Снизить обязательный стаж

samrat
Вот сегодня голосовалка порадовала:"Снизить обязательный стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием для приобретения нарезного охотничьего оружия" ссылка: https://www.roi.ru/29685 Лично я вообще против "стажа", но на безрыбье и то хлеб.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

grurih
Уже не одно поколение гладкоствольщиков оттрубило свои пять лет , а воз и ныне там 😊
ShtroffRus
количество имбицилов проголосовавших против меня удручает
k@mik@dze
ShtroffRus
Ну так написали бы про 3 года, для начала, домохозяйки( или кто там против голосует) народ и так впечатлительный, а их еще потенциальными ростом числа владельцами "калашоидов" пугают. 😊
котяра93
k@mik@dze
Ну так написали бы про 3 года, для начала, домохозяйки( или кто там против голосует) народ и так впечатлительный, а их еще потенциальными ростом числа владельцами "калашоидов" пугают. 😊

Владельцы калашоидов убивают сотни раз меньше чем владельцы бмв...

k@mik@dze
котяра93
Владельцы калашоидов убивают сотни раз меньше чем владельцы бмв...
А еще их больше, чем владельцев калашоидов, именно поэтому им выгоднее забивать эфир негативной информацией о последних. Вот поинтересуйтесь у какой-нибуть знакомой мадам, что опаснее, бмв, или карабин 😊 .
k@mik@dze
Rasvet
Поинтересовался, у жены. Резко внезапно. Не думая сказала, что машина опасна а карабин нет. 😊 Но она у меня умница. 😊
Нормальный ход 😊, с таким же успехом можно провести опрос о предпочтениях по обуви в казарме, а позже объявить, что 100% опрошенных предпочитают ботинки с высоким берцем. 😀
kosmos007
samrat
Вот сегодня голосовалка порадовала:"Снизить обязательный стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием для приобретения нарезного охотничьего оружия" ссылка: https://www.roi.ru/29685 Лично я вообще против "стажа", но на безрыбье и то хлеб.
А я против изменений предложенных Вами!)
Стаж в пять лет до нарезного считаю очень гуманным, ибо многие и за этот срок не чему не учатся, как пример: В этом году, при охоте на уток чудом не поймал заряд дроби стоя в камышах на вечерке... после беседы с убеленым сединами "стрелком" с без малого 20-ти летним стажем владения выяснилось, что он от скуки решил пострелять... слава тебе яйца он не с нарезняка пострелял...
Лично меня обязательная пятилетка не напрягла, более того перед покупкой первого нарезного очень долго прикидывал - а надо ли оно мне, поскольку пять лет гладкого хватало с избытком...
Да и пресловутый 366ТКМ сейчас доступен, с ним раз в пятилетку на отстрел бегать не нужно...

ShtroffRus
Вы только не примите в свой адрес и не обижайтесь... это для подумать!)
Не терпимость к окружающим и неумение сопереживать - это признаки психопатии!) https://ru.wikipedia.org/wiki/...%82%D0%B8%D1%8F
А как известно, психопатам даже шнурки давать не стоит...

Наше с Вами современное Российское общество, в своем большинстве, не приемлет оружие в широком смысле слова, и воспринимает его как угрозу, а тут вы со своими предложениями... Надо потихоньку начинать - возрождать движение ГТО, организовывать ТИРы... приобщать население к оружию, а то доходит до абсурда карабин законный пристрелять негде!)

С уважением.

medved 73
а по моему такие вещи нельзя выставлять на публичное обсуждение! народ это бараны куда погонят туда они и идут!!!
k@mik@dze
kosmos007
Да и пресловутый 366ТКМ сейчас доступен, с ним раз в пятилетку на отстрел бегать не нужно...
Это из серии резиновых тетенек и безалкогольного пойла. Зачем извращаться, если рядом лежит, суть, тоже самое и нормально работающее.
medved 73
Это из серии резиновых тетенек и безалкогольного пойла. Зачем извращаться, если рядом лежит, суть, тоже самое и нормально работающее.
если вам не в varmint играться то 366 вполне достаточная замена в условиях леса!
kosmos007
medved 73
а по моему такие вещи нельзя выставлять на публичное обсуждение! народ это бараны куда погонят туда они и идут!!!
Я не соглашусь с Вами... Обсуждать как раз нужно, даже необходимо, но электорат нужно готовить к обсуждению таких вопросов. А в данный момент мы имеем бесчисленную массу населения знающего что оружие убивает и калечит, и в свою очередь воспринимающих его как зло!!! при этом большинство из них в руках его не держало, но мнение имеет... тут, знаете ли, выходит как с Доктором Живаго - "Пастернака не читал, но осуждаю...". Поэтому прежде нужно население насытить информацией по теме и всячески благоприятствовать формированию здоровой точки зрения относительно вопроса и лишь с возникновением понимания сути проблемы спрашивать что с этим делать!) А мы: охотники, стрелки- спортсмены, самооборонщики и т.д. насыщаем информацией только друг друга, и со стороны выглядим как секта злобных ганофилов непонятно чем занимающаяся и нормальным людям жить мешающая...!)) как то так...
ShtroffRus
kosmos007
Вы только не примите в свой адрес и не обижайтесь... это для подумать!)
Не терпимость к окружающим и неумение сопереживать - это признаки психопатии!)

не обиделся, но в книжечку тебя записал

Khiv
Rasvet
старые охотники у которых нарезняк предмет престижа
странное мнение
ни разу не встречал "старых охотников" для которых нарезняк "предмет престижа", если он нужен - он есть, если не нужен - нет, ну иногда тоже есть
вопрос в марке и стоимости, иногда такие холивары закатываются, куда там ганзе
сам уже не "молодой охотник", нарезняк есть хотя уже не нужен
котяра93
Не, тут нарезной ещё вопрос престижа ибо долго, дорого и геморно раньше было, сейчас намного проще
Khiv
котяра93
Не, тут нарезной ещё вопрос престижа ибо долго, дорого и геморно раньше было, сейчас намного проще
когда было долго, геморно и дорого, " старые охотники" были молодыми
потом поумнели, кому надо - купили, кто не купил - тому не надо
k@mik@dze
medved 73
если вам не в varmint играться то 366 вполне достаточная замена в условиях леса!
По баллистике - мб, по работе мех-в(конкретно подаче) - нихрена, пардон, подобного.
proflamer
Наше с Вами современное Российское общество, в своем большинстве, не приемлет оружие в широком смысле слова
Ну почему, сейчас на опросах и на далёких от оружия форумах хорошо больше половины поддерживают легалайз и право ношения, например
http://vz.ru/columns/2016/8/30/829531.html
Если сравнить с прибалтами, так у них даже наоборот: был как-то опрос в Эстонии, и 60% высказались против, в то время, как КС там давно легализован (многие просто не знали об этом).
котяра93
Если легализуют ,у нас большинство тоже и не узнает
medved 73
Khiv
странное мнение
ни разу не встречал "старых охотников" для которых нарезняк "предмет престижа", если он нужен - он есть, если не нужен - нет, ну иногда тоже есть
вопрос в марке и стоимости, иногда такие холивары закатываются, куда там ганзе
сам уже не "молодой охотник", нарезняк есть хотя уже не нужен
один егерь говорил что комбинашку уважает!
Khiv
medved 73
один егерь говорил что комбинашку уважает!
так то комбинашка, вещь в себе
в бытность свою имел тайгу 7.62х54\12 и север .22\20
тайгу, к сожалению, продал ища доступную мц-ху, а север до последнего прогуливал
котяра93
Khiv
так то комбинашка, вещь в себе
в бытность свою имел тайгу 7.62х54\12 и север .22\20
тайгу, к сожалению, продал ища доступную мц-ху, а север до последнего прогуливал

