Нож златоустовский, Спб.

oleg67
Златоустовский ,модель Н-10,
3т.



Максим@79
Что за сталь, интересно, 7ХНМ...
а так довольно мило, клинок танто в православной берёзке 😛)))
oleg67
Это надо у сведущих Людей спрашивать,я не знаю!)
Максим@79
я всё узнал, не сочтите за флуд, если что - удалите)

У10А - инструментальная, высокоуглеродистая, легированная сталь с высоким показателем твердости. Наверное, каждый замечал, что напильники, особенно, старые, практически не имеют сносу. Каждый второй напильник изготовлен как раз из У10А или же из её близких аналогов.
Но характеристики напильника не очень подходят для создания режущих инструментов, так как он имеет такое отрицательное свойство, как хрупкость. Да и помимо твёрдости нож должен обладать рядом других не менее важных качеств. Так что ножи из стали У10А не производятся.
7ХНМ представляет собой инструментальный легированный сплав, применяемый как раз для изготовления режущих приспособлений. Возникает простой вопрос: почему бы не делать ножи чисто из этой марки, учитывая, что она имеет минимальный набор качеств?
Ответ прост - сочетание сталей 7ХНМ и У10А позволяет получить сплав с особыми параметрами, из которого выйдут первоклассные ножи, имеющие все необходимые характеристики, даже больше.
У10А-7ХНМ получают методом многоразовой ковки двух различных марок при высокой температуре - 800-1200 градусов Цельсия. Во время этого процесса два пласта соединяются воедино, благодаря чему получается многослойный (от 150 слоёв) композитный металл с интересным узорчатым рисунком, чем-то напоминающий булат.

Нож, произведённый из У10А-7ХНМ, будет обладать следующими характеристиками:
прекрасные режущие показатели, которые придаёт лезвию как раз твёрдые пласты У10А, в сочетании с микропилой, характерной для композитных булатных сталей;
гибкость и вязкость благодаря более мягким слоям из 7ХНМ в общем составе, клинки не боятся сильных ударов и выдерживают большое внешнее давление;
идеальный показатель твердости - 57-59 HRC, что даёт возможность режущей кромке длительное время удерживать остроту, а в случае необходимости заточку можно провести и в полевых условиях;

Chega!
Там еще внизу Н10. Что это может быть?
pedestrian
Chega!
Там еще внизу Н10. Что это может быть?

именной молоток работника - Hammer number 10 😀 😀 😀

Максим@79
Там еще внизу Н10. Что это может быть?

Это понятно из объявления - это модель)