Походно-охотничий топор

Katimvles

Продам добротный топор. Исходник новый плотник А2 с армейского хранения производства ЗИК, 1956 год, очень четкие клейма завода и мастера, проба бринеля на твердость (они ставились на топорах по 59 год включительно, потом перестали, госты маленько упали), сталь У7 более вязкая (для морозов самое то), обработан из плотника в лесной тип, голова облегчена с 1,400 до 1 килограмма, вес в сборе 1,3 кг (по опыту скажу что если топор весом в сборе до килограмма, то по мне это какой-то шашлычно-пикниковый топор, для серьезных вещей веса не хватает - махать замучаешься, а вот стандартным плотником А2 весом под два килограмма работать очень приятно, но таскать с собой накладно. Поэтому опытным путем определил, что топор до полутора кило и таскать не накладно и работать легко - нодью поставить легко, нары смастерить, балаган и т.д., ну и само собой и копыта разобрать), от стандартного плотника убрал лишние граммы - носок, борода, снизу паз и обух маленько проточил (ни к чему таежнику такой тяжелый обух)
После доработок геометрия лезвия для перерубания.
Топорище комелёк 50 см и рычаг нормальный и легкое и не торчит сильно из поняжки. Посажен на пять клиньев. Голова с верхушкой топорища облита красным хамеритом - щели закрыты и непотеряшка (забыть топор в снегу-кустах очень легко, а ярко красный все таки бросается в глаза, так фискари и билнасы раньше делали. Облупится конечно, но делов то, взял и снова облил, на год хватит) Топорик хорошенько протестировал ну а потом уже принарядил его.

Вообщем шикарный, монументальный, ЗАВОДСКОЙ, советский надежный и проверенный топор! Протестирован ни одним десятилетием таежных строек.

Цена всего 4,500 руб. Москва, пересыл.
т.8-925-519-8845
фото ниже