Карабин Мосина снайперский?

sergeeic10743

Здравия желаю!

Гитлер всем капут!

Уважаемые формчане, попался мне в руки производства ТОЗ и охолощения, карабин Мосина образца 38 года со снайперским стеблем затвора и установленной на тыльной стороне ствольной коробки базой под ПУ.

Причем база установлена на штатные отверстия и соответственно в ложе сделана выборка под установку базы.

Начал искать информацию, и как то не нашел ни подтверждения ни отрицания существования таковых карабинов. В отдельных источниках попалась информация что таковые карабины были выпущены практически в единичных экземплярах, если брать в соотношении с самой ВМ.

Не исключаю того факта, что возможно при ремонте и холощении произошла замена ствола на коробке которая была именно на снайперской винтовки. Ну и соответственно был заменен и стебель. Судя по стеблю он не кустарного производства, ибо сделан качественно, без следов сварки и обработки.

Хотелось бы узнать, существовали (кроме охотничьих образца 44) и использовались в армии карабины Мосина с оптическим прицелом?
Где, когда и при каких обстоятельствах?

Есть информация, что сотрудники НКВД пользовались карабинами с ПУ. Стопроцентных документальных подтверждений этому на ганзе вроде бы никто не приводил, то что попадалось в интернете это статьи о сформированной в октябре 41 года ОМСБОН НКВД, где упоминается что для проведения операций в лесу в тылу врага снайперы этой бригады использовали карабины Мосина со снайперским прицелом.

sigismund

До сих пор снайпера ФСБ их используют. Нормальный карабин.

RASA

До сих пор снайпера ФСБ их используют. Нормальный карабин.
Интересно, пользуют старые из арсенала или штучные заказы клепают? Если на заказ новые, вероятно ложе соответствует времени...

ss-stingray

фотографии военные есть с карабинами с пу, это факт.
что касается ТОЗа, то они карабины из винтовок делали, так что, вполне вероятно, что это - современная поделка...

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

sigismund

RASA
Интересно, пользуют старые из арсенала или штучные заказы клепают? Если на заказ новые, вероятно ложе соответствует времени...
Та не, просто отбирают из кучи, которые получше. А ложа самые обычные. И прицелы стандартные.

RASA

Я совсем далёк от того насколько он проигрывает винтовке с точки зрения теории о сн-ге. Но смотрится куда гармоничнее, да и наверное не особо и проигрывает, раз его до сих пор пользуют спецы. До сих пор жалею что не купил, несколько лет тому за 7 без оптики предлагали.

jeka09

Доводилось недавно видеть в оружейном магазине г.Черкесска снайперский карабин мосина с прицелом в продаже.

oberst 447

Та не, просто отбирают из кучи, которые получше. А ложа самые обычные. И прицелы стандартные.

А потом военная приемка подтверждает кучи минутные

ded2008

в абакане в ормаге у автовокзала такой лежи с прицелом.

Комрад67

Пользуюсь КО-44 не первый год. Брал 12 лет назад. Год выпуска - 1942. Прицел стандартный - 1943 год. Хороший, мощный аппарат. На мой взгляд у ряда нынешних КО -44 есть отличие и по деревяхам и обработке стволов.

Dmitry&Santa

Не могу разделить восторженного отношения комрадов к КО-44.
На многое оружие можно установить прицел, но его установка не делает это оружие снайперским. В отношении КО-44, это просто карабин с прицелом...

Shipmen

У меня в МВД в далёких 90

на случай всяких там ЧС выдавался КМ-38 1942 г. с прицелом ПУ. Аппарат хороший но на дистанции не более 500 м.