Продам в Москве заточные камни: Японцы, Сланцы

dobruka
Пересыл камней возможен, в цену не включен, приоритет - в Москве без пересыла.

ОБМЕНА - НЕТ. ТОЛЬКО ПРОДАЖА.

для быстрой связи в Москве: 8-903-005-25-07 Дмитрий.

1. По работе - более всего похож на Лин Идвал.
из камня надо добывать суспензию, без нее твердые железки (62-63 Hrc) не берет вообще.

то, что торчит из коробки, имеет размеры: 205х53х9 мм

цена: 5000 рублей.

2. Судя по коробке - Тюрингец. но... желто-зеленый! ОЧЕНЬ похож на Эшер! Чистейший по породе! очень похоже, что исходный камень был из коробки выдран и этот - вклеен вместо него!

то, что торчит из коробки, имеет размеры: 125х25х9 мм

цена: 5000 рублей.



3. Там О Шантер. как известно, карьер давно закрыт. данный экземпляр похож на старые... больше всего - на легендарный Вайт Там О Шантер! камень необходимо доводить. фото камня - со всех 4-х сторон.

размеры: 128х27х25 мм

цена: 3500 рублей.

4. Такасима. куплена у Алексея Самарина.
наклеена на дощечку из термоясеня.
обзор по ней:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=873#p873

размеры: 120х60х10 мм

цена: 5000 рублей.

5. Еще один Япнат, также куплен у Алексея Самарина.
наклеен на дощечку из термоясеня.
Твёрдость примерно 3,5. Быстрый, тонкий. Финиш для ножей. Сабж имеет разный цветовой окрас и плавное изменение тактильного отклика. Чем светлее, тем глаже. На тёмной ощущение, как будто камень грязный. Даже железкой чувствуются пощёлкивания. Но в микроскоп всё чисто. И на камне и после него.
Камень для ножей и СПРИ. Работает по разным сталям, но по простой углеродке лучше. Может оставлять, особенно при наддавливании, короткую не длинную риску. Но она очень тонкая, явно меньше 1-го мкм. Ножиком, особенно по микроподводу, суспензию выбить не получится (если не давить со всей дури). На СПРИ с большим пятном контакта немного суспензии может образовываться самостоятельно. Но в шламе её меньше, чем снятого металла.
На бритвы не пойдёт. В чистом виде. А вот с суспензией, для тонкой заточки, прекрасно. Кроме её наведения желательно ещё и шероховатость нужную придать. Очень хорошо для этого подходит нагура. С неё получить ничего не удастся, а вот она и камушек немного взбадривает и свободного зерна с сабжа поднимает сколько надо. Если нагуры нет, то слурик с картинки может выполнить почти ту же работу. Правда и сам суспензии даст, а она работает чутка грубее, чем собственная. Либо можно использовать слурик другого япа, но там уже методом ручного подбора.
Чистый камушек хорошо работает, как отделочник. Чистит риски, при этом не оставляет лунную поверхность, как суспензиаты. Паразитной риски не замечено, хоть и присутствуют пощёлкивания, особенно при малом давлении на бритвах.

размеры: 143х64х8 мм

цена: 5000 рублей.