Шокер без трансформатора. как?

kirch

Есть ли идеи схем по суперкомпактному шокеру без больших обмоток.
Пока достаточно для начала 50 квольт и 1-2 мА с питанием от батарейки.
Обсуждаемо посильная фин. помощь в создании прототипа
Если честно - девайс не для защиты..

kriogen

Может его вообще без деталий зделать? С одной батарейкой. =)))

handmade

Шокер без трансформатора. как?
-------------------------------
Дверные ручки на жопе. Просто.

Saracene

Если честно - девайс не для защиты..
------------
Значит, для нападения...

Eye_of_a_storm

Предлагаю переименовать тему. Название то же самое, но вместо "...как?" - "...зачем???".

Bloks

Пьезокристаллами от зажигалок можно подкачивать. Только долго наверное вудет. Еще в природе существуют пьезотрансформаторы (сам правда я их еще не видел) тоже наверно можно решать проблему намотки. Но электроника всеравно остается.

i_itiro

Можно поэкспериментировать с резонансным трансформатором. Реально уменьшаться габариты. Совсем без моточных изделий не обойтись ИМХО...

Lith1111

А зачем пьезотрансформаторы, тем более их в доступе все равно нет, кроме того их тоже нада накачивать переменной напругой т.е. нужен как минимум блокинг-генератор. Без трансов никуда.
Предлагаю стабилизированный преобразователь, умножитель на 2, 2 электролита фотовспышечных с низким внутренним сопротивлением типа 120мкФ х 350 В последовательно, кондеры заряжаються до напряга в 700в с энергией 14Дж,зарядить их можно при хорошем раскладе за 1,5-2 секунды. На выходе 2 острые иглы. достаточно одного касания - "достаточно одной таблэтки",

marmelad78

а есть батареечки маленькие такие 12 вольтовые для автомобильных сигнализаций, а если их соедениить последовательно и очень много
что интересно получится

в далёком детстве, под впечатлением Незнайки на луне, я вытрехнул D батарейки из приёмника ВЭЭФ и из советского фонаря, смотал их изолентой
и у меня получилась электрическая дубинка

Eye_of_a_storm

Добавлю и я свои 5 копеек теоретического словоблуда 😛 .

Уже давно существуют схемы умножителей с переключаемыми конденсаторами (два конденсатора включаются параллельно и заряжаются от источника питания, затем включаются последовательно и разряжаются в нагрузку удвоенным напряжением. Как правило применяются для питания аппаратуры от 1-й батарейки (1,5 вольтовой)). Теоретически при наличии 6 ступеней, каждая из которых увеличивает напряжение в 2 раза, от батарейки с напряжением 27 в (три "кроны") можно получить 1728 в, чего уже должно хватить для нормального поряжения противника (учитывая что напряжение основного конденсатора в "тазер Х26" - всего 1200 в, если не ошибаюсь). Можно ещё добавить технологию пред-ионизации как в "тазере" и "злом шокере" (высоковольтный импульс генерировать пьезоэлементом).

Но опять возникает вопрос: а ради чего такое усложнение конструкции??? 😊

kirch

нужно для компактного браслета, что бы безшумно сигнализировал и смог разбудить хозяина плавным повышением тока

i_itiro

...или делать так, что бы он не проснулся никогда!

LM317

kirch, умножитель на диодах и конденсаторах будет намного более громоздким, чем трансформатор. А такой будильник я делал. Ничего мотать не надо. Можно использовать готовую индуктивность (обмотку реле, готовый маленький трансформатор, и т.п.) напряжение и сила тока для того, чтобы просто щипало, нужны очень малых величин.

kirch

LM317
А такой будильник я делал.
Если не затруднит, набросай компоненты и их параметры по памяти. Может есть что поюзать, может прикупил бы для себя.

Eye_of_a_storm

Кстати да, 50 тыс. вольт *нафиг* не нужно, 400в будет более чем достаточно. Проверено на себе: при касании пальцем контактов конденсатора (примерно 0,025 мкФ при 400 вольтах) "кусает" очень даже чувствительно.
Такое напряжение действительно проще получить с помощью миниатюрной индуктивности, да компактнее выйдет...

LM317

Схема: задающий генератор любой, лучше на логике 1594 серии (очень широкий диапазон питания, 3...18V), например, 1594ТЛ1, все "кубики" соединить параллельно. Маленький по силе тока, но обязательно высоковольтный транзистор, лучше полевик (экономичнее). Между транзистором и + питания катушка маленького реле, типа РЭС-49. Надо брать "паспорт" на большое напряжение, 12...48V, чтобы витков было побольше. Контакты этой катушки и будут "усами" шокера. Частота подбирается под конкретное реле, от единиц до сотен Hz может получиться.

kirch

Спасибо за инфу. Как изменять силу тока, что бы плавно усиливать воздействие на кожу? Какой получится ток, могут ли медики зарубить?
Может кто может собрать из спортивного интереса?

handmade

За что я люблю китай )) так это за способность сделать что угодно в 5 раз проще чем в оригинале. Сабж по китайски выглядит так: катушка, наподобии той что в будильниках за 30р (может у них на том же заводе ээ.. в том же подвале клепают?), к ней присобачена группа контактов от реле, кондер (по питалову) и батарейка ААА. Думаю принцип действия ясен. Все это упаковано в ручку или зажигалку, или еще какую офисную херь. Продается по и-нету, может видел кто. Кусает нормально.
При повторении можно взять готовое миниатюрное реле. Правда менее чем на 5 вольт сложно найти.

