Прошу помощи в идентификации ножа

zonder-zero
Прошу помощи уважаемого сообщества в идентификации предмета по его происхождению, а так же возможной рыночной стоимости. если ошибся разделом- поправьте. за фото извиняюсь, при случае сделаю лучше.
Итак, имеется в наличии такой нож, с царским клеймом 1896 года , рог , сквозной монтаж на гайке.обух 5 мм в самой широкой части, на клинке выраженный дол, как на шашках, клинок 166 мм, общая 275 мм.






stilet 8691
Весьма похоже на народное или окопноетворчество. Исходником клинка послужил обломок клинка шашки.Вот клеймо на "драгунке "вроде... Похоже ?
zonder-zero
Да, клеймо такое
stilet 8691
Сталь по тем меркам очень даже. А позволить себе "фирменный" нож , типа Самсонова , мало кто мог.Вот и выходили из положения.)
stilet 8691
Ну и форма клинка , хоть и уточенная ,характерный дол , толщина обуха , способ крепления рукоятки , характерный изгиб хвостовика... Не исключаю , что и на хвостовике могут быть оружейные сборочные клейма. Как то так.
zonder-zero
Я примерно в этом направлении думал. Особой ликвидностью стало быть эти произведения не являются, будем использовать видимо по хозяйству если желающих приобрести не будет сколько за него просить в среднем- есть идеи?
Bonart
zonder-zero
есть идеи?
а поменяться на финку хорошую из моей темы?
https://guns.allzip.org/topic/342/2715806.html
zonder-zero
о, какие люди.. финки хороши, но не мое совсем, хотя идея обмена наверное тоже интересна
Bonart
zonder-zero
финки хороши, но не мое совсем, хотя идея обмена наверное тоже интересна
а чего "душа просит"? 😊
zonder-zero
сейчас наверное смотрел бы в сторону хорошего кухонника.или типа беркема как ни странно