Резать или срывать?

BTKO
Собственно, пытаюсь иметь чёткое понимание в вопросе: как брать гриб?
Резать его или выкручивать?
el cazador de papel
Резать, при отсутствии ножа - выкручивать. Считается, что простое вырывание сильнее повреждает грибницу.
DmitroSPB
По грибы без ножа-))
Резать и лучше сразу чистить, зачем червивые тоскать домой.
taupin
Очень давно, еще в школьные годы. судьба свела меня с одним из самых сильных микологов П.К. Михалевич, который работал в Беловежской Пуще. вот тогда я ему задавал такие же вопросы. от ответил довольно коротко.
- пофигу. ничего не изменится если срезать и если выкручивать.
Мицелий может достигать площади нескольких квадратных метров. есть и до километра.
Такчто как вам удобно так и рвите их.)
vyazovoy
о грибы без ножа-))
Резать и лучше сразу чистить, зачем червивые тоскать домой.
+100500
Bumper
Отмечусь в темке.
А по сабжу,ежели гриб хороший-элемнтарно жаба душит оставлять часть жирного белого например под землёй.
Без ножа по грибы ходить-конечно бред,но я нож использую только для проверки на червивость,а грибы рву рукой.
В общем вред от такого способа сбора не доказан,насколько я знаю.
BTKO
Краткий итог: гриб аккуратно выкручивать из земли, затем минимально чистить, чтобы не таскать лишнего по лесу. Так?
luty
taupin
очень точно
Куш-тэнгри
Старые микологи таки говорили, что лучше выкручивать, поскольку оставшаяся часть ножки в земле начнёт гнить и портить мицелий. Пусть даже на малом кусочке, но - зачем портить и без того хрупкое чудо природы.
А то, что чистить - конечно.
TENCH
Куш-тэнгри
Старые микологи таки говорили, что лучше выкручивать, поскольку оставшаяся часть ножки в земле начнёт гнить и портить мицелий.
Точно. Поэтому режу только те, которые из-под поваленых стволов не вынуть по другому... особенно с маслятами такая хрень...
OlegBorn
Предпочитаю выкручивать, так как это нравится моей тонкой натуре.
sachaff
тока заметил, что если несколько лет подрят выкручивать/срезать - больше грибы на том месте не родятся.
Corra
срезать канешн
Непушист
Corra
срезать канешн
Как лоси и кабаны, которые питаются грибами. Да?
Правильно, все надо делать "поближе к природе", чтобы не навредить. Главное, лосино-кабаний ножичек заточить правильно, по лосино-кабаньему, и будет мицелию щастье.
Солоухина хоть бы открыли:

:)

Тайдак
Я только выкручиваю. Знаю что многие этномикологи которые выращивают дома "волшебные грибы" их только выкручивают. В этом случае грибнице не наносится вред и грибница может дать еще 2е 3и волны.Так что только выкручивать и никаких ножей 😊
Evgeniy43
сам на даче в прошлом году выращивал грибы и на практике убедился что выкручивание гриба менее травматично для грибницы. Оставшаяся часть ножки попросту сгнивает. Кстати опята всетаки лучше срезать, т.к. корневая система находится зачастую на поверхности дерева.
Тайдак
С опятами по другому никак 😊
Sobaka1970
Выкручивать, только не помню по часовой или против-мне говорили это тоже имеет смысл, ну типа корни правильно обрываются.
Тайдак
Скорее по часовой,выкручивать создавая гармонию))))
Евгений-кустарь
Это в северном полушарии по часовой , а в южном против .))
Тайдак
С учетом постоянного смещения оси,это не важно. Все же по правильнее будет в обоих полушариях крутить по часовой.Иначе можно испортить карму 😊
andryss60
Куш-тэнгри
Старые микологи таки говорили, что лучше выкручивать, поскольку оставшаяся часть ножки в земле начнёт гнить и портить мицелий. Пусть даже на малом кусочке, но - зачем портить и без того хрупкое чудо природы.

Согласен, много раз читал про это. Я выкручиваю, или аккуратно раскачиваю и вытаскиваю - речь о благородных грибах. Потом чищу обязательно, иначе все грибы в корзине будут в земле, и не промоешь никак. Опята рвуи обрезаю достаточно высоко, что бы тоже не было грязи. Приношу домой, остается только перебрать и можно мыть и готовить или замораживать.

