.30 Carbine. Тест

DmiNik

Отстреляли известный американский карабин. Тот, что попался в руки, оказался модификацией М2, с возможностью ведения автоматического огня. Состояние оружия отличное, практически не стреляный. Произведен в 1943 году. Нарезов 4. Магазин на 15 патронов. Есть в наличии еще и на 20, но, скорее всего, послевоенная модификация. Патроны S&B, пуля FMJ 7.1 г
Впечатления: легкое (2.4 кг без патронов), компактное (94 см), маневренное, удобное оружие. Эргономика на 5, ничего из того времени и рядом не лежало. Несмотря на короткую прицельную линию, благодаря диоптру с удобной регулировкой и введением боковых поправок, попадает туда, куда целишься, хотя при автоматическом огне увод довольно сильный и радоваться можно только плотности огня а не прицельности. Темп автоматической стрельбы - более 700 в/мин. Расположение кнопочного предохранителя рядом с кнопкой фиксатора магазина заставило несколько раз нажать одно вместо другого, что не есть очень хорошо. Присутствует прилив под штык, так что и в рукопашный запросто. Разборка мудреная,не за 20 секунд, кроме того,нужна отвертка. Сделан супер добротно, порадовало клеймо Ундервуд на стволе.
Рассказы о том, что в Корее америкосы жаловались на то, что одетых в ватники китайцев пули патрона 7.62х33 не пробивали - оказались как минимум преувеличением. Отстреливались мы и по ватнику, затем по сложенному вдвое, затем свернутому в валик, короче, чтобы не утомлять, в конце концов бутерброд выглядел так: деревянный брус 300х300, за ним - свернутый валиком ватник, за ним - деревянный ящик (17 мм), ящик для ЗиП (две стенки по 18 мм), затем еще одна доска 20 мм. Все это было прошито навылет, при том, что пуля без сердечника. Смогли поймать пулю, подставив еще одну доску в 25 мм, причем следующая пуля прошила и ее. Так что либо ватники у китайцев были кевларовые, либо нужно лучше целиться.
Короче говоря, Америчка рулит, а карабинчик этот - едва ли не самое приятное из всех оружиев, с которыми приходилось иметь дело.
С уважением,





DmiNik

Вот кстати и тест по пробиваемости, до того, как была подставлена последняя доска.
С уважением,

Рамиль

Здравствуйте.
На какой дистанции велась стрельба? Для 100 и 200 метров какое рассеивание одиночными (приблизительно)?
Спасибо

prockofev

даааа, Афигенная машинка бебиГаранд, почему только "Несмотря на короткую прицельную линию, благодаря диоптру с удобной регулировкой и введением боковых поправок," - вроде при этой длине ствола ДЛИННЕЕ прицельную линию то и не сделать!!!!!!!!
и видок его на "Состояние оружия отличное, практически не стреляный" не тянет 😊,

он морской чтоль?

White

Пока не читал, но поспешу отметиться и добавить - это ПЯТЬ.
Всегда по делу и тесты у него просто супер.

DmiNik

То Рамиль:
Стрельба велась на дистанции 50 и 100 метров. Представленная мишень - дистанция 100 метров, 15 патронов одиночным огнем, стоя с руки без ремня, за 18 секунд.
То Prockofev:
Именно потому, что длинее линию прицеливания при таком стволе не сделать и выручает диоптр, суживающий поле зрения и помогающий стрелку сконцентрироваться и облегчающий прицеливание. А боковые поправки - актуально, потому что мушка нерегулируемая, а пристрелять нужно (это юмор). Максимальное деление на шкале 300 ярдов. Состояние оружия - действительно отличное, он действительно практически не стреляный. Его много крутили в руках, передергивали затвор и т.д., даже пытались разобрать (мы, кстати, были первыми у кого это получилось), но не стреляли, так как таких патронов попросту не было. "Хозяева" еще недавно были уверены, что это несамозарядное оружие. Так что мы были первыми и ствол встретил нас практически первозданным состоянием.
А морской ли он - я его не спрашивал. Интересно было бы узнать, кстати.
С уважением,

Reb

Вопрос к DmiNik
Как в Бразилии с правом на владение автоматическим оружием?

prockofev

Reb
Вопрос к DmiNik
Как в Бразилии с правом на владение автоматическим оружием?

зато с мишенями ДОСААФ отлично 😊

Палыч1

А откуда в Бразилии чисто совковый ватник?