Вещь чисто промыслов, либо чисто браконьерская

medved 73
Вещь чисто промыслов, либо чисто браконьерская
сказали же вещь в себе 😊и насрать в дали от городов народ занимается промыслом законным и не законным, городским с дивана и за компьютером не понять!
Туристег
я против сокращения стажа.
для отсева дебилов самое оно.

также и с КС можно.
5 лет травмат, потом КС.

почему? нужен опыт владения НОСИМЫМ оружием самообороны.

как раз за это время те у кого гарачий кров отсеются.

А вообще пора разрешить КС.

Туристег
нарезное многократно опаснее гладкого.
за 5 лет дебил с большой вероятностью себя проявит.
но последствия будут менее болезненные.
так что стаж необходим.

если отменить стаж, количество преступлений с нарезняком резко возрастет.
а это в свою очередь приведет к общему ужесточению оружейного законодательства.

кому оно надо?

Туристег
Rasvet
что нарезняк страшее гладкого миф

я не про статистику ФБР о летальности, я про банальную стрельбу дебилов в лесу по бутылкам.

с гладким они менее опасны. и есть шанс что и его лишаться до истечения стажа.

Туристег
Rasvet
Знаменитый охотник Батурлин на 300 метров брал лосей из своей двустволки парадокс 24 калибра.

во-первых не Батурлин, а Бутурлин.

во-вторых мы говорим не про выдающегося орнитолога, охотоведа и знатока оружия а про дебилов. т.е. кмк такие сравнения неуместны.

Туристег
Rasvet
Гладкая пуля летит несколько километров

Туристег
Rasvet
Ну вам простительно

а к чему такой снисходительный тон? тем более от человека у которого 5000 тем и ни одной фотографии отстрелянной им мишени?))

Rasvet
Для вас смотрю это новость в которую трудно поверить.

а вы и дальше верьте в гладкоствол стреляющий на несколько километров (танковая пушка конечно стреляет, но мы ведь про ружьё говорим) и АК пробивающий рельс. насквозь. вдоль)))

раз вы у на на роль оружейного знатока претендуете, вот вам задачка
Ваня выстрелил из ружья 12 калибра, пулей Гуаланди массой 32 гр, со скоростью 400 м/с, а Петя выстрелил из ВПО-136, пулей массой 8,1 гр. со скоростью 740 м/с.

Оба стрелка стреляли паралельно земле.

вопрос у кого пуля упадет на землю раньше?

а теперь представим что эти два товарища оказались дебилами и поехали стрелять по гусям на перелете из того что есть и тем что есть.

какой из них представляет большую опасность для жителей села Гадюкино, что за лесом?

Туристег
Rasvet
Думаю нарезная упадет раньше.

на этом месте по идее тоже должен быть facepalm, но лень вставлять картинку.

ЗЫ
Вы лично стреляли Зенитом ? и сколько раз? скажите честно. (я вот например им не стрелял).
если да то на какую дистанцию? и какую получили кучу?

сержант Билко
Rasvet
Стало быть траектория полета была пологая а пуля то тяжелая.

сказки

Rasvet
При скоростях 400 мс он порожает цель снарядом до 60 гр в 12 калибре супермагнум.

400 м\с - это начальная скорость, при поражении цели скорость будет гораздо ниже, в зависимости от расстояния

Rasvet
Применяя специальные пули и оптику можно стрелять точно на значительные расстояния.

вы с дэмьеном, случайно, не знакомы? он гладкоствольный снайперский комплекс для ювелирной работы сайга продавал, вам вместе надо бы в раздел высокоточной стрельбы

котяра93
Rasvet
Не знаком. Охочусь в таких местах где желательно далеко и точно. И, что характерно с гладким охота идет а вот с нарезным той же системы как то не очень. Только громыхает громче в два раза и более ничего. 😊 Я про изделия ижмеха под названием сайга.

😀

сержант Билко
Rasvet
Не знаком. Охочусь в таких местах где желательно далеко и точно. И, что характерно с гладким охота идет а вот с нарезным той же системы как то не очень. Только громыхает громче в два раза и более ничего. Я про изделия ижмеха под названием сайга.

так может сайга кривая? или не кучная?
а сказка про гладкоствол который далеко и точно - это сильный ход, в стиле Стаса-Демьена

котяра93
:)
z-zebra
В этой, как её, а, Португалии бесовской, запрет был для лохтората на покупку...тадам...гладкого.
А карабины и пистолеты басурманские - пожалуйста.

Стрелки португальские, с коими мы в одном скводе стреляли, про это поведали. В 2014 году им разрешили гладкую трубу купить.
И опять же, дульные сужения там запрещены к продаже. У одного португальца был полчека, а у другого -цилиндр.
Вот они и вкручивали их по очереди на упражнении.

Ибо опасна она, грят, дырками почти 20 мм. С пистоля таких дырок не наделать.

А стаж - да не нужен стаж.

Однако, учитывая самоконтроль, идущий от рабского мышления, надо стаж ввести аж лет на 10. Ну, чтобы идиотов отсеять. Или на 20. Че уж там.
Ибо каждый, кто за стаж, сам дебил и таких же вокруг себя видит.
Яблочко от яблоньки, как грится...
😀

сержант Билко
Rasvet
Немчура в ВОВ познакомилась там во франции с пулями Блондо. Один выстрел и машина встала. И это из простенького дробовика. Второй вышибал сидящих в кабине. А сколько пуль еще для гладкого с таким эффектом который и не снился нарезному.

