Чистка СХП

Otto45

Приветствую уважаемые форумчане! Весь в раздумьях по приобретению ос-ак-103. Каждый день читаю отзывы и информацию по нему. Впечатления только положительные складываются. Но мучает один вопрос, как и чем чистить ствол после стрельбы? Может кто то какую то приспособу для схп смастерил?

Sekator

Задумывался я над этим вопросом , когда на НГ посалютовал из АКМ от Молота...Пару раз пролил ствол соляркой, на крайняк можно керосином. И вроде как совесть чиста))).

Otto45

Совесть то чиста, а на сколько чист ствол?)))

пузо77

Просвет на ак 103 нормальный , промывать очистителем карбюратора или тормозов, если есть желание и возможность можно сжатым воздухом еще продуть .Только аккуратнее чтоб на краску желательно не попала.

Lucky77

Ещё можно вэдешку использовать /WD-40/

sigismund

Вапче никада ничо не чищу.... После работы проливаю ВДхой а перед работой пистолетом с тонким отверстием воздухом в семь очков продуваю и сё.Фсё вылетает нах... Даже из самых дальних дырок. Куда тряпкой вапче не долезеш... И после оттаётся тончайшая плёнка масляна... Грубо, но зато не ржавеед ничо.

Otto45

Даа, про wd-40 нашёл на одном из охотничьих форумах, как столы на ружья заливают. Спасибо всем за информацию.

TAVOR85

Самая лучшая чистка ствола,это чистка выстрелом,ну или имитацией выстрела)))

Otto45

Понятное дело)))

Krakozyabl

Самая лучшая чистка ствола,это чистка выстрелом,ну или имитацией выстрела)))
Понятное дело)))
А главное - никаких имитаций выстрелов!!! И ствол переживёт и Ваших правнуков! 😊

Otto45

drbass1
http://guns.allzip.org/topic/355/1747348.html

Интересно. Как возьму СХП, попробую.

Viktop

Кстати, ещё всё зависит от применяемого патрона. Сейчас уже не актуально, но те, у кого были "трещотки" на МПУ-1 должны помнить о почти "выгнивании" своих систем. С 7,62Х54 такого нет, там только копоть, а вот от МПУ всё начинало ржаветь через некоторое время. Вообще, СО это не боевое, там в стволе главное чистота патронника, ну и не засирать газоотвод и шпильки всякой дрянью, типа кусков гильз и инородных предметов.