DmiNik

Я так понимаю, что к оружию здесь интереса нет...
С уважением,

Mower_man

DmiNik
Я так понимаю, что к оружию здесь интереса нет...
С уважением,

да клевый карбайн, что тут говорить. Хоть в Бразилию отваливай с чемоданами...

prockofev

DmiNik
Я так понимаю, что к оружию здесь интереса нет...
С уважением,

поверишь, интерес есть и ОГРОМНЫЙ, но не видать нам(россиянам) этого оружия 😞, и это так обидно...... что и спрашивать то ничего не хочеться....

но если откинуть эту муть, то

1. с какого расстояния вы стреляли в "бутерброд"
2. стреляли ли допустим в негоже но с расстояния 100м? насколько падает энергетика пули на этом расстоянии?
3. куда попадет допустим 5я пули при стрельбе очередью в грудную мишень с 50м?

Палыч1

А можно ещё фото с разных ракурсов?
Особенно хотелось бы посмотреть фото рядом расположенных кнопок предохранителя и фиксатора магазина.

Vovan-Lawer

Оружие прекрасное, очень жаль, что в России оно не продается. Есть информация, что через ВПМЗ "Молот" было продано шесть таких карабинов по неслыханной цене в 1000 долларов за штуку. А ведь рынок сбыта для него неплохой и запасы этого оружия на складах ГРАУ МО РФ есть и патрон 7,62Х33 производится на ТПЗ, правда только для внешнего рынка.
Видимо проблема заключается в Советско-Американском договоре о ленд-лизе, в соответствии с которым все имущество, поставленное в СССР и не утраченное в ходе войны, должно быть возвращено назад, в Америку. То есть и в Америку его не вернут, так как не рентабельно это и населению продать не могут, так как есть повод для придирок.
Хорошо, что с немцами такого договора не было 😀, а то бы и Маузеры купить не смогли бы.

DmiNik

То Vovan-Lawer:
Очень похоже на то, что по ленд-лизу он нам не поставлялся, сейчас пытаюсь пробить. Да и договор по возвращению имущества не касался стрелкового оружия - во всяком случае еще недавно некоторые склады в СНГ были забиты ПП Томпсона. Патрон 7.62х33 в России производится, но в самой России не сертифицирован и идет только на экспорт. Использование в качестве охотничьего возможно с большими ограничениями - даже в Америке в некоторых штатах (напр. Минесота) запрещено с ним охотиться на оленей, хотя в других во всю, но уж точно не для кабана и выше. Хотя плинкинг был бы отличный, особенно с 30-зарядным магазином.
То prockofev:
Со 100 метров стреляли по ватнику, скатанному в рулон, за которым была доска, затем ящик ЗИП. Навылет, причем пуля настолько глубоко уходит в землю, что ее не найти. С 10 метров пуля пробила все преграды (ватник, доска, ящик, еще доска), затем деревянный щит-отражатель и затем - стоявший за ним металлический лист толщиной 2.5 мм. Мы были, мягко говоря, удивлены, тем более что пуля без сердечника. В конечном варианте бутерброд был расстрелян с 20 метров. При автоматической стрельбе на 100 метрах пятая пуля из очереди не попадает никуда, точно так же как четвертая и третья. На 25 метрах при стрельбе очередями (4-5) - все попадания в черном поле.
То Палыч1: пожалуйста!
С уважением,

Whale

prockofev
даааа, Афигенная машинка бебиГаранд

Мля, ну давайте определимся наконец! Бэби Гаранд и Карабин М1 (М2) - это две разные винтовки ничего общего между собой не имеющие! История Оружия это или нет? 😠

Палыч1

Угу, вижу. Спасибо.

Да, действительно, есть такой момент. Но ИМХО это дело привычки. Если бы у меня был этот карабин (во я размечтался!), то я думаю, что через пару пострелушек я бы привык к расположению кнопок и палец находил бы нужную кнопку автоматически.
Резюме:если это и недостаток, то небольшой и временный.

Значит пробиваемость очень хорошая, зато кучность при автоматическом огне оставляет желать лучшего. Отсюда вывод: машинку лучше всего иметь в дополнении к пистолету и использовать, когда злодей в БЖ или укрылся за каким-либо укрытием. Насколько мне известно американские копы и другие силовики так и делают -- на поясе или подмышкой короткоствол, а в багажнике помпа и вот такой вот карабин.
Хорошая машинка... Что тут говорить... Но, б^@#ь, в ближайшем будушем россиянам "не светит"...

P.S. Дерево на карабине слегка покоцаное... Пореставрировать бы его.

