Продам RAT 1 D2 8867 ( Крыса )

Makaronov

Оригинальный складной нож, который имеет огромную популярность на мировом рынке это Ontario RAT-1 D2.
Данная версия ножа является модификацией уже знакомого и ранее представленного ножа Ontario RAT-1, и отличительными чертами ножей есть применимая сталь из которой изготовлен клинок. Представленная модель ножа разработанная для применения как инструмента на каждый день.

Практичные свойства ножа предусматривают использование ножа для ежедневного применения так как он обладает малыми габаритными размерами в сложенном и разложенном состоянии, благодаря чему нож можно носить с собой в кармане тактических брюк как дополнительный и нужный инструмент для повседневного использования.



Процесс изготовления ножа состоит из множества технологических процессов, благодаря которым он имеет лучшие в своём классе характеристики. Также для изготовления данного ножа были использованы высококачественные, самые прочные и лёгкие материалы, при соединении всех ранее описанных положительных свойств производитель в результате получил отменный складной нож с превосходными прочностными характеристиками.

Упакован представленный нож в фирменную стильную картонную упаковку, так что модель ножа станет так отличным подарком как для истинного профессионала так и начинающего любителя.

Качество стали

Клинок представленного ножа выполнен с использованием прочной стали марки D2, которая обладает специальной фирменной обработкой, благодаря которой нож дополняет свой дизайн . Используемая сталь предаст огромных особенностей в использовании ножа на практике. Так как настолько прочный сплав который включает все необходимые компоненты, благодаря которым они сделают клинок более устойчивым к разным ударным нагрузкам. Также при имении хорошей заточки, применимый сплав позволит долго не тупится и при этом отлично резать.

Используемая высокоуглеродистая сталь D-2 - это самая популярная марка в ножевой промышленности США и является одной из самых популярных высокоуглеродистых сталей в мире на сегодняшний день. Очень редко представленную сталь называют "полу-нержавейка" так как она включает в себя 12% хрома. Но она является одной из лучших к стойкости против коррозии сталью из ряда высокоуглеродистых.

Данная сталь отлично держит заточку и обладает отличной ударной вязкостью и главное при правильной закалке имеют продолжительный срок эксплуатации. Клинок изготовленный из данной стали практически не ржавеет, однако такого ряда ножи рекомендуется иногда протирать тряпочкой. Аналогом D-2 является российская сталь Х12МФ, и с ряда японских - сталь SLD.

Состав стали:
C - 1.4 - 1.6%
Mn - 0.6%
Cr - 11 - 13%
Mo - 0.7 - 1.2%
V - 1.1%
Si - 0.6%
Ni - 0.3%

Извлечение клинка осуществляется с помощью двустороннего шпенька, такое расположение имеет особенное преимущество в применении, что преподносит лёгкое и главное быстрое открывание как левшам так и правшам.


Механизм фиксации


В представленном ноже используется проверенная временем система фиксации Liner-lock и считается самой надёжной из большого списка возможных фиксационных механизмов. Его конструкция состоит из минимального количества составляющих, которые в первую очередь обладают превосходной прочностью. Высокопрочная пластина лайнера достаточно устойчива к различным воздействиям, таким как различный повреждения или деформации, вот именно благодаря такой особенности система фиксации и приобрела сумасшедшую популярность в ножевой индустрии разных стран мира. Представленный механизм может быть применён вне зависимости стиля и дизайна выполнения ножа.
Данный тип фиксации устроен достаточно просто, что и не мешает её быть достаточно эффективной. Вся суть механизма заключается в том что при выполнении перехода в открытое состояние лезвие производит фиксацию специальной подпружиненной пластиной, который смещается в сторону свободного конца лезвия. Находясь в таком положении выполняет фиксирование и не имеет возможности самостоятельного закрывания.

Если обратить внимание на сам механизм фиксации при закрытом состоянии ножа, то его практически не видно в корпусе. Для того чтобы выполнить закрывание ножа перенеся его в исходное положение, потребуется выполнить надавливание на специальную пластину лайнера с применением большого пальца и перевести его в сторону, позволяя выполнить складывание самого клинка.
Материал рукояти

Рукоятка представленного ножа от компании Ontario изготовлена из высококачественного ABS пластика со специальной текстурой. Нанесённая текстура выполнена в виде небольшой шероховатости, за счёт чего нож удобно удерживать в руке и при главное предотвратит выскальзывание с ладони при повышенной её влажности. Дополнением к текстурированной поверхности является наличие на обухе клинка - упор для большого пальца, что придаст ещё более устойчивого к выскальзыванию при активных работах с инструментом. Огромным плюсом используемой рукояти является то, что в ней предусмотрено размещение специально отведённых отверстий с двух сторон на каждой накладке, для того чтобы можно было закрепить клипсу в том месте в котором будет самое удобнее применять или транспортировать при любых условия использования.
Рукоятка ножа предусматривает расположение на конце отверстия для того чтобы пользователю отрылась возможность подцепить к ножу дополнительный аксессуар в виде темляка или металлической подвески.




Основные параметры и характеристики:

Бренд: Ontario
Модель: RAT 1
Габаритные размеры:
общая длина: 216мм
длина клинка: 89мм
толщина клинка: 3мм
Вес: 142г
Тип ножа: складной
Тип лезвия: прямое
Тип замка: Liner lock
Материал лезвия : D2
Твердость стали: 60-62 HRC
Материал рукоятки: нейлон
Цвет рукояти: черный







Цена 3500 руб. В Москве, пересыл отдельно.
Нож новый, не юзался, не резался, хранился аккуратно в коробочке.

Makaronov