Детский пейнтбол

Foxtrot

История детского пэйнтбола в России началась в 1997 году на Первом Открытом Чемпионате России. Тогда президент Российской Федерации пэйнтбола Николай Тихонов и президент пэйнтбольного клуба 'Бородино' Сергей Литвяков скомплектовали детскую команду и включили ее в соревнования взрослых. Команда получила название - 'Бородино'. В ее составе играли подростки в возрасте от 8-ми до 14-ти лет. Результат показанный детской командой на Чемпионате превзошел все ожидания. Из десяти команд-участниц она заняла пятое место, причем мальчишки умудрились обыграть серебряных призеров Чемпионата - команду 'Рыжие лисы'.
Следующим крупным историческим событием в развитии детского спортивного пэйнтбола стало открытое первенство Западного Административного Округа организованное в январе 1998г Детско-юношеским пэйнтбольным Центром, Муниципальным учреждением по работе с трудными подростками 'Лидер-Астрэл' и Российской Федерацией пэйнтбола. Эти соревнования собрали 125 мальчиков и девочек, которые с удовольствием и азартом разыгрывали победителя среди 25-ти команд-участниц.

После этого началась подготовка к первому официальному детско-юношескому мероприятию. Им стал Первый юношеский турнир по пэйнтболу проходивший в рамках Демонстрационной программы Всемирных Юношеских Игр 1998 года. В праздничной обстановке и при большом скоплении зрителей прошел этот турнир. Детские команды из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Владивостока, Сыктывкара и других регионов России приехали для участия в этом событии. Настроение праздника сопровождало каждый день и каждую игру соревнований. Призовых мест было всего три, однако никто из участников не остался без памятного подарка или сувенира. Соревнования прошли в напряженной борьбе. Только суперфинал выявил победителя. Им стала команда города Зеленограда - 'Зеленые стрелы' (тренер - Несмачных К.А.). На второе место вышла московская команда - 'Уличные бойцы' (тренер- Тихонов Н.В.). Третье место заняла команда пэйнтбольного клуба 'Бородино' (тренер - Елизаренко С.).

Начиная с мая 1999 года в Москве начали проводиться официальные Первенства Москвы по пэйнтболу, в организации которых активное участие принимает Комитет физической культуры и спорта Правительства Москвы и Московская городская федерация спортивного пэйнтбола.
Первое Открытое Первенство г. Москвы прошло в 1999 г. на учебно-тренировочной базе Детско-юношеского пэйнтбольного Центра. И снова, как и на Всемирных Юношеских Играх основная борьба развернулась между тремя командами: 'Уличные бойцы', 'Бородино' и 'Зеленые стрелы'. Стоит отметить, великолепную подготовку команды 'Бородино', которая и стала победителем. Второе место у 'Уличных бойцов', а герои ВЮИ - 'Зеленые стрелы' - третьи.
Через полтора месяца после Первенства г. Москвы состоялось Открытое Первенство России. Примечательно, что эти соревнования проходили одновременно с Чемпионатом России среди взрослых спортсменов, и даже на тех же игровых полях. Конечно, такое соседство отразилось на выступлениях детских команд. Все играли собранно, ответственно и воодушевленно. Ребята смотрели на игры взрослых и пытались им подражать. Естественно уровень мастерства мальчишек значительно возрос. Не обошлось и без сюрпризов. Команда 'Зеленые стрелы', переживая 'звездную' болезнь играла спустя рукава и не прошла в финал, а 'Бородино'- наиболее достойные звания победителя, проиграв одну встречу, не смогли настроиться на финальную игру. В результате - только вторые, а на третью позицию выбралась команда 'Стрельцы' московского пэйнтбольного клуба 'Пэйнтлэнд'. Игроки 'Уличных бойцов' подготовленные в Детско-юношеском пэйнтбольном Центре при Российской Федерации пэйнтбола, выступала на этих соревнованиях под названием 'Наш двор' города Воскресенска, они и стали первыми.


2000 год отмечен увеличением количества пэйнтбольных мероприятий для детей. Соревнования, матчевые встречи, пэйнтбольные праздники и фестивали проводились практически ежемесячно. Значительно увеличился приток детей и подростков в наш вид спорта. Разработаны и стали внедряться в практику программы подготовки и воспитания подростков средствами пэйнтбола. На базе Муниципальных Учреждений по работе с трудновоспитуемыми подростками открылись секции спортивного пэйнтбола. Развитие детско-юношеского спортивного пэйнтбола стало задачей номер один для Российской Федерации пэйнтбола. Наш вид спорта был включен в Единую Всероссийскую Спортивную Классификацию и ,наконец, появились первые разрядники.
В середине мая 2000 г. состоялось очередное Первенство Москвы по пэйнтболу. Неожиданностей здесь не произошло. Команды 'Уличные бойцы' и 'Наш двор' подготовленные тренером Тихоновым Н.В., последовательно разгромили всех и заняли соответственно первое и второе места. На третью позицию вышла команда 'Лидер' Западного Административного Округа. Ее подготовил Бари И.Р..
Первенство России 2000 г. проходило без участия 'Уличных бойцов', которые пробовали свои силы во взрослом Чемпионате. Призовые места Первенства распределились следующим образом:
'Наш двор' - победитель; 'Зеленые лучники' - серебряный призер; 'Лидер' - бронзовый призер. В тоже время 'Уличные бойцы'- пятнадцатилетние ребята, ошеломив всех своим выступлением, заняли второе место в квалификационной категории 'мастера' на Чемпионате России. По результатам Чемпионата России Комитет по физической культуре и спорту Правительства Москвы присвоил игрокам этой команды спортивный разряд - кандидат в мастера спорта по пэйнтболу.
По состоянию на 2001 год разряды в нашем виде спорта имеют всего 30 детей г. Москвы. Российская Федерация пэйнтбола заинтересована в том, чтобы все дети играющие в пэйнтбол имели стимул для дальнейшего совершенствования своего мастерства. В связи с этим необходима организованная система официальных региональных, городских и окружных соревнований, построить которую возможно только при участии всех организаций работающих с детьми в области спортивного пэйнтбола. Российская Федерация пэйнтбола приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в развитии и популяризации детского спортивного пэйнтбола в нашей стране.