Пистолет

SSS5

Попал ко мне вот такой пистолет...
Может кто-то что-то про него может сказать?....














trof_d

Австрия, похоже Вена, не ранее 1867года.

Varnas

Врядли - однозарядный капсульный пистолет созданный позже 1867 года? Да в то время давно были револьверы под унитар.

Student

Но пистолеты на граджанско рынке продержались два ли не до начала прошлого века - они приобретались даже в России без разрешений, т.е. свободно.

С уважением, Студент

trof_d

Да, унитарные патроны были очень дорогими.
По каталогу Биткова 1910года цена парабеллума и маузера к-96 равнялась цене 400 патронов к ним. Дульнозарядный выстрел дешевле раз в 10.

SSS5

Ещё небольшое дополнение: ствол нарезной- четыре нареза.На винтах инчевая резьба. Каждая деталь, в том числе и винты с выбитым номером.Скорее всего это армейский образец.Может Англия?

trof_d

При чём тут Англия?, клеймо Австрийское стоит.

Mower_man

я думаю, что это 1862 год выпуска. Сужу по аналогии с винтовками Верндль, у них тоже на замочной доске пробиты три последних цифры года выпуска.
Видимо у Австрияком в те годы (до 1877 точно) вообще на военном оружии не ставилось серийных номеров, почему - непонятно. А многочисленные клейма на детялях пистоля цифрой 20 - впонне себе оружейная культура, сборочные номера, все подогнано. При ремонте в арсенале не попутать.

И второе - пистоль однозначно армейский, кольцо под шнур на рукояти имеется + предохранительная собачка. Исходя из логики шнурка и собачки, скорее всего это кавалерия.

ЗЫ - вижу, что его ремонтировали, болтик с внутренним шестигранником на ось курка приделали из за поломки/утери родного и по мелочи кое что подмандили... А так состояние неплохое.

Mower_man

trof_d
При чём тут Англия?, клеймо Австрийское стоит.

есть там занятный момент по клеймению. Я видел буквенные глубокие клейма в круге (по бокам от курицы) только на французком и иранском оружии.

Герб Австрии может значить например не страну изготовления а принадлежность к государственным вооруженным силам (армия, жандармы, таможня и т. д.).

Кстати, капсульные пистоли на 1860 годы вполне в духе того времени. Когда армейские ведомства выжидали, а что получится с новыми системами. Таже Австрия приняла на вооружение кавелерии револьвер модели 1873 Гассер-Кропачек.

Mower_man

похож по форме замочек то? http://www.osvaldogatto.com.ar/english/catalogo_ficha.php?item=66

SSS5

trof_d
При чём тут Англия?, клеймо Австрийское стоит.

Ну это просто предположение....Резьба инчевая, да и англичане в этих местах много лет шастали... Насчёт клейма всё-же возможны варианты-
оружие могло послужить не в одной армии.Может клеймили не при изготовлении,хотя, это мало вероятно..

SSS5

Mower_man

ЗЫ - вижу, что его ремонтировали, болтик с внутренним шестигранником на ось курка приделали из за поломки/утери родного и по мелочи кое что подмандили... А так состояние неплохое.[/B]

да, болтик неродной.Но, кроме этого болтика всё оригинальное.

Mower_man

SSS5:

Ну это просто предположение....Резьба инчевая, да и англичане в этих местах много лет шастали...

+++++ хехе... а ты уверен, что она инчевая? Если не метрическая, не обязательно только в инчах. Да и стандарт на резьбы в Англии ввели кажется попозже 1862 года.
И инчевый стандарт распространялся не ветром а вместе с резьбонарезными станками. А до этого (до промышленной революции), резьбы делали на каждой мануфактуре как бох на духу положит.

Насчёт клейма всё-же возможны варианты-
оружие могло послужить не в одной армии.

+++++ это вряд ли.

Может клеймили не при изготовлении,хотя, это мало вероятно.

+++++ курицу могли шлепнуть после, на стволе, заказанном в другой стране к примеру

ЗЫ - подобные глубокие буквенные клейма в круге я видел ещё у швейцарцев, да.

cus

У курицы внизу есть щиток. Какая на нем цифра или картинка?

SSS5

cus
У курицы внизу есть щиток. Какая на нем цифра или картинка?

неразборчиво.Непохоже, что там вообще что-то есть. Похоже на лапки или хвост курицы

cus

Жаль. А от этого многое зависит. Там шло четкое деление по городам.

trof_d

Курицы с цифрами и прочими знаками появились после 1891года. Этот шпалер однозначно старше. Единственный вариант искать по клейму производителя. Вот только неразборчиво оно.

Bonart

Плохо видно клеймо. Читается что-то типа "M. AUER". Птичка австрияческая точно. Что имеем в совокупности? Оружейная мастерская семейства Ауэр была расположена в Зальцбурге и известна с 1760 года. Основатель - Иоганн Генрих Ауэр (1721-1763). Далее - потомки.

trof_d

Ну конечно AUER!, чьерт побьери.

SSS5

Большое спасибо всем за информацию!
Должен заметить, что австрийцы для того времени хорошо делали.Пружины как новые и вообще весь механизм. Только винты подвели,но, видно в те времена лутше сделать было уже невозможно....