Pinus Sibirica
считаю, что надо вырывать максимум, что вырвется. для утонченных натур 😊 можно ненужный участок бросить рядом на землю, шоб сгнил. при срезании остаток сгнивает и на этом месте плодового тела больше не будет.
unname22
Короче история банальна, сначала один защитил диссертацию и в одном из вопросов доказывал что грибы надо выкручивать, а через несколько лет защищался его коллега и в частности доказывал что грибы надо срезать.
На практике пофигу. Вернее зависит от вида гриба и особенностей расположения данного конкретного мицелия.

Лично я по грибы хожу без ножа, как-то у нас так привычно исторически.

chel155
Я режу грибы, изредка снимаю руками, если это удобнее.
BTKO
unname22
Короче история банальна, сначала один защитил диссертацию и в одном из вопросов доказывал что грибы надо выкручивать, а через несколько лет защищался его коллега и в частности доказывал что грибы надо срезать.
Тупоконечники против остроконечников. 😊
barukhazad
я срезаю. Привычка с детства. Тогда считалось правильным срезать.
Antid
Только резать.
Hotfinn-2
Да, мне тоже бабка в моем детстве говорила, что надо обязательно срезать, а не рвать. Конечно не была она микологом, однакож, такое мнение откуда-то взялось же.
sergoilarionow
я белые грибы выкручиваю!
СанСаныч69
sergoilarionow
я белые грибы выкручиваю!

может кому пригодится полезный сервис - расчет
можно узнать сколько ....
Всего доброго!

Спамеров в баню... !

Korppi
СанСаныч69

Спамеров в баню... !

Однозначно 😊!

объективное мнение
el cazador de papel
Резать, при отсутствии ножа - выкручивать. Считается, что простое вырывание сильнее повреждает грибницу.

+1.

объективное мнение
barukhazad
я срезаю. Привычка с детства. Тогда считалось правильным срезать.

Аналогично.

объективное мнение
Куш-тэнгри

Вполне возможно, что и Вы правы.

samrat
Попробуйте сорвать лисичку. А потом поймёте - однозначно резать.
Antid
"Очень давно, еще в школьные годы. судьба свела меня с одним из самых сильных микологов П.К. Михалевич, который работал в Беловежской Пуще. вот тогда я ему задавал такие же вопросы. от ответил довольно коротко.
Мицелий может достигать площади нескольких квадратных метров. есть и до километра.
Такчто как вам удобно так и рвите их.)"

- А я бы поспорил с Михалевичем...

Если все грибы срезать, то так возможно нарваться на хавчике на Amanita phalloides...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BD%D0%BA%D0%B0

inktal
Я думал, такого вопроса даже не возникает. Только срезать, всегда так делаю.
SOLER
Выкручиваю, иногда срезаю. Все истина, все хорошо.
tubez
Hotfinn-2
Да, мне тоже бабка в моем детстве говорила, что надо обязательно срезать, а не рвать. Конечно не была она микологом, однакож, такое мнение откуда-то взялось же.

как и плоская Земля, стоящая на китах и слонах

COBECTb
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))
BTKO
:)
Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?
СанСаныч69
BTKO
😊
Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?

От других грибников защищаться... 😛

Lenochka31
COBECTb
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))

Да, да: Я тоже так же делаю. Но чаще все-таки срезаю, чтобы аккуратней гриб был.

Sculdarius
Ну ребята как-то не серьёзно .....
Ясно что нужен самый большой нож !!!!
Что бы когда у тебя возникает желание отнять у грибников их грибы, они тебе так ласково рассказывали .....,
что они откручивают или срезают .....
zint
резать конечно ,не очень умный вопрос..это ж не цветы
OsteInmar
Мойше Вишневский, старый и умный Еврей говорит:
"грибы надо именно выдирать, а никак не срезать, так как при срезании, остается ножка, которая потом гниет и губит грибницу..."
😊
----------------------
А кто такой Мойше Вишневский?
1. по-Философии - экзотерик, не признает Бога;
2. по-Образованию - выпускник Биофака МГУ;
3. по форумам - болтун (но ведет грибные форумы России)
4. по Бизнесу - имеет палатку нв Аминьевском рынке в Москве..
5. в СМИ - трется на российских каналах и плодит ветки в интернете, где ОН - ГУРУ, его слушают, почти молятся, чисто СЕКТА

========================================
Из наиболее известных выражений Мойше Вишневского:
ПУНКТ1
"свинушки нельзя есть, так как запрещены Правилами сборки грибов от 1993 года.. В 1981 году СССР разрешал их сбор, но тогда был авторитаризм.. Сам я их ем с макаронами и в небольшом количестве..." 😊

ГохарШан
Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.
OsteInmar
ГохарШан
Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.

