Индуктор

Pop2

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста сделать индуктор - устройство, позволяюее создавать электрические искры длиной 10 см и более. Чем длиннее тем лучше.

Bloks

Это наверное лучше Тесла трансформатор искать. Эти звери дают искры серьезной длины. Это и будет самый простой вариант катушки дающий искру большой длины.

Pop2

А как его можно сделать?

Bloks

Ну можно сюда глянуть
http://www.powerlabs.org/coil2.htm

там правда все на английском, но картинок много, так что смысл примерно понятен. в конце страницы есть и видео - устройство в действии. А можно поиском пройтись и по русскому интернету - материала достаточно.

Смысл вкратце - наматывается катушка примерно 800 витков провода. Обычно однослойная. Берется ТОЛСТЫЙ провод из которого делается нсколько витков, да так чтоб его можно одеть на ту же катушку в 800 витков. Через толстый провод от конденсатора делается разряды (для удобства ставится искровой промежуток который регулируется винтом). В результате получается два колебательных контура - один это катушка 800 витковая (она имеет свои паразитные емкости) и второй - толстый провод с конденсатором. Если удачно совпали их параметры и они в резонансе (или близко к ней) то с концов катушки идут длинные искры.

Об настройки на резонанс - посмотри сам, не так уж и сложно. Главное - желание.

Pop2

Спасибо!
Можно спросить глупость? Так вот я онятия не имею как этот прибор называется если искать в русском интеренте то что в поисковик ввести. Как эта штуковина нызвается?

Pop2

Кстати посмотрел я ссылку что ты дал, так автор в этой статье используется уже готовый индуктор на 9kV, 30mA (270W). А моя задача как раз состоит в том чтобы создать такой прибор. Он прост взял уже готовый прибор и добавил к нему навороты.

Bloks

http://gauss2k.narod.ru/jab/coil_tesla.htm
http://www.high.h1.ru/

Тесла катушки это. Может эти ссылки помогут начать дело.

Pop2

Спасибо!