подствольный магазин и патроны к нему

VVL

Вопрос возник по ходу чтения книги Маркевича.

Наткнулся на предложение: "Швейцарцы были первыми, принявшими магазинное ружьё в Европе. ... Напомним, что в 1851 году швейцарцы первые перешли на уменьшеный калибр винтовки... "
Фраза "приняли магазинное ружьё" удивила. Что это значит:
Согласились с правом на существоание такой конструкции? Стали применять на коммерческом оружии или военном?
И хотя я догадываюсь, что речь идёт о военном образце, тем не менее корявая фраза зацепила.
Захотелось узнать, кто ещё баловался магазинками. У кого приоритет.
Тем более, что приоритетов может быть много 😊 : Магазин подствольный, магазин серидинный, магазин в прикладе.
У швейцарцев применялся трубчатый подствольный магазин.
Вот, решил выяснить, а за кем приоритет в использовании именно такого магазина. Ведь традиционному ныне серединному магазину пришлось бороться главным образом с подствольным (в прикладе был слишком технически сложен).
Пролистав Маркевича туда-сюда нашёл первое упомимние трубчатого подствольного магазина: американский магазинный! пистолет фирмы "Вулканик" 1856 года:

Но вот хочется точно знать - кто первым начал делать подствольные магазины, т.е. как производная от этого вопроса - кто у кого потом "сдирал"?!

И уже в тему подствольников появились вопросы к их патронам.

Поскольку подствольный магазин имел право на жизнь только при унитарном патроне, то с интересом заметил, что для подствольника патроны были особые!
Обратить внимание на это меня заставили давно ещё прочитанные статьи наших американских коллег, которые на сайтах по снаряжению патронов, просто заклинали: при снаряжении патрона для трубчатого магазина пользуйте только тупоносую пулю! Но при этом я видел, что пули старых патронов относительно остроносые, не "тупые" - уж точно!
В чём же было дело?

А вот в чём! Если в трубку магазина загонять остроносые патроны центрального боя (а других-то сейчас и не найти!), то возможен накол капсюля впереди расположенного патрона...


Почему же сейчас все говорят только о тупоносых пулях, как же раньше?
Полез смотреть характеристики старых оригинальных патронов... вот где собака порылась!
Патроны-то кольцевого боя!


Тогда, на заре унитарных патронов были очень распространены патроны кольцевого воспламенения, это позже патрон центрального боя вытеснил его. И как слышал, именно американцы очень нахваливали кольцевой патрон. Однако, у него был серьёзный минус: инициирующий капсюльный заряд располагался в сгибе закраины, т.е. в месте, где металл из-за напряжений при вытягивании и сгибании очень слаб. Т.е. нередки были случаи разрыва гильз именно по закраине.
А уж когда патрон центрального боя получил нормальный капсюль... какая жизнь настала для любителей релоудинга патронов! 😊 Ведь гильза кольцевого воспламенения к перснаряжению не пригодна! В отличие от центоробоя.

Вот для безопасности и рекоментуют для центробойных патронов ставить тупоносую пулю. Что б капсюль не накалывала.

Посмотрел, что же делали для старых Винчестеров, Мэрлинов и прочих трубчатых подствольников американцы. Оказалось, что и тогда пули для центробоя шли тупоносые. Типа такого Винчестеровского:

Вот и по патронам возник вопрос: а как сейчас с патронами для трубчатых магазинов? Ведь ковбойские пострелушки в Штатах популярны, реплик таких винтовк делают кучу. А что с патроном? Всё тупоносые?

mpopenker

магазин в прикладе - спенсер, под стволом - генри. первывй, если не ошибаюсь, практически ровестник швейцарцкв, второй - 1866, хотя Волкэйник был раньше =)

VVL

Чичас, mpopenker, всё допишу 😊 не торопись.

GFO

Волканик вааще прикольная штука. Пистоль со скобой генри-))))

п-ф

Дык про Волканик и у Жука есть. Типа пуля - колпак, состав внутри, сама себе патрон.
Дык какие патроны тогда были под трубку, их и сейчас валом новых. С тупым носом, плюс с экспансивной полостью.

VVL

Поиском шарил в сети по ключевым словам: "Volcanic Repeating Arms".
Натолкнулся на пару хороших ссылок: http://www.mastergun.ru/filing/view/print_version.asp?437 http://www.mm.com.ua/russian/portrait/portrait_text?pm_article1_toShow=36586

Особенно понравилось вот это, из архива МастерРужья:
"В патенте от 14 февраля 1854 года описан шарнирный затворный механизм, который вначале был применён на оружии типа 'Вулканик' (пистолете и ружье). После этого его заимствовал для своего ружья и впервые широко распространил Генри. Но стотысячными тиражами шарнирный механизм 'Вулканика' был произведён на знаменитых моделях карабинов Винчестера 1866, 1873 и 1876 годов.

