Действительная эффективность ЭШУ

bydlokratos

Доброго времени.

Вот такой странный вопрос, постараюсь сформулировать. Насколько действительно эффективны ЭШУ как средство самообороны при условиях его правильного применения и в местах для этого предназначенных (например - в лифтах, транспорте и других условиях закрытых помещений)? Я имею ввиду наиболее мощные из доступных легально на рынке, ну скажем "Каракурт"?

У кого есть реальный опыт. Или это действительно столь же бесполезно, как обсуждавшаяся пневматика для самообороны?

Zaqer

Бесполезная вещь. Взял у друга поиграться шокер(китаец, растояние между иглами 2-3 см), трещит громко и красиво. Девчонки визжат от одного вида дуги. При испытании на себе по руке эффект почти нулевой. Было 3 серии ударов. 1-удар по касательной, почти не чего не понял. 2 и 3 по секунде длительностью. Боль только от того что ожог образовывается, более чем терпимо+большой палец руки начал сам дергаться. После ударов рука абсолютно не потеряла возможности действовать. Себе бы купил такой как игрушку или гопоту в падъезде на испуг брать ибо выглядит действительно страшно пока не превыкнеш.
P.S. Ожог сошел через 2 дня полностью. При испытаниях был трезв.

bydlokratos

А не китаец? Каракурт?

Zaqer

Все что продается, все слабое. Макс 3 Дж/с. Гарантированно не работают даже наши милицейские(10 дж/c). Еше шокером надо уметь пользоваться. Если вы мастер рукопашного боя, то короткая дубинка будет куда эфективнее, если нет то шокер вы можете как нибудь при не удачной самообороне(ну не испугались гопы страшной молнии:-}) протестировать на себе и убедиться. Еще вспомнил случай про ЧОПовца в пятерочке который пьяницу чегото спершего пытался задержать. Сначала пытался руки заламывать, не получилось. Потом он его на кассы положил, сам сверху и шокер типа Ласки(не уверен но компановка такая-же) в шею секунд на 20 зарядил. Алкаш даже особо не матерился, даже наооборот стебался над охранником. Потом много еще возни было. Когда злодея выводили он был вполне нормален и адекватен. Единственное появился отек половины лица. Хотя может и не от шокера он был.

bydlokratos

И таки тут есть испытатели МАРТовских изделий?

Zaqer

Если вы очень хотите шокер, то купите и наслаждайтесь. ВСЕ наши эл шокеры, и старые и новые обязаны давать не более 3 дж/c. 3 дж/c не способны остановить, а тем более нанести вред(кроме легких ожогов) среднестатистическому человеку. ЭЛЕКТРОШОКЕР ЭТО НЕ СРЕДСТВО ДЛЯ САМООБОРОНЫ. Лучше возмите себе ГБ. Но если нужен именно шокер-покупайте шокер.

bydlokratos

Можно я по-другому задам вопрос - МАРТ ЛЖЁТ? (Да/нет).

Zaqer

Да. Хотя если со всей силы ударить шокером п пах или по голове, то правда. Но дешевле всетаки дубинка.

handmade

Вы не поверите, но и шокером в 3 ватта можно свалить. Тазер-Х26 имеет всего 1.2вт - все зависит от условий. Что вам говорит МАРТ? "внезапное применение по эффективным точкам в течение определенного времени" Если провести эексперимент соблюдая все эти условия то возможно шокер и подействует, возможно даже лучше чем изделия других фирм, только вот на практике, в реальных условиях? маловероятно.

Zaqer

Полностью согласен, с ног валит и пулимет и водка. Я в кретической ситуации врятли смогу филигранно вывести из строя злаумышлиника. Тем более скорее всего он будет не один. Кроме того нападение будет производить человек явно сильнее вас и удержать шокер у эффективной точки будет очень проблематично.Какая разница ударить в пах ладонью или шокером? Тем более если подготовленный злодей увидит у вас в руках это устройство, то уж шансы применить его просто мизерны. Шокер по цена/качество на мой взгляд проигрывает всему. А вот китайский шокер хоть стоит 300 рублей. Такой бы я взял. Для своей обороны я выбрал газы. За 200 рублей очень неплохо работают. Но всегда есть исключения...

marmelad78

вроде как Конвой и Каракурт А у нас самые мощные из гражданских
китаёзские шокеры полное гавно, еще хуже чем тандер
хотя на себя я пробовал тандер и што-то китайское размером со сникерс и со светодиодным фонариком (гюрза наверное)
по этому гавну вообщем судить о шокерах нельзя
конвой например стоит более 6000 рублей, ткнуть им в ляжку себе я так не решился жужжит довольно страшно
-----------------------------------
нужны независимые испытания
только их инициатор сбежал с форума

bydlokratos

Вот я про натурные испытания и хотел узнать. И ясно, что не про китайские, а про те, которые заявлены, как мощные и валящие с ног и стоящие более 150 баксов.

marmelad78

так надо прийти в ормаг запасшись 9 вольтовой щелочной кроной(можно с мальвинки начать ,т.к у витринных аккомуляторычасто бывают разряжены ) и попросить "посмотреть",в кольчуге например будут даже рады
т.к им самим интересно
я вот там прилюдно жалил себя тандером, потом они включили и предложили Конвой
конвой чёто проверять на себе стало стремно
у него только частота разрядов почти в 6 раз больше
и он не трещит, жужжит как советская машинка для стрижки волос только громко

volchonok

т.е. надо брать "Конвой"?
кто знает инфу про "Скат"? слышал, что тоже не совсем фавно...

handmade

сколько уже можно про эти скаты и прочий ахтунг?! http://stungun.h16.ru/Skat.html