Паромы

Roman
а вот зимой - на новый год - паромы вообще ходят или может там замезает вода вообще ?
goga-313
Кстати, да, как со штормами на Новый Год? Тоже есть желание рвануть на
праздники. Сложности с переправой могут быть?
Серж_М
Море обычно НЕ замерзает.
Но бывают периоды штормов. Как раз зимой. Да и вообще, шторма могут быть когда угодно. А могут и не быть.
Но есть лазейка - штормы никак не влияют на самолёты. 😊
Roman
надо на машине
Серж_М
Ну если только на машине, тогда как-то согласовывать с метеоцентром, изучать прогнозы. Во время шторма переправа встаёт. Через территорию Украины я бы пока не поехал.
И если на машине зимой, то нужно учесть один немаловажный факт. В качестве наполнителя асфальта в Крыму использовался местный материал - мраморовидный известняк. При намокании он, сука, как намыленный. (Старинные ступеньки, высеченные из него особенно "хороши" в этом плане. Помните анекдот: ляк, ляк, ляк.") Дороги при намокании очень скользкие. Посуху - нормально. А в непогоду следует быть осторожным. Многие опытные водители, со словами "и не такое видали" в итоге попадали в ДТП.
goga-313
Шипы надо? Или просто зимнюю резину?
Серж_М
Изначально написано goga-313:
Шипы надо? Или просто зимнюю резину?

Зимой на Южном берегу снег лежит на дороге ну может несколько дней в целом. Смотря какая зима, может быть вообще пару дней. Но и пол-дня может хватить для огорчения.
В степной зоне Крыма, конечно дороги бывают под снегом и гололёдом.
Что обувать - это нужно будет смотреть по погоде в конкретный период.

Gunmaker
Шипы надо? Или просто зимнюю резину?

У нас не бывает устойчивой зимы и я не знаю чтобы мои знакомые пользовались шипованой резиной системно. Я пользуюсь зимней и особых неудобств не испытываю.

Кирсанов
Как показала практика, в мало заснеженных регионах лучше всего себя показывает липучка, но ни как не шипы.
Colonel-Sev
Переправлялся в начале ноября, паромом: порт Крым - порт Кавказ. Простоял 5 часов. Переправлялся сразу после шторма. Мониторил интернет, погода утихла через день поехал. Обратно где-то через неделю сразу на паром ни стоял вообще. Паром идет где-то 20 мин. плюс оплата , погрузка-разгрузка - т.е. имейте ввиду ,если грузитесь без проблем то прибавьте час к дороге.
Кирсанов
После загрузки как раз успеваете сходить до ветру, отстоять очередь за слойками с кофе, подняться на верхнюю палубу, не спеша все это умять, спуститься вниз, усесться по удобнее и в путь )))
krysoboj
а как там дороги от керчи - верхняя и нижняя?- разбили уже расийские фуры?
Larsen
Расскажите про досмотр при вьезде на паром?
А то в России разные слухи ходят....

----------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Gunmaker
Полный досмотр авто и личной клади. ИМХО
Larsen
Ясно!

----------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

ex_ups
досматривают жестко только в порту "Кавказ". Достал из кармана 2 баллончика, режик, браслеты- посмотрели с вопросом, но ничего в слух не озвучивали. Так и поехал далее
Targit7722
Ручная кладь через сканер, в машину заглядывают, никакой жесткости. Основное в режиме диалога.
ex_ups
Видать я мордой не вышел или наоборот. Бабы в порту кавказ оставили в одних подкатанных джинсах
mageric
В прошлом году на майские пытался на машине попасть в Крым. После полутора суток ожидания в очереди уехал в Анапу 😊, стоит ли в этом году пробовать или у Вас с паромом опять так же?
Yuri1972
Парни, а сколько щас стоит на пароме легковой автомобиль переправить и 4 человека??
tigert
В октябре 2 раза переправлялся на пароме между 9 и 11 час в КРЫМ. Удачно попадал. Очереди не было. Сразу заезжал на паром. Досмотра не было. Только дежурно спросили о оружии и наркотиках. Сканеров не видел. Может сейчас что то изменилось. Через неделю опять буду на машине переправляться в Крым.
tigert
Да действительно. Стали выборочно досматривать. Через сканер вещи пропускают. На паром сразу заехал но переправлялся из-за непогоды несколько часов.
вольгаст
\\а как там дороги от керчи - верхняя и нижняя?- разбили уже расийские фуры?\\

Через Белогорск и Ст.Крым - местами еще кладут асфальт, а так, как на Кубани, узкая, но хорошая. Та, что вдоль моря, от Коктебеля до Алушты - хуже, давно не ремонтировали, но от Рыбачьего до Алушты местами снят асфальт и идут дорожные работы.

гудмен
Как сейчас обстановка на паромной переправе?
вольгаст
Прямо сейчас так 😊 :

http://parom.drom.ru/

гудмен
Спасибо. Спрятал в закладках
ub3gar
Если не случилось сильного шторма, то на переправе вообще проблем нет уже года полтора-два. Очередей не наблюдал даже в разгар прошлого лета. А сейчас их там и подавно нет, даже для частников на своих авто имдаже на фурах. Ездил с неделю назад на "материк" и обратно". Очередей нет. Вообще нет. Был даже недогруз. Здоровенный паром с час стоял и ждал, пока догрузится. Или может быть просто ждал расписания отправки. не знаю... Но долго стоял пока последний "пипилац" в него въехал.
Artem-hunter
Сегодня был на пароме, на автобусе из Краснодара в Феодосию очереди нет, только автобус заехал на паром, сразу отправились