Вопрос по наган р-412

Motozlo
Добрый день, подскажите возможно ли поменять барабан на нагане р-412 с жевело на патрон 10тк
кактус1972
Наган р412 вроде как и шел под 10тк.Зачем его на жевело менять?
Motozlo
я не могу сказать точно какая модель у наганов была под жевело, вроде р412. просто интересно барабаны у них взаимозаменяемые или нет. можно ли с капсульного нагана поставить барабан на 10тк?
кактус1972
Можно с сигнального поставить на сх.С сх на сигнальный тоже можно,но бахать не желательно.
Motozlo
спасибо.
brat_anatoliy
Сигнальные револьверы под жевело производили 3 производителя. Это Р2, Блеф и МР-313. Рамки деактивированы по разному, но есть очень важный момент. Только один производитель сделал ствол продуваемым, это МР-313. Два других револьвера с полностью заглушенными стволами. При установке барабана под 10ТК патрон, у которого каморы барабана рассверлены до 10 мм, может произойти их повреждение. 10ТК хоть и считается слабым, но дури порвать камору барабана у него хватит. Поэтому ставить барабан 10 ТК на сигнальники Р2 и Блеф не надо, если собираетесь с него стрелять.
хохлома
brat_anatoliy
Поэтому ставить барабан 10 ТК на сигнальники Р2 и Блеф не надо, если собираетесь с него стрелять.
если не дай бог изымут такую поделку Эксперт и дробину зарядит через ствол с досыпкой пороха и шмальнет холостым патроном....и будет 222 и 223ук рф
Paule
Вы не совсем правы .Блеф до 08 года имел отверстия и при нерасточенных каморах давал хорошие искры из ствола. На ранних р 2 тоже по словам владельца шпилька с продувом( хотя и на некоторых поздних из за"мастерства" оружейников шпильку сожали ниже или выше и тоже есть продув, но толку от него не много тк камора разсверлена)
Был ещё четвертый производитель Тула, сделали некоторое количество, под жевело, но продать не успели и по аналоги с Байкалом, который пустил мр 313 в переделку под р 412, переделал свои наган со -01 ,в наган ТОЗ СО 95 с шпильками в барабане под 9мм бланк по сертификату, поскольку 9 ими тогда ещё не был распространен. Кстати наган 01 тоже был с продувом, но если не изменяет память на дульном срезе уже имел шпильку.

Ранний р2, камору не расточенны, ствол с продувом, но коллекционная ценность убита и даже барабан распилен и сварен с проставкой

Любопытно что Тула уже называет свой револьвер списаным( СО можно по разному трактовать), при том в паспорте и указывает что для имитации используется жевело.
brat_anatoliy
Я про первые Блефы в курсе. Но это так называемые ранние. Потом их стали глушить полностью, что бы исключить возможность дульнозарядного использования. Более того, у Блефа ствол со стороны пульного входа срезан за подлицо с рамкой. Даже при обтюрации, которая используется в системе Нагана, все равно остается расстояние от барабана до заглушки. Но расстояние это маленькое для дури 10ТК. У Р2 вообще без вариантов. Там газам деваться некуда.Барабан наезжает на ствол вплотную, а дальше глухая заглушка. У меня была коллекция наганов из Р2 по клеймам начиная с бельгийского, заканчивая 45 годом. Была возможность выбирать с завода. Распродал. Сейчас оставил только 11 год, 27 год, 26 год (МР-313, на побабахать) и один переделку под командирский из Р2 24 года. Норма - полностью перекрытый ствол. Если есть продув в ствол, то это исключение из правил. Выяснял почему, пояснили, что получается в таком случае дульнозарядное оружие. Ствол снаряжается порохом и пулей, пыжуется, а капсуль в барабане. Поэтому правильный заводской деактив, полностью заглушенный ствол. Продув ствола, это особенности производства, кривые руки.
Paule
Тоесть ничего не мешает дульнозарядить мр 313 по Вашей технологии и тем не менее закон обратной силы не имеет. Мр 313 полностью соответствует Крим требованиям.
На счёт ранних блефов, то 06 и 07 год имеющий продув имели и пенек ствола, а за подлицо стали обрезать с глухой заглушкой чтобы обеспечить выход газа. Да и ствол у блефа тонковат, если в него ещё и досыпать, с ослабленной в рамке резьбы может и не сорвёт а порвать может. У Р 2( за исключением первых, что на фото) каморы разсварлена на 9-10мм, там продукты сгорания при обтюрации и вылетают, вдоль ствола а частично и обратно в руки.
Установка схп барабана на любой сигнальник плохая идея, а на не имеющий хорошего продува ещё и опасная как минимум для здоровья.
brat_anatoliy
С МР-313 другая история. Его дульно не зарядишь 😊 у него железяка в стволе по типу ПМ Р-411, чуть короче, только горизонтально. Порох не засыпешь, высыпется 😊 .
У Р2 каморы рассверлены на 9.8 мм по технологии. С имитаторами патронов, с целыми нарезами в стволе(единственными из всех сигнальных под жевело), с родным воронением, для коллекционирования самое оно. Я со своих и не стрелял ни разу 😊
Про Блеф, как дульно зарядный инструмент я не придумал, к сожалению. Не помню, где уже читал, может и на нашем форуме, может и на WW, притянули товарища с Блефом, как за дульнозарядное. Дело завели. Причем таких дел было несколько. После этого деактив у Молота на Блеф изменили.
Ну а про установку СХП барабана я полностью с Вами согласен. Мало того, что опасно для здоровья, так еще и законность данного мероприятия сомнительна, помятуя вышесказанное про Блеф.
Paule
Вы наверное давно не держали свой мр 313 в руках. Рассктель там пол ствола не больше ( именно поэтому при переделке не распроданных мр313 в р412 в 2017( партия без номеров) добавили поперечный рассекатель. Что до досыпки то можно не только в ствол, но и в камору насыпать( и вообще барабан поставить от боевого с холостым патроном( и получить дульнозарядную оч.
brat_anatoliy
Да, честно говоря, не заморачивался особенно. Детишкам на Новый год побабахать и все, Коллекционной ценности нет, хотя у меня и есть подозрение, что крышка и рама были одним целым, но снесенный номер на раме, перешлифован и переворонен. Ну а маяться дурью с подсыпкой пороха, увольте, не интересно. Значит тем более. Ну его это переставление барабанов с СХП. Не покалечишься, так геморой себе накличешь 😊 .
Paule
Золотые слова. Если хочешь схп купи схп, тем более что бюджетные можно отхватить всего ни три четыре тысячи дороже проданого сигнального. Нужен под жевело ещё проще, на разницу в цене ещё и жевело прикупить можно( правда не везде сейчас под паспорт изделия отпускают) Хочешь жить спокойно выбери другое хобби, шахматы или марки . Правда последние тоже может наркоконтроль на экспертизу отправить))