LM317

Как изменять силу тока, что бы плавно усиливать воздействие на кожу?
Плавное увеличение будет сложнее, чем вся остальная схема.
катушка, наподобии той что в будильниках за 30р (может у них на том же заводе ээ.. в том же подвале клепают?), к ней присобачена группа контактов от реле, кондер (по питалову) и батарейка ААА.
Я так делал для одного товарища воспитательный ошейник для собаки. (он где-то прочитал, что у фашистов такое было во время войны). Недолговечно, контакты моментально выгорают. А ошейник был применён только раз. Собаки намного чувствительнее к электричеству, чем человек. Первым же ударом барбоса заклинило наглухо. Встал, как вкопаный, глаза стеклянные, и не шевелится. Хозяин испугался, говорит, первый и последний раз 😊

Lith1111

можно так же взять за основу китайский миостимулятор- тобеж электростимулятор мышц типа abgimnic,у меня такой валяется дома. там маленький коробочек с питаловом от одного литиевого элемента типа cr2032, проц внутри, несколько режимов работы, кнопочный регулятор мощности воздействия. Плавное увеличение мощности можно добиться если после включения бодавать импульсы на кнопку увеличения мощности- мультивибратор на логике с периодом генерации секунды 3, потом диференциатор на той же логике, делающий длинну импульса например 0,3 сек. Такая схема будет плавно увеличивать мощу.
а еще лучше содрать их схему преобразователя, выбросить все ненужное и сделать вестч.

LM317

электростимулятор мышц типа abgimnic
, а где они вообще продаются, кроме телемагазина? В аптеке, или спорттоварах, или ещё где? Ни разу не видел. А мысль правильная (смотря сколько оно стоит) 😊

Lith1111

мне он достался даром (маме подарили, а он ей не нужен), видел в продаже на нашем рынке "Барабашова" в Харькове вместе со всяким китайским электро-ширпотребом, цена около 10-15$.

kirch

Lith1111
можно так же взять за основу китайский миостимулятор- тобеж электростимулятор мышц типа abgimnic,у меня такой валяется дома. там маленький коробочек с питаловом от одного литиевого элемента типа cr2032, проц внутри, несколько режимов работы, кнопочный регулятор мощности воздействия. Плавное увеличение мощности можно добиться если после включения бодавать импульсы на кнопку увеличения мощности- мультивибратор на логике с периодом генерации секунды 3, потом диференциатор на той же логике, делающий длинну импульса например 0,3 сек. Такая схема будет плавно увеличивать мощу.
а еще лучше содрать их схему преобразователя, выбросить все ненужное и сделать вестч.

здорово что идеи есть
нашел в инете abgimnic - это что то массивное за 1000 руб., то ли что надо?
есть ли мастер, кто сделать готов на досуге? хоть на воздушном монтаже?

Lith1111

нет не то,я неверно написал- abgymnic- можно найти за 12 бакинских или дешевле.
готов нарисовать схему.

kirch

abgymnic это http://abgymnic.h10.ru/ ? странно - тоже за штуку везде продается, что не проблема для озабоченного.. а где за 12 бакинских?

схема уже будет, кто сможет помочь собрать?

LM317

кто сможет помочь собрать?
Вопрос имеет смысл в случае большой цены устройства и/или близкого места жительства. А за небольшие деньги кто же возьмётся за такой геморрой с доставкой (почта, наложенный платёж)...

Lith1111

kirch, ты нашел супер-абжимник он намного дороже и цены на том сайте завышеные.
http://goods.marketgid.com/goods/966/476866/
конечно это украинский магазин, но все это барахло везут из одного китая и цены должны быть соизмеримы

kirch

Здорово, что инет - это не частная лавочка, активные люди со всех сторон отвечают.. спасибо сайту
Если модератор не запретит, предложу 100 валюты за работу и отдельно за все материалы и доставку... кого-нить заинтересует эта работа (или девайс) - в личку

LM317

kirch, а где ты живёшь? По устройству:
А может, в стимуляторе уже есть таймер для включения по расписанию? Тогда вообще делать ничего не надо. Если нет, то кроме него нужны наручные часы с будильником-пищалкой. Лучше всего цифровые Casio, Q&Q. И цена у них среди фирменных минимальная. Возможно сделать и из Электроники Минского завода. Но часики придётся испоганить (просверлить крышку, чтобы вывести провод от пищалки).

kirch

спасибо за совет, Москва я
а логику от разных устройств можно соединить безболезненно? уровни 1/0 напряжения пройдут?

qwwerty

В Москве миостимуляторы лежат, например, в Медиамаркете.

LM317

уровни 1/0 напряжения пройдут?
Нет. Велика вероятность, что и полярность питания разная, и уровни сигналов. Надо преобразовать писк в нажим кнопки. Дополнительная схемка по-любому нужна.

kirch

Господа и просто дядьки Кулибины... У нашего сдешнего коллеги возникли организационные проблемы в конструировании этой штуки. Кто может выручить и спасти мужское слово.. А то Женщина уже мне не верит
не бесплатно, конечно