ето со скольки метров пуля блондо тачку останавливает? метров на 50- 100 не более? а если по месту не попал? а потом одним выстрелом например человек пять в машине валит? самому не смешно? или сам так делал? может проще очередь из пулемета, более прицельно получится
весь гладкоствол до 60-80 метров, а на 200-300 естественно с гладким вапще ловить нечего

Rasvet
самому не смешно
Мне, не смешно. Прежде чем ответить надо бы хоть немножко знать о чем речь идет.
На 200-300, ага, в те времена в кажной лавке оптика продавалась, и только для французских партизан, со скидкой, и пулеметы там же по акции шли.
человек пять в машине валит
Ну это сейчас в тачке по пять сидят, а тогда в военном грузовике только двое помещались.

Что с вас взять. С одной стороны поколение пепси и айфона, с другой старперы в пагонах молящиеся на свой уродливый ПМ.

Вы можете спорить или не спорить, это уже ничего не изменит. Это уже история и у тех кто ее делал было свое мнение и они его подтвердили делами. Поэтому там гладкоствол до сих пор считают более опасным чем нарезняк. И они правы.

MIRMUR
Журнал 'Охота и охотничье хозяйство' 9, 1973, в котором советскому читателю впервые было рассказано о пуле Блондо это, безусловно, авторитетный источник ,но рассказ об отрядах "маки", отстреливающих немецкие автомобили стальными пулями из ружей, остаётся ни чем не подтверждённым мифом. Кстати в экспозиции 'Musée de la Résistance nationale' пуля Блондо как средство борьбы с немецкой авто-бронетехникой не присутствует.
Rasvet
авто-бронетехникой не присутствует.
И с танками тоже и до самолетов эти пули тоже не долетали, тяжеловаты.
MIRMUR
Rasvet
Мне, не смешно. Прежде чем ответить надо бы хоть немножко знать о чем речь идет.
На 200-300, ага, в те времена в кажной лавке оптика продавалась, и только для французских партизан, со скидкой, и пулеметы там же по акции шли.
Там с конца 43го и 44м во всю 'военторг'(TM) работал а, учитывая количество 'Maquis' стволов им хватало, чтобы доставлять немцам мелкие неприятности.

Rasvet
Там с конца 43го и 44м во всю 'воентор
Да ну. Я то думал, что францию оккупировали в средине 40 года.
Rasvet
Писал же.
Вы можете спорить или не спорить, это уже ничего не изменит. Это уже история и у тех кто ее делал было свое мнение и они его подтвердили делами. Поэтому там гладкоствол до сих пор считают более опасным чем нарезняк. И они правы.
MIRMUR
Rasvet

Rasvet
Вероятно ДА. Так как бисер перед свиньёй рассыпаю. Ей бы помоев послаще.
сержант Билко
Rasvet

это вы считаете, что "там гладкоствол до сих пор считают более опасным", в боевых действиях важную роль играет прицельный и плотный (из автомата, пулемета) огонь, что не вяжется с гладкостволом

Rasvet
В боевых играет роль гладкая пушка 125 мм. 😊 😀
Какие еще боевые действия. Спуститесь на землю.
сержант Билко
Rasvet
В боевых играет роль гладкая пушка 125 мм.
Какие еще боевые действия. Спуститесь на землю.

хватит дурака включать, какие пушки? мы решаем, что опаснее: гладкоствольное или нарезное оружие, уходишь от темы, похоже, что ты троль или провокатор

z-zebra
сержант Билко
мы решаем, что опаснее: гладкоствольное или нарезное оружие
В Австрии до сих пор запрещены помповые ружья.
Все, кто ездят по Ойропе, Австрию должны объезжать с помпами.

Помнят еще "окопную" метлу. Она же 'trench sweeper'.
😀

Rasvet
какие пушки?
Танковая, гладкая без нарезов. Просто ужас для врагов.
мы решаем, что опаснее: гладкоствольное или нарезное оружие
Ну и, что решили. Гладкоствол теперь по красной партянке выдавать или наоборот, нарезную разогнать и все оружие разрешать по зеленой бамажке. Ну решайте.
уходишь от темы
Ни сколько. Тема называется, снизить обязательный стаж.
похоже, что ты троль или провокатор
И еще, я ....... (достали ....... ). В общем грешник и нехороший человек для тех кто при виде ружья начинает страдать диареей и для тех кто на уродский ПМ молится как на икону.
что опаснее: гладкоствольное или нарезное
Оружие совершенно безопасно. Опасен человек и то если он совершает преступление. А использует он оружие или нет и, что использует в качестве оружия, это уже вопрос его выбора и часто мало имеет значения для жертвы.
А вот каковы возможности разного типа оружия это другой вопрос и на него ответ всем известен. Вот исходя из этого ответа в некоторых странах не без основательно считают, что из гражданского оружия для граждан, гладкоствол более опасен. Да это и так ясно.
Rasvet
Помнят еще "окопную" метлу. Она же 'trench sweeper'.
Есть еще более эффективная "метла", АА-12. Например, нарезняк при ведении боя в джунглях просто обуза. А этот автоматический дробовик вне всякой конкуренции. Ну и т.д.

А это упомянутая "окопная метла".

medved 73
порезвитесь 😊
https://guns.allzip.org/topic/396/1994207.html
Mazarus
366й калибр решил вопрос процентов на 80..
Kicker
Я против проголосовал. Непонятна логика. Почему год? Почему не два или три?
Лично я вообще против этого стажа, но раз уж он есть, то пусть пока остаётся как есть.
Вопрос легализации нарезного КС-а, КМК, куда более актуален.
А пять лет до нарезного и потерпеть можно.
Ну а если уж совсем не в моготу, то вступай в артель промысловиков и будет тебе счастье.
Во всяком случае у меня нет ни одного знакомого, кому эта необходимость ждать 5 лет непоправимо испортила жизнь.
Можно в 18 лет купить самый дешёвый гладкий девайс, положить в сейф и ждать. Пока в армию сходить, в институт поступить, закончить его, устроиться на работу, а там глядишь и 23 стукнуло. Человек работает уже, собственные деньги какие-никакие появились, тут можно и о хорошем нарезняке задуматься. 😛
Лично я себе первое нарезное купил через 6 лет после покупки первого ружья.
Не было необходимости до этого как-то.
А снайперку так вообще через 9 лет, ибо хороший нарезняк и денег хороших стоит, их ещё заработать надо 😛
P.S. если появится инициатива за отмену стажа, проголосую "За".
Kicker
Кстати, вот хорошая тема про пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия.
https://guns.allzip.org/topic/171/281972.html
Табличные данные ограничиваются дистанцией 150 м.
Вот что понравилось:
"В заключение необходимо отметить, что без установки на гладкоствольное ружье дополнительных прицельных приспособлений и тщательной пристрелки пуль стрельба на расстоянии 100-120 м ничего, кроме промахов и подранков, не принесет."
Rasvet
Детский сад...
Kicker
Вы это, простите о чём?
Или это просто абстрактная мысль в слух?
КП
Ничего снижать не надо.
А то купит рвущийся к оружию еще дурной и неопытный молодняк себе трехлинейку и завалит кого-нибудь по глупости шальной пулей за километр.
Разница между гладкостволом и нарезным слишком существенна.
Afrika
Согласен. Зачем снижать стаж - не понятно.
Rasvet
КП
Ничего снижать не надо.
А то купит рвущийся к оружию еще дурной и неопытный молодняк себе трехлинейку и завалит кого-нибудь по глупости шальной пулей за километр.
Разница между гладкостволом и нарезным слишком существенна.

