Продам нож якутский

Katimvles

Итак, только закончил, выставлю на продажу якута. Клин 120 х 25 х 5, сталюка подшипник ШХ15 ручной ковки с зонной закалкой, наверно это один из самых "правильных" клинов-якутов, которых я только видел, дол смещен к обуху, по всей длине клинка, немного не доходит до острия, правильная линза для лазерного реза и рубаночного строгания.

Рукоятка сувель березки моей заготовки с кучерявым рисунком, не часто такой рисунок попадается, обычно только лучики, маленечко подтонировал собственной морилкаой из чаги и коры дуба, пропитка тиковым маслом пока не перестала впитывать, так что почти стабилка, поры закрыты шеллаком. Размер ручки солидный, чтоб рычаг был рубануть ветку, кость, и чтоб в варежках работать на холоде. В сечении овал чтоб в руке не проворачивался нож.

Монтаж всадной на суперхват и чопики из липы, короче намертво, снять не выйдет, только зубилом сбивать.

Ножны погружные из толстой кожи, рукоятка входит глубоко, снизу слив, подвес на кожаные тесёмочки, за которые можно подвезать нож на пояс по надобности, самопроизвольно они не развязываются. Ножны пропитаны собственной натуральной мазюкалкой на основе воска, касторого и льняного масла, вода скатывается, ножны не разбухают.

Рез агрессивный, бреет с отскоком, мясо разваливает, стружку деревянную выкидывает как из под рубанка. Вообщем на все случаи жизни!

Цена 5,000 руб. Москва. ВАО. Пересыл возможен. Фото ниже.