Робин Гад

Whale, тсссс. 😛 Не кипятись. Нервные клетки не восстанавливаются. А насчет "бэби-гаранда", гм, не кидайся плз табуретками, но вроде так и прозвали обсуждаемый сабж? Конструкция несколько похожа, тот М1 и этот М1 (и как только сами американцы в этом всем разбираются?)
Эх, клевая наверное лялька... Не мой любимый аппарат- моей голубой (не подумайте чего 😀 ) мечтой является М1- большой. Да и в любом случае у карабина магазин минимум 15-зарядный, так что в гражданское оружие он не впишется, разве что заглушки ставить, как в "Протекту" 😞 Да и неоткуда им тут взяться- по ленд-лизу они не шли, если у ГРАУ и есть, то разве что несколько корейско-вьетнамских трофеев...
ЗЫ DmiNik- немного офф, но как у вас там в Бразилии с оружием вообще? Я слышал, ваши власть предержащие там какието массовые разоружения граждан учиняют? И стволы тысячами бульдозером корежат на торжественных цереморниях?

Палыч1

Робин Гад
ЗЫ DmiNik- немного офф, но как у вас там в Бразилии с оружием вообще? Я слышал, ваши власть предержащие там какието массовые разоружения граждан учиняют? И стволы тысячами бульдозером корежат на торжественных цереморниях?
Вот тут есть, но мало. Хочется поподробнее. http://guns.allzip.org/topic/15/100677.html

Whale

Робин Гад
Whale, тсссс. 😛 Не кипятись. Нервные клетки не восстанавливаются. А насчет "бэби-гаранда", гм, не кидайся плз табуретками, но вроде так и прозвали обсуждаемый сабж? Конструкция несколько похожа, тот М1 и этот М1 (и как только сами американцы в этом всем разбираются?)

Если мне не изменяет склероз, то бэби Гаранд - это танковый карабин Гаранда. А М-1, он и есть - М1. И ни Гаранд, ни его дети тут ни при чём.

Пы. Сы. У нас М-1 опять изготавливать начали. И недорогие они вроде - баксов по 450...

Student

Конструктор "бебика" - Уильямс. У карабина другая (короче, чем у М-1) система газоотвода, в остальном же они очень схожи. Уильямс "Карбайн" как раз и исходил из конструктивной схожести с основным образцом.

Интересует ощущаемая отдача карабина М-1.

С уважением, Студент

Reb

Было кино такое американское "Карабин Уильямс" про мужика, который попал в тюрьму за перестрелку с федералами в процессе самогоноварения и в тюрьме изобрел этот карабин (или его важную деталь, сам я фильм не видел)

White

2DmiNik
1. Твои творческие планы на будующее? 😊
2. ранее ты обмолвился о своем сайте - результы есть?

Vovan-Lawer

DmiNik
Очень похоже на то, что по ленд-лизу он нам не поставлялся, сейчас пытаюсь пробить.

Буду благодарен за информацию по этому вопросу.

prockofev

Whale

Если мне не изменяет склероз, то бэби Гаранд - это танковый карабин Гаранда. А М-1, он и есть - М1. И ни Гаранд, ни его дети тут ни при чём.

Пы. Сы. У нас М-1 опять изготавливать начали. И недорогие они вроде - баксов по 450...

неоднократно читал, что именно сами мерикосы так его звали..... но тебе ближе - виднее, спорить не буду......

ссылку на описание "танкового карабина " можно?


а фиговость стрельбы очередью - так это плата за легкость и отсутствия пламягасителя.....

честно сказать из американского оружия я благоговею от М1911, М1 томпсон и этот выше описываемый карабин 😊

