Финка с клинком Туоминена и палисандром. Плюс - Распродажа на выходные!

miu-miu

Всем бодрой пятницы!
При раскопках запасов обнаружилась вот такая финка собственного изготовления.
Клинок - Pekka Tuominen (Пекка Туоминен), "серебряная сталь", лучшая (и самая легендарная) из финских ножевых железяк. Длина - 110 мм, форма - самый ядреный классический ромб, толщина - в самом толстом месте у больстера около 5 мм, дальше уходит на сужение в ноль.
Очень интересная форма - конец клинка острый, но слегка закруглен, что позволяет использовать нож как скинер. Сведен в ноль, спуски прямые. Заточка - бреет. Видео снимать не буду - на руках уже волос не осталось )))
Рукоять - палисандр, больстер - бронза, проставка - красная фибра.
Ножны довольно простенькие, пропитаная воском кожа, но очень приятная на вид.
У ножа ярко выраженное брюшко, в руке сидит очень хорошо и глубоко, не выскальзывает при любом хвате. Контролируется мизинцем и безымянным пальцем.

Пару слов о Пекке Туоминене. Сравнительно молодой, но уже очень маститый финский мастер, призер европейских выставок, делает отличные финки, а иногда даже готичненькие кинжалы. Очень круты у него техно-финки. Парень чтит национальные традиции, понимает толк в истинных финских ножах, при этом очень удачно сочетает с этим свой опыт службы в войсках ООН в Европе. Мне кажется весьма удачной его совместная работа со Spyderco - ставший прпулярным пукко с классической спаевской дыркой ) В моей темке в "Ножевых магазинах" есть короткая про него заметочка - вставлю ссылку на досуге.

Да, цена. За этот нож хочется 8500, пересыл из Питера по России включен. Оплата на карту Сбера. Торг возможен, но очень несильный. )))

А в честь выходных - скину цену на вот эти два предмета (новая хотелка ибо):

http://guns.allzip.org/topic/94/1815042.html - УПС, ПРОДАНО!
И
http://guns.allzip.org/topic/342/1786205.html - 12000 руб


miu-miu







miu-miu

Да, вот ссылка на Пекку: https://www.facebook.com/pekka.tuominen.5