Сделал для себя открытие. Грибы растут совсем не там

Billi Boi
Всем привет.
Прочитал тут намедни одну статью. И в голове у меня все перевернулось.
Точнее все это я знал раньше и так.
Но не было полного понимания.
В общем оказывается в самом лесу (в чаще) грибы, в смысле плодовые тела - особо и не растут. В чаще грибница превосходно себя чувствует и так. И хорошо размножается вегетативным путем.
Но как только грибница выходит на опушку, или доходит до дороги/утоптанной тропинки она не может перейти это препятствие и для дальнейшего размножения выпускает плодовые тела со спорами.
Все конечно сложнее.
Но я посидел, подумал, повспоминал.
И понял - последние годы (а собираю я грибы в основном в одном месте около дачи) мои грибные вылазки выглядят одинаково - я захожу в лес по тропинке, собираю около нее большую часть урожая этого дня. Потом лезу в чащу и пытаюсь там что то найти. За час-полтора лазанья по бурелому нахожу еще несколько грибов.
Потом вылезаю из чащи, возвращаюсь по просеке и по ее краям добираю оставшуюся часть урожая. Иду домой.
То есть собственно в чаще грибов последние годы я не нахожу вообще. Там пусто.
Все грибы на просеке, в языке леса на опушке, на дороге к лесу.
А в самом лесу грибов нет!
tricky
Ну да, всё так. У нас все грибы на тех местах, где были в моём детстве пашни и пастбища, торфоразработки. Деревьев там не было, сейчас заросли молодыми берёзками, ёлочками, там и грибы. На склонах, горушках.
Billi Boi
Вот - попробую показать основные грибные места у меня около дачи.

Место ? 1
Язык леса, ограниченный с одно стороны старой просекой, с другой накатанной дорогой, с третьей вырубка.

Место ? 2
Край молодого леса (березняк) с двух сторон ограниченный накатанной дорогой, с третьей - поле.

Место ? 3
Правая обочина по полевой дороге и краю молодого березняка/сосна/елка.

Место ? 4
Обочины просеки по краю старого леса на границе вырубок.

Собственно это практически все.
Есть еще немного грибов по правому нижнему краю - но так, эпизодически.

То есть я конечно не до конца правильно говорю - когда грибы ЕСТЬ - они есть здесь кругом везде.
Но если их не много - есть только в означенных местах.

Billi Boi
Вот еще интересное место - недалеко

Язык леса. Ограничен сверху оврагом, слева садовые участки, справа лесная дорога.

Грибы есть только на этом куске.
Начинаешь идти дальше в лес по округе - пусто!

tricky
Вот не обладаю талантом читать карты и спутниковые фото, потому последнее время стараюсь прошагать, прехать максимум просторов. Мало того, по виду растительгости и свойствам почты у меня не получается определить, есть тут что ловить или нет. Нюх как то потерял что-ли. Но меня это сильно не огорчает, так как нравится и сам процесс поиска на природе. Это касается так же охоты и рыбалки. Самые авантюрные поездки лучше выходов в провереные заезженые, пусть даже надёжные места. Посещения новых мест стало интереснее объема добычи. Наверное, много хорошего тоже плохо, приедается. На природе я очень нелюдим. Поэтому в массовых набегах на грибные и рыбные места не участвую.
ТаБаЯ
tricky
На природе я очень нелюдим. Поэтому в массовых набегах на грибные и рыбные места не участвую.
Я тоже нелюдим и не участвую 😊 Но, отмахавши пару-тройку сотен км в один конец, хочется не просто избродить новые места, а и найти таки кой-чего для сковороды. Засим, снаряжаю лодку и отправляюсь на острова в шхерах Карелии. А там вышеозвученные грибные приметы не актуальны ...
tricky
острова в шхерах Карелии.
Красота...
Мне до Карелии чуть по дальше.
Последний лесной праздник ждал меня в другой стороне, в свой же области. Чуть не заплутал в диких лесах Никольского района, забыв включить навигатор. Но грибов столько было, что мне просто было не переработать. С таким результатом уже не напрягаешься, как насобирать, т.к. это не проблема, просто гуляешь, тоже красота. А главное-глушь. Но туда мне тоже более 500км. Времени редко хватает, потому обычно по плоходоступным и малопосещаемым окрестным местам гуляю.
Billi Boi
В общем только что вернулся из леса.
В самом лесу - пусто, грибов нет от слова вообще.
Набрали чутка по окраинам лесной дорожки и на "языках" леса в посадках.

Так что мое убеждение что в глубине леса и искать нечего - подтверждается.

unclegalib
Странно, вчера 650 примерно белых принёс. Собирали с детьми. Сдуру объявил по 10р за гриб на подъезде к лесу. Когда увидел сколько их там, погрустнел. Пришлось потратиться))
AleksBaly81
У нас грибы везде.В лесу, вдоль дорог.Главно,что бы год урожайный был.Погода,чтоб не подкачал.Север однако.
AleksBaly81