Бред.

Rasvet
Afrika
Согласен. Зачем снижать стаж - не понятно.

Тоже бред.

КП
Rasvet
Бред.
Вот потому наше правительство и делает совершенно правильно,что всячески ограничивает доступ к оружию таким как вы,для которых безопасность окружающих является БРЕДОМ.
Rasvet
Вот потому наше правительство
Наш только президент, а правительство не известно чьё.
А вообще прочтите тему целиком, всю как есть, ну а потом пишите. Потому и бред.
КП
То же мне эта "тема истина во всех инстанциях" 😊)))))
Не смешите.
Если вы гражданин РФ то действующее российское правительство ваше,правит вами и вы обязаны ему подчиняться,что бы вы там себе не мнили.
Rasvet
правительство ваше,правит вами и вы обязаны ему подчиняться,
У нас же по закону дерьмократия. А в этой системе мы ни кому не обязаны. Это страшная система. У нас же везде есть право и права. Но как видим есть те которые правее. А значить не за горами приход новых Степанов Разиных и Емельянов Пугачевых. А также новая раскулачка и прочие прелести этих мрачных событий. Всего этого можно избежать дав народу оружейную волю, свободный оборот оружия. Но этого ни кто не сделает с последующими историческими событиями. Ничего личного, только исторический анализ нынешних событий...
То же мне эта "тема истина во всех инстанциях" )))))
Не смешите
Вы сами смешите, своими лозунгами о запрете и, что русские дебилы которым оружие низ-зя, особенно трехлинейку. Хотя она так изуродована (огражданена), что уже и так не опасна ни кому кроме владельца этого железа.
Kicker
Rasvet
Всего этого можно избежать дав народу оружейную волю, свободный оборот оружия
Такого практически нигде мире нет. Разве что в США в паре штатов. Однако и там свобода приобретения не означает свободу применения.
Ну или в каком-нибудь Сомали...
Rasvet
Вы сами смешите, своими лозунгами о запрете и, что русские дебилы которым оружие низ-зя, особенно трехлинейку. Хотя она так изуродована (огражданена), что уже и так не опасна ни кому кроме владельца этого железа.
Да ну!!!!
Из личного опыта могу сказать, что огражданенная трёхлинейка смертельно опасна для волка, медведя, лося и кабана.
Вы охотничью трёхлинейку с СХП-шной не перепутали?
Всё её огражданивание в силу конструктивных особенностей сводится к криминалистической метке и невозможности без внесения самостоятельных изменений примкнуть к ней штык.
Что до сути вопроса, то повторюсь, ИМХО тема несвоевременная сейчас.
У нас и так ЗОО весьма либерален, если брать в сравнение те же западноевропейские страны.
И нём опять же имхо есть более важные моменты, нежели отмена или сокращение стажа владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного.
Навскидку:
- легализация нарезного короткоствольного оружия;
- изменение совершенно ИМХО дурацкой системы один ствол - одна лицензия. В ЗОО чётко прописано 5 гладких и 5 нарезных, а бегаешь с каждой карточкой раз в пять лет в ЛРО. Я чаще, так как стволов 5 и все в разное время куплены. Сейчас у нас по факту лицензируется не человек, а ружьё и винтовка. Каждая отдельно.
Другое дело, что сейчас в РФ практически невозможно купить нарезное, не владея гладким, а оно может человеку и не нужно вовсе, но... Не сейчас этот вопрос поднимать нужно. Не первостепенный он.
Rasvet
огражданенная трёхлинейка смертельно опасна для волка, медведя, лося и кабана.
И для хозяина, если он не сможет попасть в ентих зверюк.
Kicker
Клон?
Уль , Alexander_SAS , Охотник55555
Какой ветер вас надул сюда. Тут вас никогда не было. Клоны КП ? 😊
Читайте тему, лень повторятся. И про америку не надо, ей самой немного осталось, потомок рабов там лихо порезвился.
Kicker
Rasvet
И для хозяина, если он не сможет попасть в ентих зверюк.
Это про плохого танцора, которому всегда яйца мешают.
Если охотник не умеет стрелять и попадать из своей винтовки, то разве винтовка виновата?
Rasvet
Какой ветер вас надул сюда. Тут вас никогда не было. Клоны КП. 😊
Читайте тему, лень повторятся. И про америку не надо, ей самой немного осталось, потомок рабов там лихо порезвился.
Я не клон. Я ту сам по себе.
Не было - теперь буду.
До Америки мне собственно до фонаря. Я просто к тому, что "оружейной воли у народа" нет ни в одной из цивилизованных стран.
А вопрос со стажем даже не вторичный, а шестнадцатый.
Rasvet
Мешают

Не мешают но из другого оружия. И все прекрасно. И всем хорошо. И охотнику, у него теперь рем. И тому кто мосю продал, у него деньги. Тому 3,14...у который огражданил тоже хорошо, он же при деле государственной важности. Тому кто ее потом утилизировал тоже хорошо, делом чел занят, работает денюжку домой приносит. Ну в общем список большой всем кому хорошо. А в америке, там все плохо, купил мосинку и стреляй радуйся. И все на этом, а как другим, паразитам как жить то, никак.

