Оружие Филиппе Де Ла Матерра

apr1974

Господа,будьте любезны и подскажите,если не трудно,где можно найти фото и описание безгильзовых систем Филиппе Де Ла Матерра и других систем подобного рода, окромя общеизвестных G11,Жироджета и Benelli CB-M2.

Спасибо.

mpopenker

apr1974
найти фото и описание безгильзовых систем Филиппе Де Ла Матерра
хорошо бы знать примерную датировку и написание именования сего Филиппе латиницей

что касается другого - то, КМК, валить в одну кучу Г11 ("истинно безгильзовую" систему) с Бенелли (система с "улетающей" гильзой) и Джайроджет (реактивная система) не совсем корректно

если говорить о "истинно безгильзовых", то можно сходу вспомнить работы герра Усела (Voere VEC-91), опытные ПП Смит-Вессон и из недавних - американский LSAT

системы с улетающей гильзой растут из Волкэйников 19 века, а сегодня вполне себе массово реализованы в отечественных 40мм подствольниках под ВОГ-25

реактивные системы в стрелковке по известным причинам не прижились

ПС: моя старая (2004 года) статья по теме: http://mpopenker.livejournal.com/221278.html

Unnamed Player

mpopenker
в отечественных 40мм подствольниках под ВОГ-17
А когда это ВОГ-17 до 40мм разкабанел и какой русский подствольник им стреляет?

mpopenker

Unnamed Player
А когда это ВОГ-17 до 40мм разкабанел и какой русский подствольник им стреляет?
упс 😞
ВОГ-25, конечно же. сейчас поправлю.

CountZero

В 40-х гг. инженером испанской фирмы "Астра" Филиппе Де Ла Матера были созданы несколько образцов под оригинальный безгильзовый боеприпас с пулей калибром 10 мм, запрессованной в покрытую аэролаком пороховую шашку цилиндрической формы с инициирующим ВВ в сгорающем поддоне на торце. 20 таких зарядов размещались в шахматном порядке в целлулоидной кассете, в свою очередь размещаемой либо над, либо под УСМ перед спусковой скобой. Автоматика имела систему запирения при длинном ходе ствола, УСМ ударникового типа и роторно-поворотный продольный затвор. Дозарядка кассеты стрелком и извлечение заряда при осечке без разборки оружия были невозможны.

Отсюда http://alternathistory.livejournal.com/350548.html

mpopenker

CountZero
Отсюда http://alternathistory.livejournal.com/350548.html



странный источник. частью копипаста с интернетов, частью - собственные сомнительные измышления автора
при этом гугль на разные варианты написания фамилии Матера в сочетании с Астрой ничего внятного не выдает.

CountZero

Есть такое дело. Это единственное, что выдает гугл. Ибо он был жутко засекречен )))

VVL

mpopenker
...системы с улетающей гильзой растут из Волкэйников 19 века,...

У Волканика, могу ошибаться (под рукой нет книги) нет гильзы. У него была пустотелая пуля, фактически набитая капсюльным составом. И что-то подобное творил в Бельгии оружейник кажется Коллат. В смысле подобное - пули схожие, а не оружие.

ЯРЛ

Идея взять медный (стальной) стаканчик, залить в донышко свинца и забить порохом понятно всем. Вот только при выстреле стенки стаканчика сильно прижимает к стволу, тормозит значит. И обтюрация проблема.

ABZRG

ЯРЛ
от только при выстреле стенки стаканчика сильно прижимает к стволу, тормозит значит
А оболочечная пуля в нарезах значит как карандаш в стакане болтается?

ЯРЛ

Пулю толкает в жопку. А тут взрыв в стаканчике, стенки в сторону, давит в свинец, может быть поперечный разрыв. Что бы не было толстые стенки, мало пороха. Тогда длинный стаканчик, чем он длинее тем площадь больше и опять раздувает и прижимает. Замкнутый круг.

А оболочечная пуля в нарезах значит как карандаш в стакане болтается?
Берём пулю от винтовка Мосина, выплавляем свинец, извлекаем стальной сердечник, капаем в носик свинца, засыпаем пороха, заклеиваем бумажкой и стреляем. Пождиг от капсюля-воспламенителя, в общем шомполка. Выстрел гавно, мало пороха. Делаем таблетку из пороха в виде цилиндрика, приклеиваем пулю - получается.

PAN horunj

А тут взрыв в стаканчике,
Там чё взрывчатка ?
Берём пулю от винтовка Мосина, выплавляем свинец, извлекаем стальной сердечник, капаем в носик свинца, засыпаем пороха, заклеиваем бумажкой и стреляем. Пождиг от капсюля-воспламенителя, в общем шомполка. Выстрел гавно, мало пороха.
Порох причём если описана какая то ствольная ракетная устройства.
Делаем таблетку из пороха в виде цилиндрика, приклеиваем пулю - получается.
Дульнозарядка как раз вот в этом случае.
Чего дались эти безгильзовые системы,непонятно!
Прогрес типа ?Такая хрень !Уже если кому то свербит ,материал для гильз новый придумайте и всего делов.Только непонятно куда милиарды патронов девать.

ЯРЛ

А тут взрыв в стаканчике,
Там чё взрывчатка ?
Порох там, а как Вы иначе назовёте процес возникающий при воспламенении пороха в замкнутом объёмё? Просто я с таким гавнищем эксперементировал лет 20 тому назад, когда узнал про американский как там его, ну реактивный пистолет который.

PAN horunj

процес возникающий при воспламенении пороха в замкнутом объёмё?
ХМ ,горение батенька ,как угодно токо не взрыв .
Взрыв это чесслово нечто другое.
К пороху отношение имеет постольку поскольку.
В ДВС там то ведь тоже ну никак не взрывы.

ЯРЛ

Медленное горение, быстрое горение, очень быстрое горение, жутко быстрое горение. Я всегда считал что порох при выстреле взрывается, а воздушно топливная смесь 1:16 тоже взрывается. То есть у нас с Вами различные толкования физического состояния некоторых окислительных процессов. Но хер с ним. Пытался я это Гироджет сделать. Безгильзовые системы это навязчивое состояние, типа как прямое восстановление железа минуя доменный процесс. Туева куча авторских идей и никакого годного воплощения.

oldcolony

Чем больше калибр, однако, тем интереснее. Для орудий уже как правило, а не исключение, даже для танковых. А стрелковка да, кроме веса боезапаса одни минусы. Кстати, а по танковому принципу не работали по этой теме? Обтюрация поддоном, может удлиненным немного. Остальная часть сгорающая. Экономия металла, веса хоть не так, как в полностью безгильзовом, но и минуса сильно уменьшаются.

Pavlov

VVL

У Волканика, могу ошибаться (под рукой нет книги) нет гильзы..

Волканик создан на базе патрона Уолтера Ханта. Разница лишь в том, что патрон Волканик унитарный, а у Ханта капсюль внешний.


apr1974

Максим,я понимаю,что не стоит сбрасывать всё в кучу. Я понимаю о чём Вы говорите. Статью Вашу читал много лет назад уже. Меня интересуют все системы в которых нет гильзы в привычном понимании. А вот в последнее время стал интересоваться именно Де Ла Матерра-увы как пишется сие на латинице не знаю. А из данных только вот что : после ВМВ и испанская фирма Астра. Гугль выдаёт только ссылку на Альтхистори,увы. Но Де Ла Матерра это не фэйк.

apr1974

опытные ПП Смит-Вессон-это который на базе шведского карла густава?

mpopenker

apr1974
опытные ПП Смит-Вессон-это который на базе шведского карла густава?
да.
с батарейкой "под пузом", в данном случае