-----------------
Что касается "выдирать" или "срезать" -
Ответ простой
Каждый гриб собирается для пользования:

- белые и боровики выдирать, иначе там все тело в земле останется;
- подосиновики/подберезовики - то же самое
- маслята летние сопливые и осенние - тоже (как их можно срезать???!!!)
- грузди - они все в грязи, срезать и ножку выкидывать, невкусная она
- лисички, сыроежки, моховики, как правило выдирать или не собирать совсем. Зачем вам они?
- опята летние срезаются, всего 6 дней они стоят, ножки невкусные, опята осенние выдираются с ножками
-------------------
- рыжик срезается, не моется

ГохарШан
Ну.как то стало ясно.Буду придерживаться Ваших рекомендаций.Белые буду крутить,а грузди и лисички резать.Других грибов и не беру.
Nika777
Можно и так и так, но лучше всего выкручивать.
vlad845
Ни в коем случае не срывать, зачем? Ведь вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб. Большинство так и делает, запоминают места, и через пару дней проходят по тем же местам, в итоге за короткое время несколько вёдер грибов.
СанСаныч69
вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле
Грибница в любом случае в земле останется...
через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб.
Не факт...
Badahshan
В наших лесах всегда срезал,а в Испании столкнулся с противоположными правилами.Тут если лесники остановят с резаными,то и оштрафовать могут.Вот картинка из местных правил:
MarinaGrom
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит
СанСаныч69
MarinaGrom
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит

😛 😛 😛

" Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.

Вдруг услышала - кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.

Удивилась старуха, испугалась:

- Ты кто таков?

- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Взяла его старуха, смотрит - мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик....... " (С)

JX35
Режу, так меньше мусора в дом.
Korppi
СанСаныч69
- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Я всегда подозревал, что X запросто получится превратить в Y с помощью кухонного ножа.

SKUNS
Если в ельнике белые срезать то половина ножки точно в земле останется.. Там я их рву так удобнее... Землю срезаю всегда.. Если сомнения червивости надрезаю шляпку.. Опята стараюсь брать не раскрытые и режу ближе к шляпке..
Галчонок
резать
BOLT2000
резать конечно
резать
всегда срезал
Режу
именно так. РЕЗАТЬ.
если срезать его ножом
грибница не повреждается.
грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб
+1000.
СанСаныч69
quote:грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб
+1000.
По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?
ser4026
Выкручиваю, опят режу

плюс те же опята рядом с пятимиллионником бывают часто чисто срезанными,на доступной высоте, либо просто мало их, и приходится изображать копьеносца.

[QUOTE]Originally posted by СанСаныч69:

По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?

[/QUOTE

Ножки подрастют точно.)

kokombo
Для большинства грибов - лучше срезать.
Alaster
Если резать - то часть ножки остаётся, гниёт и портит грибницу - а если не резать, не рвать - просто не трогать гриб. он вырастет и будет жить вечно?
taupin
Я как то уже говорил в этой теме. Бала у меня возможность поговорить с одним из мировых светил в Микологии (наука о грибах).
Задавал я ему эти вопросы, что лучше резать или срывать?
Ответ был пофиг!!!
Но если срываешь, то больше шансов у мицелия запустить защитную реакцию, которая провоцирует более мощьное образование плодовых тел.

Так что, пофиг.

Пы.Сы. просто на Руси была плохая примета рвать весь гриб. (чем обусловленно не знаю).

tobikinobi
Я всегда режу грибочки. Ножик или ножници в карман, перчатки на руки, корзину в зубы и в перёд подымать иголки с полу и искать этих нигодников. 😊
СанСаныч69
или ножници в карман
Это шутка или реально ножницами...??
ohothunter
СанСаныч69
Это шутка или реально ножницами...??

Луговые опята удобней ножницами.