Rasvet

Я не клон. Я ту сам по себе.
Не было - теперь буду.
На службе што ли. Погоны не потеряй. Тут тихо. Иди в нарезной про треху втирать.
Kicker
Rasvet
Не мешают но из другого оружия
Каждому своё. Меня моя моська пока не подводила.
Но к стажу в пять лет это опять же не относится.
Сори за ОФФ.
Rasvet
На службе што ли. Погоны не потеряй. Тут тихо. Иди в нарезной про треху втирать.
Уважаемый, сбавьте обороты, будьте так любезны.
Знаете, есть такая поговорка: "Не говорите людям, что им делать и не узнаете, куда Вам идти".
Тема совершенно конкретная про снижение пятилетнего стажа владения гладкоствольном для приобретения нарезного. Тема незакрытая и высказаться могу все, кому этот вопрос интересен и небезразличен.
С чего именно Вы тут превращаете её в срач для меня непонятно.
И...
На брудершафт я с Вами не пил.
Rasvet
Меня моя моська пока не подводила.
Да ладно. Вам в гладкий (раздел) врать. Там поверят. (не все)
Rasvet
этот вопрос интересен и небезразличен
Ясно дело. Не пущать и не давать.
Rasvet
Пока в России занимаются всякого рода садомазо, ужесточая, запрещая и прочая муть. В это время в ненавистной америке психически нездоровым людям разрешили иметь оружие. Обезьян ими запретил, новый же вернул все права обратно. Вот такая разница, которая для нас добром не закончится.
КП
Так пусть пиндосы и стреляют друг в друга как можно больше,меня это может только радовать.

А нам с них брать этот дурацкий пример глупо,я не хочу такой жизни для нашего народа.

Rasvet
Так пусть пиндосы и стреляют друг в друга
Не будут они стрелять если не будет повода, там даже воровать не будут.
я не хочу такой жизни для нашего народа.
Вы хотите как в свое время в городе Грозном, за одну ночь 30 тысяч безоружных русских было убито. Только потому, что у них не было оружия. Или еще при советах 1989 году в Фергане (Скобелев) после междоусобной стычке головорезы пошли дружно уничтожать русских в городе, заранее пометив дома и квартиры. А местный дружелюбный народ шел следом и грабил дома с еще не остывшими трупами русских людей. Мерзость непростительная. Список можно продолжать очень долго. И ни одна структура даже не помыслила помочь, так как не могла физически этого сделать, сами спасались как могли.
Вы этого хотите моему народу, тогда вы предатель.
proflamer
Да, где-то здесь на ганзе было... В неком среднеазиатском городке возможно ещё при советах ходил участковый по домам, изымал оружие у русскоязычных (зарегистрированное, ес-но). Типо "временно, в целях безопасности, в связи с важным мероприятием". А на следующий день начались погромы. Так что ежели оружие и есть, но оно зареганное, то это почти всё равно что его и нет. Хотя и раздувается ажиотаж по этому поводу...
Rasvet
Так что ежели оружие и есть, но оно зареганное, то это почти всё равно что его и нет
Верно. Поэтому нужен свободный оборот оружия. А то получается как у рабов, дали поносить с разрешения рабовладельца хозяина, да еще за это поимели с раба.
Kicker
Rasvet
Верно. Поэтому нужен свободный оборот оружия. А то получается как у рабов, дали поносить с разрешения рабовладельца хозяина, да еще за это поимели с раба.
А что Вы понимаете под термином "Свободный оборот"?
У Вас интересная позиция на самом деле, я без иронии. Просто хочется до конца её понять, чтобы за одно и тоже не спорить...
Rasvet

А что Вы понимаете под термином "Свободный оборот"
Свободный оборот и понимаю. Ружье это вещь и у нее есть владелец, а это значит тот кто купил тот и владеет а не какой то надсмотрщик. Я за полный свободный оборот, как с трусами. Где хочу там и покупаю и у кого хочу, не нравится сам сошью или в ателье закажу. Так же по ношению, а у тех у кого нет оружия, штраф 500 баксов (как за бугром). А держиморды должны только провести обучение, как на водительские права, на все виды гражданского оружия и все на этом.
И ни каких ограничений по здоровью. Естественно параллельно изменения в законах о самообороне.
Ну в общем "как было в старь", как было в РИ но с проекцией на наше время. То есть на границе государства и казачьем сословии (но не в коем случае не в реестре) в личном пользовании должны быть пулеметы, пушки, танки и т.д.. Чтоб не повторять исторических ошибок когда вражина до Москвы докатывалась.
Но, это идеальное государство. Как была Россия до первой мировой.
Kicker
Rasvet
Свободный оборот и понимаю. Ружье это вещь и у нее есть владелец, а это значит тот кто купил тот и владеет а не какой то надсмотрщик. Я за полный свободный оборот, как с трусами. Где хочу там и покупаю и у кого хочу, не нравится сам сошью или в ателье закажу. Так же по ношению, а у тех у кого нет оружия, штраф 500 баксов (как за бугром). А держиморды должны только провести обучение, как на водительские права, на все виды гражданского оружия и все на этом.
И ни каких ограничений по здоровью. Естественно параллельно изменения в законах о самообороне.
Ну в общем "как было в старь", как было в РИ но с проекцией на наше время. То есть на границе государства и казачьем сословии (но не в коем случае не в реестре) в личном пользовании должны быть пулеметы, пушки, танки и т.д.. Чтоб не повторять исторических ошибок когда вражина до Москвы докатывалась.
Но, это идеальное государство. Как была Россия до первой мировой.
За РИ не знаю. Не доводилось слышать, что в личном пользовании были пулемёты, пушки и танки. Тьфу, танков не было тогда. Ну тяжёлое стрелковое и артиллерийское вооружение в общем. Слышал, что с точки зрения законодательства действительно было всё гораздо либеральнее, нежели сейчас в РФ.
Вот нашёл тут страницу из дореволюционного каталога. К сожалению, не могу сказать, какие были зарплаты в начале века в РИ и следовательно не могу оценить, насколько оружие было реально по покупательной способности доступно населению.

Касательно же нынешней ситуации в РФ с оружием...
М....
Вам не кажется, что Ваши желания несколько утопичны?
Описанное Вами имеет место быть лишь в двух шатах США.
Это что касается приобретения. Их судебная практика касательно применения оружия мне неизвестна.
В РФ с данной практикой просто беда.
Не мне Вам рассказывать, насколько у нас печальная ситуация с понятиями самооборона и крайняя необходимость.
Что до личной собственности на пушки и танки, то сие ИМХО вообще неосуществимо чисто с финансовой точки зрения. Эксплуатация той же пушки или танка частному лицу вылетит в такую копеечку, что наверное лишь небольшая прослойка богатейших людей в мире сможет позволить себе содержать это всё.
- тех. обслуживание,
- транспортировка,
- стрельбы.
Где и как всё это делать частнику?
Что до танка, так не получится с ним в одиночку справиться. Где экипаж набирать? Кто командиром будет? Их в военных вузах готовят. Так что, танк продавать только по предъявлении диплома? Или курсы организовать?
Если например катки или гусеницы заменить нужно будет, то их что почта России доставлять будет или в багажнике собственного джипа с УВЗ везти?
А вражина в трагические для нашей дни Родины докатывалась до Москвы в силу стратегических просчётов руководства и крайне неблагоприятного стечения обстоятельств для армии в целом.
Несколькоми частными танками и/или частными пушками наступающую армию противника не остановить.

