Хранение оружия на время длительной командировки?

niko_alex65
Добрый день!

Скорее всего, придется уехать в длительную командировку на 12-18 месяцев - и далеко, регулярно не поездишь (14 часов лететь).

Непонятно, что делать с оружием (две гладкоствольных сайги) - оставлять их в сейфе в пустой квартире не хочется.
Продавать тоже не вариант.

Если ли вариант оставить оружие на хранение где-то в Питере?
Спасибо за советы!

друг всех собак
Если ли вариант оставить оружие на хранение где-то в Питере?
Обратитесь с заявлением о сдаче на временное хранение в РОВД по месту жительства, если, конечно легальное оружие.Если Вы этого не сделаете и наступят тяжкие последствия вследствие использования Вашего оружия третьими лицами Вам могут пришить ст. 224 УК "небрежное хранение оружия".
Yanichar
Хату на сигнализацию поставте.
Наум
Оставте в сейфе и не парьтесь. Главное чтоб командировка закончилась хотя бы за несколько месяцев до окончания срока РОХи ( чтоб успеть собрать и подать доки).
Yanichar
А за что небрежное хранение? Оружие в сейфе, все бумаги оформлены и где здесь небрежное хранение?
sharkan
Я в ОВД сдавал свои, 5 мин на оформление при сдаче и столько же при получении. Патроны правда не сдавал, но в бумагах при оформлении видел, что и их тоже можно сдать. Правда это все было уже больше года назад.
Distorsion
sharkan
Я в ОВД сдавал свои
Похабно там с этим справляются.. друг улетал за границу работать, сдал, а когда пошёл забирать скандал вышел, чехол треснувший и в грязи, весь в царапинах, хорошо что в жёстком сдавал, был бы ствол в мягком и ему бы не поздоровилось..
Дед с берданом
ДА не надо никуда сдавать! Эти деятели из ОВД запчасти поменяют, пострелять выедут, при том всем, что только может вылетать из ствола... в итоге вернут полностью раздолбанное ружо и скажут : шо так и було! Был такой опыт у знакомого! Лучше сейф спрятать в шкаф и прикрутить его к стенке шкафа... Да и оружие смазать маслом, да получше, чтобы за время отсутствия не образовалась ржавчина или ещё чего-нибудь!
индикатор
Самые простые и осуществимые условия: сигнализация(двери,окна,датчики движения),сейф(не деревянный ящик,обитый жестью) с условием крепления оного минимально с одной стороны,договор страхования...Все вроде элементарно...Ну и консервация стволов для долгосрочного хранения...
AksayVVS
У меня командировки по 10 месяцев в году, сейф с оружием спрятан дома, родня проконсультрирована что говорить проверяющим когда они приходят(было пару раз всего) - "хозяин ружей в командировке на севере в тайге, оружие завсегда с ним, где сейф стоит не знаем".
Mayglint
Хорошенько смазать, пропустить велозамок или тросик для ноута через ствол и спусковую скобу. Тогда точно не постреляют в ОВД.
usmr
у меня приятель сдал скс на 3 года. так и не нашли. говорят давай другой подберем. скс от деда. чуть не с войны
kursant 635
скс от деда. чуть не с войны
с какой, не подскажете?
leonufa
kursant 635
с какой, не подскажете?

С англо-бурской.
😀