вопрос вопрос вопрос!

Диман111

Купил себе дешевый электрошокер "скорпион",он же гюрза, он же оса и иже с ними. к нему кроме гарантии ничего не дали. такой вот вопрос: если сотрудник милиции обнаружит у меня данное устройство, может ли он к чему нибудь придраться? (ну конечно кроме как посмеяться)
ну например типа "а покажите мне сертификат соответствия, а то вдруг вы его сами изготовили и это уже незаконно, либо он не соответствует стандартам?"

Eye_of_a_storm

Могут конфисковать, т.к. все эти х%яторы наверняка нигде не сертифицированы, так же как "скат" и ему подобные. Но тут всё будет на 100% зависеть от настроения конкретного милиционера 😛 (если оно будет плохим, то могут и легальный газовый пистолет изъять за наличие патрона в патроннике).

Данила-Мастер

Только не надо порочить ОСУ! 😊 ОСА -- не электрошок.

По теме: закон не обязывает Вас постоянно носить сертификат. Но палёный шокер (хоть и отечественного производства) у Вас могут изъять для проведения экспертизы. А если он не соответствует нормам Минздрава или не сертифицирован (пусть даже нормам он соответствует, то его у Вас конфискуют без возмещения стоимости. На основании ч.2 ст.20.8 КоАП РФ, т.к. граждане имеют право носить/хранить только сертифицированное оружие.

А на счёт дешёвых электрошоков рекомендую Вам прочитать это: http://www.nppmart.ru/index.php?area=1&p=static&page=antirekl
И это: http://www.shoker.ru/index.php?doc=tester

Вообще, не рекомендую обороняться плохим шокером -- жизнь и здоровье дороже.
Сдайте его продавцу и забудьте.