Rasvet
Все бы было хорошо и как надо.
Я не хочу развивать эту тему. Вы желали знать мое видение. Вы его практически знаете. На этом все. Прошу прощения...
КП
Kicker
За РИ не знаю. Не доводилось слышать, что в личном пользовании были пулемёты, пушки и танки. Тьфу, танков не было тогда. Ну тяжёлое стрелковое и артиллерийское вооружение в общем. Слышал, что с точки зрения законодательства действительно было всё гораздо либеральнее, нежели сейчас в РФ.
Не так.
Чтобы в РИ купить пистолет надо было получить разрешение у полицтмейстера или градоначальника.Да еще доказать,зачем именно тебе пистолет нужен (например купцу выручку носить,доктору в глухие места к больным наведываться и т.п.)такое разрешение давали далеко не всем,а без разрешения свободно пистолет могли купить в магазине только офицеры.
Магазинные дальнобойные винтовки типа ВМ или Маузера вообще гражданским лицам не продавались ни под каким видом (а сейчас-хоть СВД).
Гладкоствольное охотничье оружие продавалось свободно,как в СССР до конца 60-х годов.
Так что не известно какое оружейное законодательство либеральней-РИ или РФ.
В области нарезного длинноствола сейчас более либеральное законодательство,чем при царе.
Для правительства многозарядные винтовки в руках народа намного опасней каких-то вшивых пестиков,пригодных лишь для криминального убийства,но никак не для восстания.
Когда в 1905 году началось восстание на Красной Пресне, то вагонами контрабандные импортные винтовки восставшим из-за границы завозили,в Москве негде взять было.
Купить в магазинах винтовку простой народ не мог,а от пистолетов и охотничьих ружей никакого толку нет против полиции или жандармерии.
Rasvet
разрешение у полицтмейстера или градоначальник
Это когда и где. Уточните.
Магазинные дальнобойные винтовки типа ВМ или Маузера вообще гражданским лицам не продавались
Не продавались те которые применялись в армии. И то бабка на двое сказала и главное когда, время и дату.
Для правительства многозарядные винтовки в руках народа намного опасней каких-то вшивых пестиков
Бред. Царь не боялся народа. Иначе казачество бы не существовало бы. А казаки за свой счет покупали не только винтовки но и пушки и все прочее. Или должны были отслужить дарованное от государства.
Rasvet
Купить в магазинах винтовку простой народ не мог
На кой она крестьянину в средней полосе. На границе имели все и за свой счет. Не надо забывать, что винтовка являлась боевым оружием и поэтому были ограничения по причине того, чтобы армия не испытывала дефицита в боеприпасах и вооружениях. Старое армейское шло по бросовым ценам.
Что нам из боевого сейчас продадут. Ничего. Огражданенное или похожее не является боевым, хотя дефицита в патронах сейчас нет как в те времена.
Rasvet
Так что не известно какое оружейное законодательство либеральней-РИ или РФ.
В области нарезного длинноствола сейчас более либеральное законодательство,чем при царе.
😀 Конечно. Неизвестно. У моего прадеда был целый арсенал, винтовки и карабины Мосина, револьверы. Холодное оружие. У деда поменьше а потом ничего. Только гладкоствол. И нарезняк появился только у меня. И то условно согласно нынешнему ЗоО. Но по сравнению с оружием моего прадеда, это не нарезняк а металлолом. У меня нет даже такой винтовки как была у прадеда. Была испоганенная железка похожая на винтовку прадеда но я от этого хлама избавился. Вот и весь ваш либерализм.
Rasvet
Интересно. КП ветеран, он кто. Пока он тут не отпишется, в строке " сейчас смотрят эту тему" пусто. А как сразу так целый список тех кого здесь ранее не замечено. Клоны... Или хвост... 😊
Kicker
Rasvet
😀 Конечно. Неизвестно. У моего прадеда был целый арсенал, винтовки и карабины Мосина, револьверы. Холодное оружие. У деда поменьше а потом ничего. Только гладкоствол. И нарезняк появился только у меня. И то условно согласно нынешнему ЗоО. Но по сравнению с оружием моего прадеда, это не нарезняк а металлолом. У меня нет даже такой винтовки как была у прадеда. Была поганая железка похожая на винтовку прадеда но я от этого хлама избавился. Вот и весь ваш либерализм.
Это что ж за Wunderwaffe у Вашего прадеда было?
Kicker
Дословно на русский язык это всего лишь переводится как чудо-оружие.
Вот я и спросил Вас, что за чудо-оружие было у Вашего прадеда, что подобного в XXI веке днём с огнём не сыщешь.
proflamer
До 1905 г оружие в РИ приобреталось свободно, после 1905 г требовалась справка из полиции о благонадёжности, т к рррыволюцианэры (к-рые позже народу это приобретение запретят) использовали эту свободу для подрыва основ государственности.
Yep
ShtroffRus

ты сначала школу закончи нормально. а если закончил, русский язык подучи, имбецил.

я ПРОТИВ снижения стажа. пять лет гладкоствола - это нормально. надо бы лучше десять, но ладно.
я за снижение стажа лишь в одном случае - при условии службы в армии.
я ЗА введение стажа при пользовании другими источниками повышенной опасности, например - стаж пять лет владения транспортными средствами мощностью до ста лошадиных сил.

Kicker
Rasvet
Стаж на нарезняк отменить нужно совсем
В принципе можно ИМХО.
Только не отменят.
А ещё нужно что бы
Rasvet
в личном пользовании должны быть пулеметы, пушки, танки и т.д.
Только не дадут Вам танк купить, спорим? 😀
Придётся прадедушкину вундервафлю откапывать
Tallervo
Сходил проголосовал против. 5 лет - нормальный срок.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Afrika
Tallervo
Сходил проголосовал против. 5 лет - нормальный срок.

Согласен. Сделал то же самое.