Во всей этой истории оказался один курьёзный момент - дело в том, что, хоть механизм и был описан в патенте, но формулой изобретения защищён не был. И счастье Винчестера, что этого никто не заметил! "

GFO, выходит правильнее говорить, что Генри взял скобу Волканика!

Равно, как и то, что знаменитые американские магазинки пошли всё-таки после этого же Волканика.
Вот интересно: ребята - Смит с Вессоном обанкротились с этим чудиком-Волкаником, а какой задел для остальных сделали! Магазин, затвор со скобой... а сами не протянули.

Ну что, кто-нибудь знает какую-нибудь магазинку до Волканика?

п-ф, дык патроны были, есть и будут с тупоносыми пулями.
У меня по ним даже не вопрос, а интерес - ничего с тех пор не изменилось? Чёрт его знает, какие фишки придумали для патронов, прогресс на месте не стоит...
Вот надеюсь, что кто-нибудь знает, mpopenker, например. Всё-таки человек в курсе, чем дышит рынок.

Mower_man

VVL
GFO, выходит правильнее говорить, что Генри взял скобу Волканика!

насколько я в курсе, "скоба Генри" защищена патентом на имя Генри. Может быть речь только о принципе расположения патронов в трубчатом магазине речь и все?

GFO

ХЗ вообще то у буржуев пишется "Vulcanic repetir pistol" и "Henry repetir rifle" Скоба может быть и запатентована а вот кто придумал первый репетирную схему заряжания - ХЗ. Кстати никто мне не обьяснит как работает репетир здесь. http://www.horstheld.com/Bittner-200.jpg
BITTNER'SCHE REPETIR PISTOLE http://www.horstheld.com/0-makers-A.htm

Mower_man

GFO
ХЗ вообще то у буржуев пишется "Vulcanic repetir pistol" и "Henry repetir rifle" Скоба может быть и запатентована а вот кто придумал первый репетирную схему заряжания - ХЗ. Кстати никто мне не обьяснит как работает репетир здесь. http://www.horstheld.com/Bittner-200.jpg
BITTNER'SCHE REPETIR PISTOLE

слово то какое напышенное, "репетир"...

Если патрон бутылочный, то видимо они располагались полусектором, очертания магазина такие мнения навевают.

GFO

Во во кстати машинка на сайте под ним наводит именно на такие мысли. Уж больно расположение магаза интересное

VVL

Ой, плохо мне мужики!
Уж несколько часов маюсь - не могу вспомнить, где видел внутренности этого агрегата...

Donkey

Вот Гуглом интересный сайт нашел
http://patentpending.blogs.com/patent_pending_blog/2005/06/the_repeating_r.html и на нем картинку:

Та же картинка в цвете из хорошей мурзилки:

Может быть, пригодится?
С уважением Donkey

GFO

Пасиб пошло фпапку

VVL

Други мои, что есть репетир?!
Поиск и просмотр справок из сети даёт один результат: варианты на тему "часы с музыкой".
А про оружейное решение - ни гу-гу!

п-ф

repetir(исп) - повторять, воспроизводить. Думается по теме имеется ввиду - неавтоматическое магазинное оружие(типа суть схемы: automatic, semi-auto, repetir и т.п.). Типа того же пистолета Битнера 1893г. 5 патрон в пачке.
Волканик 1854г. системы Вессона. Патрон бокового боя появился 1856 г. Так что Вессон рулит с подствольниками, если кто нибудь только Флобера не магазинил.
А нового у "ковбойских калибров" ХЗ. Все пульки прошлых лет выпускаются, если не серийно, то под заказ сто пудов любые, вопрос денег. Для реплик на нитропорохах, для оригинала - дымарь. Надоть каталог Барнеса посмотреть будет.

BadFox

Для желающих на практике изучить принципы работы системы Генри и Винчестера с вместе с ним продаю половинку от действующегто винчетсре без ствола и магазина.Подсуетился так ненароком

filin

Други мои, что есть репетир?!
Буквальный перевод - повторитель.В 19-м веке первые образцы магазинного оружия назывались "повторительными".Позже появился современный термин.Обычный в филологии процесс.
Кто-нибудь,переведите double tap.Думаю,ничего не получится.Просто нет русского аналога.

Ветеринар

Похоже, винтовка Генри - это просто система "Волкэйник", адаптированная под обычный патрон (экстрактор появился, может, еще какая мелочь).