Вопрос по Люгеру СХП

redrum80

Приветствую! Господа, кто-нибудь знает какое по размеру должно быть отверстие в лейнере, вставленном в ствол Люгера, для выхода пороховых газов холостого патрона, чтобы обеспечивалась нормальная работа автоматики. Для понимания сути вопроса кидаю фото (да простит меня его хозяин ). Разница только, что в моем случае лейнер будет установлен сразу за патронником, а не у дульного среза. Спасибо!

schmidt

Никто не знает.
Все сугубо индивидуально под определенный патрон.

Пробуйте временные дроссели перед установкой постоянного. Я так делал.
На 3мм у меня ПММ не завелся. На 2,5мм завелся на слабой пружине.
Но тут все другое.

redrum80

Спасибо! Я тоже склоняюсь к 3 мм., а потом можно с пружиной поэкспериментировать.

Viktop

Так тут разная работа автоматики. У ПМ свободный затвор, Люгер запирается на шарнир. Они очень нестабильно работают.

Dron1945

Автоматика у люгера с коротким ходом ствола, жиклёры не помогут, работать не будет... тут требуется больше танцов с бубнами 😀
Тема есть в разделе История оружия, советую почитать, может поможет... но ереси там много

redrum80

Dron1945, спасибо за тему! Количество ереси там, действительно, зашкаливает. Общая картина немного прояснилась, но это все в теории. Понравился пример с Маузером, Вы по-ходу в теме. Может дадите пару советов (можно в личку), хотя бы от чего оттолкнуться. В случае успеха гарантирую финансовую благодарность. С ув.

Romik AK

Крутил в руках Люгер СХП у киношников, шпилька соеденяющая шатун и мотыль была длинее стардартной, равной ширине мотыля, из-за чего (шарнир) полностью не запирался и затвор свободно откатывался при выстреле. Правда вид у пистолета был немного горбатым.

Dron1945

Крутил в руках Люгер СХП у киношников, шпилька соеденяющая шатун и мотыль была длинее стардартной, равной ширине мотыля, из-за чего (шарнир) полностью не запирался и затвор свободно откатывался при выстреле. Правда вид у пистолета был немного горбатым.
Самый простой вариант... сразу нет положения мертвой точки и он будет работать..

А если по родной схеме, то нужно газами заставить сборку верхнюю двинуться назад и запустить размыкание коротким ходом ствола...
Я бы сделал лейнер 3.5мм от патронника почти до дульного среза, далее воронка ( по типу как у дп), но нужно ставить шпильку на дульном срезе и тут проблема, газы давят на шпильку и тянут систему вперёд.... и далее танцы с бубном.... У меня практики не было, только теория...
И не забывайте о соблюдении ЗОО и УК. ..

redrum80

Спасибо! У холостого патрона максимальное давление на выходе во время раскрытия звездочки, а дальше резкий спад, поэтому не вижу смысла в лейнере на весь ствол. Поставлю лейнер сразу за патронником, длиною 1,5 см. и отверстием в 2 мм. По логике резкое возрастание давления должно откатить затвор. А штифт за дульным срезом уже стоит, он перекрывает 1/3 ствола и не должен существенно повлиять. По результату отпишусь. С ув.