Шокер для МВД.

Карбофос

Я вот думаю, какова эффективность шокеров для МВД (Ласка ЭШУ 200) ? В смысле, 10 Дж/с и 7 Дж/с это серьёзная мощность? Или опять говнотрещалки?

3DO

На сайте НПО "Специальных материалов" сказано, что ЭШУ специального назначения благо обладающие повышенными мощностными характеристиками, гарантируют пресечение агрессии правонарушителей.
По крайней мере чисто теоретически это уже явно лучше, чем продаваемые направо и налево 3-х ваттные гавнотрещалки!
Хотя в положении по их применению сказано, что следует избегать воздействия по рефлексогенным зонам, а также многократного воздействия, однако всё-же при такой даже повышенной мощности воздействие по рукам и ногам (с учетом особенностей индивидуальной переносимости электроудара биообъектом) вряд ли даст декларированно нейтрализующий эффект, а вот при контакте с уязвимыми точками ( шея, солн. сплетение, очко) может дать неплохой парализующий эффект, вплоть до электротравмы второй степени.
На мой взгляд именно эти электрошоки следовало бы разрешить для продажи населению, ведь даже производители МВД-шных ЭШУ, ратуют за то, чтобы ещё приподнять мощность хотя бы до 30 ватт, чтобы ещё больше снизить риск неэффективности боевых ЭШУ.