Ещё раз про НV транс !

tehnic

Путём долгих проб и ошибок пришол к выводу , что HV транс лучше не залевать эпоксидкой а вываривать в парафине с добавлением канифоли!
Сегодня такой забацал работает на ура !!! При максимум разведённых электродах не прошивает , а дуга 3-4 см !
Сечение сердечника 140 кв мм .
Высоковольтная 1500 проводом пэл 0,2 , а низковольтная 14 вит ПЭл 0,8
Межслойная 5-6 слоёв конденсаторной бумаги и никакого гимора с иыжиданием застывания эпоксидки !
Вот так то !!!!

AlexTroy

Привет tehnic
То, что ты пишешь верно не во всех случаях, для Мегашока это так, потому что в твоей катушке на виток приходится менее 50 вольт, поверь конденсаторная бумага прошивается высоким на ура даже 10 или 20 слоев, можешь сам попробовать, нет ничего лучше второпласта, варка в парафине имеет свои недостатки, когда винимаешь из парафина он начинает вытекать, потому что сама катушка теплая и.т.д. Как показала практика для полного разряда конденсатора нужно ставить минимальную емкость и большое напряжение порядка 2000 вольт, при этом на виток вв катушки будет около 100 вольт, и конд.бумага пробьется при первом же разряде!!! по поводу витков, если внимательно читал этот форум, то вторичка должа быть с максимально меньшим возможным сопротивлением, соответственно и витков. Что касается 3-4 см, это 90-100тыс, что неприемлимо.

tehnic

Чтобы парафин не вытекал надо дождаться чтобы он немного остыл и слегка загустел , только потом нужно вынимать транс.
И ещё парафин то с канефолью !

AlexTroy

Я делал несколько катушек подобным способом, одна работала отлично, одна пробилась через пару месяцев. Я что то не очень доверяю этой технологии, но для мега шока она вполне подходит!!!

tehnic

Почему неприемлимо 100 кв ?

AlexTroy

Бьет не напряжение, а ток, почитай внимательно раздел "Правда о шокерах....."
Если такую катушку поставить в мегашок то это будет только зажигалка для газа, сила тока на выходе будет ничтожна.

tehnic

Тогда дабавлю витков в первичке!
И ещё пробивная способность у переменки 1кв на 1 мм , тогда получается 30-40 кв ,а не 100 !Ето у постоянки 3 кв на 1мм , но ведь на выходе перименка , или я неправ ?

AlexTroy

Для приблизительного измерения импульсного высокого напряжения (если нет вв вольтметра) можно использовать 2 металлические сферы определенного диаметра, определить максимальный искровой промежуток при средней влажности и заглянуть в таблицу.

Погрешность думаю ~30%

tehnic

намотал новый транс , сечение сердечника 400 кв см высоковольтная 600 витков проводом 0,15 в второпластовой изоляции (4 руб.за метр), межслойная - изолента 1000в на слой держит, в два три слоя ,а первичка 8 витков 1мм. Дуга на выходе ярко фиолетового цвета , поджигает дерево и прожигает стекло от лампочки. Испытывать на себе побоялся!

tehnic

Чуть чуть ошибся не см , а мм в квадрате!

AlexTroy

Это очень хороший провод! 😊
а что за лампочка такая????

tehnic

Ты наверно нетак понял просто дугой прожигает кусок стекла от обычной лампочки 220в 100Вт!

Drovosek

я в качестве изоляции использую купленный за 2 рубля пластиковый уголок для листов А4. Можешь найти в любом ларьке.. 3-4 слоя и разводи хоть на всю.

hbringer

Пластины проклеиваются обычным канцелярским скотчем (~0,05мм), под давлением склеиваются между собой. Поверх наматывается слой изоленты (600В на слой, 0,13мм толщиной, например). Первичная обмотка содержит 5 с половиной витков в пять лакированных проводов диаметром 0,4 миллиметра. Начало и конец обмотки должны выходить на одну грань (не так как на фотографии). Вторичная обмотка содержит необходимое количество витков провода 0,15-0,2мм. Для 60кВ ~600-700 витков. После намотки каждого слоя необходимо пропитывать их эпоксидным клеем с добавлением трансформаторного масла (10-15%), предварительно хорошо прогрев его при помощи фена. После этого обмотки покрываются слоем изоленты. 1мм эпоксидного клея с добавлением масла "держит" около 30кВ. Слой обычной импортной изоленты ~600В. Есть изолента "Spectrum" - 5000В на слой. Необходимо помнить, что изоляция между первичной и вторичной обмотками "держит" всё напряжение трансформатора, между слоями - пропорционально количеству витков в них. Трансформатор заливается эпоксидным клеем. Желательно расположить продольную ось сердечника поперечно, чтобы сильное магнитное поле не создавало помехи в трансформаторе преобразователя. Можно приклеить пару пластин трансформаторного железа и покрыть их клеем, для отражения поля, со стороны тыльной грани. http://guns.allzip.org/topic/35/61285.html

zenon 3

Друзья, не мучаитесь с заливкой парафином.Я применял пленку от "шуршащих" пакетов, толщина пленки 50мкм, материал по-моему полипропилен.Единственное условие-желательно что бы не было складок и деформации и желательно без краски (картинок всяких).

hbringer

zenon 3, а сколько она "держит", по твоим предположениям?

zenon 3

Навскидку- 2-3 КВ.Главное что бы была без складок нарушающих структуру материала диэлектрика и без рисунков.