаряжение, отклонение навески пороха в пределах партии и зыбкая граница будет легко преодолена.

------------------

котяра93
Та хоть 90 хоть 300 основная проблема не в этом и вы это знаете
Shmel_99
samrat
Shmel_99: любой здравомыслящий человек легко поймёт всё нехитрое лукавство этой инициативы. Ну а проблемы травматики, в её нынешнем виде видны всем и давно. Тут за какой конец не потяни, всё выходит на повышение мощности, и тогда встаёт простой вопрос:"чем эффективная, мощная травматика отличается от нормального короткоствола?" Да ничем. По сути, тот-же ПМ - супертравмат. Только надёжный, понятный, эффективный. И вполне отслеживаемый трассологически. В отличие от резинострелов. Поэтому когда я увидел следующую забавную инициативу: "Вооружать сотрудников правоохранительных органов табельным огнестрельным оружием ограниченного поражения (травматическое) вместо боевого" https://www.roi.ru/25143/ Я проголосовал "против". Ибо так подосрать служивым моя чёрная совесть не позволяет. Ну а 300 джоулевые поправки, на практике будут очень неоднозначны. Чуть-чуть другое снаряжение, отклонение навески пороха в пределах партии и зыбкая граница будет легко преодолена.

Абсолютно дурацкая инициатива, хотя, как дополнение к основному оружию - вполне нормально. Специальные модели для силовиков уже разработаны, там и калибр немного другой (чтобы не могли использовать в гражданских моделях), и мощность выше (до 180 Дж.).

samrat
Shmel_99: полностью согласен.
андрей444
Специальные модели для силовиков уже разработаны
И после применения при разгоне толпы не найти, кто именно применял.
samrat
андрей444: при разгоне толп предполагается массированное применение достаточно крупных кусков резины. Так, что кто именно, там даже думать не будут. В "инициативе номер два" предполагалось, что будет ещё и "служебная травматика". Но сами понимаете, что "контингент" совсем оборзеет(утратит последний страх перед человеком в форме), и при разборе инциндентов сразу будет лишний повод придраться к служивому("типа почему застрелил, а не травмировал"). В общем, "инициатива номер два" - чистый яд, и дверь, даже не в ад, а в анус.

------------------

killraice
А я вот такую инициативу набрасал https://www.roi.ru/30720
Хотя я более чем уверен, что ее завернут. Но все же, если не трудно, то проголосуйте как вы считаете нужным 😊
samrat
killraice: конечно посыл благой. Но лучше быть по-конкретнее. В виде пунктов УК их дополнений и изменений.

------------------

killraice
samrat
Но лучше быть по-конкретнее. В виде пунктов УК их дополнений и изменений.
"Так я ж не юрист и даж не учусь" 😊 Но на будущее приму к сведению. Спасибо)))
panzerhaubitz
"Принять новый стандарт-требование к травматическому оружию, обязывающий его производителей добиваться того, чтобы травматическое оружие обеспечивало эффективный огонь с расстояния до 10 метров, позволяя при правильном прицеливании с такого расстояния укладывать пули в круг диаметром 60 мм."

Внимание, а теперь вопрос: "Сколько раз?"

Производитель должен предотвратить возможность стрельбы металлической пулей. Для этого, обеспечив точность изъятием штифтов и препятствий, необходимо ослабить конструкцию ствола.

Поэтому вопрос о том, сколько раз такой точный огонь будет "обеспечен" - не праздный.

samrat
panzerhaubitz: особенно заманчиво звучит фраза: "эффективный огонь"
Сарынь
Ох, люблю я сайт РОИ. Выборы так редко, а проголосовать за что-то прикольное хочется. Поскольку депутатский мандат мне не светит, то довольствуюсь малым. И так сегодня мутный поток инициатив принёс следующее: "Изменить ряд технических требований к травматическому оружию" https://www.roi.ru/27924?login=esia При всём, лично моём, неоднозначном отношении к травматике, мысль в общем здравая, НО....(тут должны были быть 40 страниц технического обоснования и срача здравой критики) .. пропустим. Скажу от себя: проголосовал "за", пусть или добьются или умрут героями. Достаточно с народа денег собрали за говно.
А сколько денег собрали с народа за газовые пистолеты и револьверы, а теперь это хлам, патронов ни плохих ни хороших нигде нет и не планируют завозить.
killraice
Сарынь
А сколько денег собрали с народа за газовые пистолеты и револьверы, а теперь это хлам, патронов ни плохих ни хороших нигде нет и не планируют завозить.
Толи еще будет 😊 Щас за резиноплюи соберут бабосики, а потом глядишь и короткоствол разрешат. Правда из него, поди так же, слону в задницу с пяти шагов не попадешь и на каждом втором выстреле подутие или разрыв ствола )))
"ПоживЁм-увидим"©
Сарынь
Толи еще будет Щас за резиноплюи соберут бабосики, а потом глядишь и короткоствол разрешат. Правда из него, поди так же, слону в задницу с пяти шагов не попадешь и на каждом втором выстреле подутие или разрыв ствола )))
"ПоживЁм-увидим"©
Неплохие все таки бизнесмены в России, да и народ - лохи. Делай деньги не ленись.
котяра93
Так и делают,люди ж сами не знают кому за пестик деньги отдать, так почему же не им?
Rasvet
Сайт РОИ изжил себя. Уже вторую инициативу похоронили. Но эту хоть для показухи немножко вспомнили. Речь о петиции против яровой. Так, что не фиг там делать на этом лживом сайте. Ну и для создания в стране хорошего настроения, попутно вводится налог на дары леса и огурцы с домашней грядки. Если верховный не облает этих ж..дов, как в случае с рыбалкой, то все. Надо будет воскресать Ивану Сирко (Тарасу Бульбе) иначе уже ни как...
КП
Сарынь

Спроса нет-вот и не завозят.
Народ разобрался что это бесполезное г-но и перестал покупать.(Кроме жалкой кучки пистострадальцев)

С травматами то же самое будет,уже началось.