Вообще, почитав эту ветку ганзы, голосовать за подобные инициативы становится страшно )))

Kicker
Rasvet
Нечего, все отдано комисарам, еще в том поганом, 1918 году.
Стоп, а откуда ж Вы тогда знаете, что
Rasvet
по сравнению с оружием моего прадеда, это не нарезняк а металлолом. У меня нет даже такой винтовки как была у прадеда. Была поганая железка похожая на винтовку прадеда но я от этого хлама избавился
Я-то думал, что у Вас прадедова винтовка как семейная переходящая реликвия хранится, а Вы оказывается прадедушкино чудо-оружие и в глаза не видели.
Откель в таком случае Ваши выводы о крайне низком качестве Вашего нарезняка в сравнении с прадедовским?
КП
Rasvet
Царь не боялся народа. Иначе казачество бы не существовало бы.
Казачество это не народ.а наоборот-защита государя от народа.за что им и были дарованы царем особые привелегии по сравнению с мужицким крестьянством.

А казаки за свой счет покупали не только винтовки но и пушки и все прочее. Или должны были отслужить дарованное от государства.
Какое наглое вранье.
Или это про запорожскую сечь? 😊))))))))))
С середины 19,начале 20-го веков казаки только шашки(и то далеко не всегда) и кинжалы себе покупали,да коней.ну пики еще.
Винтовки казачество оплачивало а свой счет,но домой их забирать запрещалось,когда из строевых частей казаки уходили передавали огестрел вновь прибывшим.А те возвращали деньги за винтовки.(да и то в середине 19 века)Только шашки и коней разрешалось домой с собой возвращать.

"Приказ по Кавказскому линейному казачьему войску от 21 июня 1860 г., который определял порядок поступления оружия казакам:

1. Раздавать оружие исключительно нижним чинам, состоящим в строевых частях.
2. У спущенных на льготу или перечисленных во внутрислужащие - ружья отбирать и передавать поступающим на службу."

В конце 1-й мировой притащили винтовки с фронта,когда государство развалилось.А так в казацких домах только древние штуцера хранились.

Шолохова хотя бы почитали.

КП
Kicker
Это что ж за Wunderwaffe у Вашего прадеда было?

Да что там у его деда быть могло? 😊))))))
В лучшем случае кавалерийский штуцер образца 1855 г. ,общая казачья винтовка образца 1860 года,('чернолиховка'),еще те дульнозарядные уепища 😊))))

Kicker
Rasvet
Нисколько, гонка вооружений, второе значение. Чудо это придумка некоторых русских.
Это в нетленку надо!!!
Уважаемый, das Wunder по-немецки чудо, а die Waffe - оружие, вооружение.
И уж точно это не гонка вооружений. С немецким языком у Вас совсем плохо по всей видимости.
Rasvet
Не сыщешь, ну если в штатах жить поживать то там этих винтовок и карабинов навалом и они там пользуются спросом. У нас они только в огражданенном виде и ужасного качества, то есть отстой ни кому не нужный. (Не ужели не понятно было, или постов не читаем, только пишем).
Штаты очень разные. В некоторых оружие, например, вообще запрещено. Это так для справки Вам.
И да. Во многих штатах оружие тоже ограждено. Например, нельзя, чтобы стреляло очередями. Те же магазины по 10 патронов. Так что делайте выводы.
Что до качества современного, то нужно сравнивать, а у Вас не с чем. Прадедушкин карамультук Вы в руках не держали и в глаза не видели, так что все Ваши выводы, уж простите, пустой болтовнёй выглядят.
Каюсь, я и у Пушкина не всё прочитал, но Ваши перлы читаю с удовольствием все. Видимо в каждой ветке просто должен быть свой "экстравагантный джентльмен с нестандартным мышлением".
Rasvet
Уже писал, что было.
Ой ли!!!??? От Вас прозвучало только вот это.
Rasvet
У моего прадеда был целый арсенал, винтовки и карабины Мосина, револьверы. Холодное оружие.
Вот и пытаются уже два участника от Вас добиться ответа, что ж это за вундервафли такие были, что оружие XXI века по сравнению с ними рухлядь и металлолом?
Rasvet
Люди с пулеметами воевали а ты пишаль какую то рисуешь.
Безусловно. В РИА во время ПМВ были и пулемёты, и артиллерия, и авиация, а ещё ВМФ был. Только причём тут некие мифические люди? Даже в неудачном начале ПМВ, когда враг вторгся на территорию РИ сопротивление ему оказывала армия, а не некие деревенские мужики и местная интеллигенция с пушками и пулемётами, купленными за свой счёт.
Rasvet
О том, что они могли приобрести любое оружие имеющиеся в то время. Чего они и делали. Значит и в других местах было тоже самое.
Простите, но это всего лишь Ваше голословное утверждение. Факты и оставшиеся документы говорят совершенно о другом. Ваши семейные предания, уж простите, не в счёт. Сказки про прадедушку лично на меня как-то не производят впечатления. Ваша ругань и "брызганье слюнотечениям" тоже.
Kicker
Rasvet
Да плевать на него мне. У меня сведения из истории и википедии. Им пишите
Уважаемый, Вы успокойтесь, прожуйте. Не надо указывать тут, что мне делать, а то очень быстро узнаете, куда Вам идти.
То что Вы в силу своей безграмотности и полнейшего незнания немецкого языка обозвали Wunderwaffe гонкой вооружений есть исключительно Ваши пробелы в образовании.
Rasvet
Бред.
Бред это то, что у Вас в голове.
Идея о том, что в современном обществе необходимо разрешить СВОБОДНУЮ продажу тяжёлого вооружения, включая танки и артиллерию в сознании адекватного нормального человека родиться попросту не может. И то что Вы тут с упорством китайского землекопа шестую страницу к ряду отстаиваете Ваши шизофренические фантазии лишь подтверждает это.
Хотя что хотеть от жителя Асгарда?....
Kicker
Rasvet
Вы плохо читать можете. Или только немецкий в русской версии знаете.
Ну это скорее к Вам. Я смотрю Вы и по-русски внятно излагаете собственные мысли с великим трудом. Обозвать Wunderwaffe в излагаемом мной контексте гонкой вооружений мог только абсолютно безграмотный человек, не знающий ни словечка по-немецки.
Rasvet
Свободный оборот гражданского оружия и все, в вашем обществе. А боевое это только тем кому необходимо. Как было в РИ. И все.
В каком это простите "вашем" обществе?
Тюююю.
И нее Вы ли писали?
Rasvet
То есть на границе государства и казачьем сословии (но не в коем случае не в реестре) в личном пользовании должны быть пулеметы, пушки, танки и т.д..
Оставим Ваше "и т.д.", лишь асгардский бог ведает, что там у Вас под этим имеется ввиду: боевая авиация или ядерное оружие; ну как же без этого всего родную казачью станицу вольному казаку защитить?
А по Вашему же высказанному мнению: читай танки, пушки, пулемёты нужно СВОБОДНО продавать кому душа пожелает. Назвался вольным казаком на крайний случай и вперёд в "Седьмой континент" за пушкой "Рапира" или Т-90. И что б цена не сильно кусалась. Пары тысяч рублей должно хватить. 😀
Да, и открою тайну, в Асгарде по всей видимости неведомую, - в РФ у тех, кому это необходимо, есть боевое оружие. Полный перечень.
Rasvet
Люди в России уже жили так как вас ужасает. И ничего, счастливо жили.
Меня не ужасает, а просто веселит. Точнее веселит ваша писанина.
Я давно таких индивидуумов не встречал. Нет правда.
Ибо к счастью Ваши мечты также далеки от реальности, как созвездие Андромеды от Земли. К счастью, повторюсь.
Хотя...
Может это в Асгарде так люди жили? И Вы из Асгардских казаков?
Тогда всё более-менее на свои места встаёт.
Допускаю, что в Асгарде хоть ракету "Томогавк" в супермаркете за пару рублей купить можно. Проверить правда не представляется возможным. Остаётся только Вас читать.
"А́сгард (др.-сканд. Ásgarðr — "ограждённый участок асов") — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов."
Ясен перец, богу-асу и "Армату" или "Леопард" с "Леклерком" по сходной цене продать можно ибо необходимы для защиты небесного обиталища.
Rasvet
Ас-са. Асгард не трогайте. Не повторяйте ошибок ваших любимых немцев.
"Любимых" опять же оставлю на Вашей совести. Что до ошибок...
Я не силён в истории Асгарда, Вам, 146%, виднее в этом вопросе. На Асгард, видимо, немцы (из соседней палаты) тоже нападали. И простые асгардские мужики из приграничной полосы в купе с вольными казаками, а равно и трудовой интеллигенцией в грозный час, забросив мирный созидательный труд, сели на танки, выкатили пушки, одним словом, всё честно купленное в местных супер- и минимаркетах и дали суровый отпор танкам Гудериана. Красной Армии в Асгарде, ясное дело, отродясь не было.
Так что продолжайте, мой день Вы уже сегодня сделали.
Yep
вы про что тут вообще? пишете всякую хрень