Петрусь
по ситуации. что то режу, что то выкручиваю. мицелию похеру абсолютно. Довод о гниении пенька и заражении мицелия настолько несостоятелен, что это просто финиш, ибо останься плодовое тело на месте - после сброса спор оно отомрет и сгниет, как тот же пенек; Довод-же о повреждении мицелия... Это еще хлеще. плодовое тело гриба это всего-лишь вишенка. сорви вишенку рукой. много ты повредишь в дереве? Единственное, когда этот довод работает - когда грибы растут грядкой. типа дубовиков. вырываешь грядку - а там между тремя крупными - десяток мелких. Тут - да. а грузди и прочие обабки - рви не парься.
мелкие грибы, растущие грядкой проще срезать. ты тупо затрахаешься маслята рвать. лисички резать. рвать - поломаешь. грузди, рыжики, волнушки...
Петрусь
Это шутка или реально ножницами...
нет, реально попробуйте - когда на тонкой ножке гриб - ножницами подручнее его резать
Непушист
Петрусь
лисички резать. рвать - поломаешь.
Не замечал. Всегда срываю их, потом обрезаю корешки, лисички приношу целыми.
germanlazar888
Резать однозначно
stigult
Резать, чтоб грибница не болела.
СанСаныч69
вы постоянно тут будете посты набивать...?
Непушист
Насчет ножниц. Смешно звучит, да, но тем не менее, ножницы с узкими ножами действительно гораздо удобнее любого ножа при сборе опят, в т. ч. мелких осенних.
А по сути темы еще раз. Многие годы наблюдаю, т. к. за грибами хожу на одни и те же точки. ПОФИГУ им, выкручивают их или срезают. Вот поверьте и все.
zelan
Предлагаю кто за то чтобы выкручивать ставить + ,а кто срывать - . ТС потом посчитает и через годик отчитаться 😁
СанСаныч69
какой приз победителю...? ножницы...?
zelan
Ага, тупые, портняжные, как и сам вопрос на 4е страницы)))
Евгений Х
Здравствуйте. Только резать. Все ,что осталось Раздавить и втоптать в землю. А еще лучше в навоз. Придете ина следующий год и будете собирать. Поверьте на слово столько съел и вырастил (в дииких условиях ). Живу в Воронеже.
zelan
Я понимаю если есть медведи, а так то где навоз брать?😟
СанСаныч69
Евгений Х
Живу в Воронеже.
не может этого быть...

Только резать. Все ,что осталось Раздавить и втоптать в землю. А еще лучше в навоз.
прыгать нужно на срезах в навозе...? или достаточно легкого нажима...?

ВоБлин
Самая большая из найденных и научно доказанных грибниц, находится в Мичигане. Её площадь около 50 гектар и возраст около 2500 лет. Это грибница опенка. При такой площади, хоть рвите гриб, хоть срезайте, повреждения мицелия микроскопические. Это даже не прыщик на теле, это миллионная часть прыщика. Организм (грибница) этого даже не заметит.
Но это из разряда рекордов.
Среднестатистическая грибница в Московской области имеет площадь 25-50 кв.м. и растёт со скоростью 10-15 см в год. Но даже при таком раскладе, если вы срезали десяток крупных белых и сгнившие ножки повредили грибницу, площадь повреждения будет ничтожно мала для грибницы. Пусть даже 100 кв.см против 25 кв.м - грибница даже не почешется.
Ну а если исходить из здравого смысла - лисички , опята, сморчки, грузди резать однозначно. Смятые и разломанные ножки, ни вкуса ни эстетики не прибавят.
Резать или срывать - вопрос традиций и стереотипов.
insertfunnylogin
taupin
Очень давно, еще в школьные годы. судьба свела меня с одним из самых сильных микологов П.К. Михалевич, который работал в Беловежской Пуще. вот тогда я ему задавал такие же вопросы. от ответил довольно коротко.
Такчто как вам удобно так и рвите их.)
единственный вменяемый ответ.
люди собирают жалкие доли процента от всех растущих в лесу грибов.
остальные либо съедаются животными, которые не парятся подобными вопросами, либо просто гниют на корню.

если грибница это пережила за свои стопицот лет - то сорванный или срезанный очередной гриб ничего туда ни добавит, ни убавит

Белов Алекандр
Срывать потом резать
Белов Алекандр
Или вывинчивать
СанСаныч69
Резать или срывать - вопрос традиций и стереотипов.
Это вопрос образования...