DmiNik

Уважаемые, как в Бразилии с оружием - понятия не имею. Бывал там раньше, но исходные для сведений профайла тут: http://guns.allzip.org/topic/36/60401.html , так что извините все те, кто введен в заблуждение. Понятно. кстати, что для СМ это все детские задачки но все же.
То Student: отдача отчасти сравнима с СКС, меньше чем у ППШ и Томпсона. Как я писал: 15 выстрелов за 18 секунд с достаточной точностью при высокой отдаче не получится. Постреляли мы много без всяких последствий.
Конструктор, вернее, один из конструкторов карабина Дэвид Марщалл "Карбайн" Вильямс был автором нескольких конструкций, причем большинство из них он разработал отбывая срок за убийство второй степени, а в бэкграунде у него было и бутлегерство и т.д. О нем действительно в 1952 снят фильм "Carbine Williams," с Джеймсом Стюартом. Калибр .30 по этой программе пришел на замену предложенному Гарандом .276 Garand, а сам Кассиус конкурс проиграл. В компании Винчестер после смерти Эда Браунинга в 1939 году остались незавершенными несколько проектов, которые, как полагало руководство, смог бы завершить Вильямс, разработавший к тому времени узел работы автоматики с коротким ходом поршня. В 1940 году модель Винчестера с перекосом (!?) и задним запиранием проиграла конкурс Marine Corps из-за ненанежной работы в условиях загрязнения, поэтому решено работать над схемой Гаранда с поворотом . К маю 1941 прототип весил уже 3.4 кг, но военные хотели 2.2 кг. Новая модель была создана за 13 дней Вильямом Ромером и Фредом Хамстоном с использованием базы Winchester M1905 и схемы Вильямса. Тесты в августе 1941 показали необходимость доработки, и в сентябре модель Винчестера выигрывает конкурс. Название M1 Carbine официально появляется 22 октября 1941. А легендарный Вильямс, на самом деле, делал свою собственную версию, которая была готова к испытаниям только в декабре 1941 года, когда М1 уже был принят на вооружение.
Кстати, карабин вновь выпукается с этого года компанией Auto-Ordnance, которая есть частью Kahr Arms.
То White: до сайта руки не доходят, а в ближайших планах - настоящие рариреты.
С уважением,

prockofev

лично мне абсолютно пофиг кто где и чего, гораздо интереснее читать осчучения от стрельб....

в даденой ссылке увидел фотку с томмиганом, о нем можно поподробней?

приклад при стрельбе подмышку не уезжает? 😊

DmiNik

Нет, не уезжает 😊
С уважением,

swiss

Изувер!!! Слов нет. Нас же зависть изожрет.
А какие раритеты в планах? Хоть намекни 😊)
И еще: на фотке на переднем плане - это К-96 Боло Хромированный? Кучеряво!

Робин Гад

Whale! AFAIK, "танковый карабин"- это укороченный вариант самозарядной винтовки Гаранда. В серию не пошел.

xwing

Робин Гад
Whale! AFAIK, "танковый карабин"- это укороченный вариант самозарядной винтовки Гаранда. В серию не пошел.

Выпускался он серийно. Сделали их немного но делали. Никогда нигде в американских источниках не встречал чтобы Carbine M1 называли "baby garand".

Whale

prockofev

ссылку на описание "танкового карабина " можно?

Вот он родимый:
http://www.securityarms.com/20010315/galleryfiles/2100/2115.htm

Рамиль

DmiNik, буржуи, рядом C-96 хром валяеццо. На развес брали али поштучно? 😀

DmiNik

Делали когда-то отстрел разных 96-х, был там и он. В туманной перспективе - испанские вариации и "девятка", тогда и сформируется ощущение.
С уважением,

Whale

А меня 96ой не торкнул. Продавать буду...

Reb

Какие люди все же разные! Что бы это понять, достаточно прочесть отзывы, например, на свой любимый фильм, обязательно найдется человек, которому этот фильм очень не понравился. Для меня тоже самое "меня 96й не торкнул!... КАК! самый - самый пистолет всех времен и народов?!!! Дааа, впрочем, я сам такой ненормальный(как подумали бы многие) я равнодушен к Люгерам(!) Именю два, но только для заполнения места в немецкой части коллекции.
Что за Маузер продавать собрались?, если можно фото и описание. Спасибо.

Whale

Фото и описание - в профайле. Это Боло. Сильно потёртый. Все номера совпадают. Ствол - релайнд под оригинальный 7.63мм. Стреляет нормально, не перекашивает. На стволе маленький импорт марк. С удовольствием обменяю на один из ваших Люгеров с доплатой.

Reb

Люгеры нужны самому... Фото в профайле не нашел...

Reb

Во сколько цените Маузер?

Whale

Хотелось бы лучше обменять на что нибудь другое... У вас нет старых пистолетов на обмен? Цену назвать не готов так как жду ответа от участника с другого форума на тему обмена на артиллерийский Люгер (с доплатой, понятно дело).

вольный

[QUOTE]Originally posted by Vovan-Lawer:
[B]Оружие прекрасное, очень жаль, что в России оно не продается. Есть информация, что через ВПМЗ "Молот" было продано шесть таких карабинов по неслыханной цене в 1000 долларов за штуку.

😊 За 1000-человек перепродавал!(правда хотел в Евр.)
Брали-то по халяве(быть у колодца и ненапиться)
С Уважением