стаж снижать не надо.
надо его повышать.
сначала нужно ввести обязательный стаж на пневму, до 7дж - пять лет владения.
потом гладкое, 5 лет
потом нарезное, ещё 5 лет.
а уже потом, можно и пистик.
18+15 - нормально, 33(на калькуляторе сосчитал!!!) года. мозги уже в кучку собираются.

Yep
Rasvet
А зачем оно вообще нужно в таком случае
у тя чо, нет нарезного?

а у кого нет - ну пусть сами решают.
я-то хотел было слегка подтащить тему к пистикам, но нет. не нужны

Kicker
Yep
вы про что тут вообще?
Я реально веселюсь 😀
Жаль, конечно, что серьёзная тема скатилась в болото, но я на просторах этого форума такого "городского сумасшедшего" давно не встречал.
Kicker
Rasvet
И причем здесь Асгард.
Ну а как же?....

Yep
Rasvet
Но знаю многих которые хотели бы иметь но не могут
ничего, подождут немножко. пять лет не срок. раньше больше давали
zibert paul
Yep
ничего, подождут немножко. пять лет не срок. раньше больше давали

Знаю достаточно людей, которые через пять лет сказали:- Ну нафиг этот нарезняк. Причина банальна - нарезная разрешиловка от них за тридевять земель...

Kicker
Rasvet
Глупец. Я там сейчас напишу Сан-Педро-Сула, Гондурас. И, что с вами случится. Совсем рассудок потеряете. Детский сад.
Ещё один день удался. Продолжайте.
Как там в палате у вас? Завтрак принесли уже?
Галашку кольнули?
Rasvet
В твою срачь она скатилась. Перечитай свои перлы.
Это ты свои перечитай, чудило асгардское. Шизофреник непролеченный.
Вольный казак, блин, по-русски с великим трудом пишущий.
Как там в Асгарде в приграничной зоне?
На танк накопил уже?
Или прадедушка во сне явился и карамультук тебе подарил?
Kicker
О блин!
Наш пациент в новую палату переехал 😛

Слыш, Педро-Саула, как там новые соседи, не обижают?
Kicker
Yep
я-то хотел было слегка подтащить тему к пистикам, но нет. не нужны
Пистолетам?
Lis-biker
против, ничё с вами не случится- потерпите, ничего в той сфере менять не надо, а вот принять вариант скажем 10 любых охот стволов , было бы интересней, и организацию стрелковых площадок упростить.
Kicker
Rasvet
Терпеть можно там, где это возможно. Но за несколько лет количество владельцев снизилось почти на треть. Нет сил уже у некоторых терпеть. Как уже отметил в 131 посте.
Оспидя!!! Ну откель ты болезный цифирь-то эту берёшь?
А трагизма-то сколько!!!!
Терпеть ему уже мочи нет. Ну так в туалет сходи.
Или в Гондурасе нужник далеко?
Или в твоей палате выводят по расписанию?
grurih
http://www.ohotniki.ru/archive...rburzhtsev.html

Вот по Питеру .Добровольно сдали пять тышь стволов.

Kicker
grurih
http://www.ohotniki.ru/archive...rburzhtsev.html

Вот по Питеру .Добровольно сдали пять тышь стволов.

5 тысяч стволов это сколько из общего числа на руках?
"По официальным данным, в квартирах жителей города на Неве находится не менее 319 тысяч экземпляров различного огнестрельного оружия."
1,5 процента где-то... А шизофреник вопит про треть...
Сколько из этих стволов сдано из-за "невозможности терпеть", как здешнему на голову больному, а не по более насущной причине?
Kicker
Rasvet
Это количество, примерно, всех владельцев города Красногорска, мск, обл. Вместе с пригородом. 😊 😞
Болезный, в статье про Питер речь.
Лекарство утром не принесли что ли?
В какую палату сегодня перевели?

z-zebra
Lis-biker
было бы интересней, и организацию стрелковых площадок упростить.
Нахер.
На стрельбища не пускать, если не состоишь в стрелковом клубе, где должны поручиться не менее 10 человек при вступлении.

Владеть- владей, стрелять - запрещено. И патроны в ормагах продавать по ходатайству клуба.

В клубе не состоишь...