Подземный крейсер

bucherets

Кто-нибудь видел вчера (17.11) вечером по "Культуре" докфильм "Подземный крейсер" из серии "Секретные проекты"?

Коротко:
Подземный крейсер по первому проекту немецкого инженера фон Вернера двигался со скоростью 7 километров в час и мог нести на борту до 300 килограмм взрывчатки и имел экипаж из пяти человек. Мог передвигаться как под водой (на манер подводной лодки), так и под землёй. В Германии проект не был реализован из-за интриг Геринга.
Однако в Советском Союзе после войны, при Хрущёве аппарат (уже по проекту советского инженера, репрессированного ещё до войны) был построен. Завод по производству "субтеррин" (по аналогии с субмаринами) был построен в Крыму. Советский подземный крейсер двигался со скоростью 15 километров в час, испытания проводились на Урале. И нес до тонны взрывчатых веществ, управлялся экипажем из пятнадцати человек. Имел на борту ядерный реактор. Цель нового оружия формулировалась как: поиск и уничтожение ракетных шахт и бункеров противника. Правда в ходе испытаний крейсер отчего-то взорвался, причём взрыв зафиксировали американские сейсмографы. Впрочем при этом он прошел более 15 километров в твердом уральском грунте и разрушил бетонный бункер.

По-моему, бред. В фильме ни разу(!) не было показано ни фотографий, не рисунков, ни схем с чертежами этой "субтеррины". Только набор хроники с Гитлером, Сталиным, Берией, Устиновым, крупными планами каких-то горнопроходческих машин, и интервью с какими-то "инженер-конструкторами".
Как это понимать? Вроде не первое апреля за окном...

bulawog

Закусывать надо...

bucherets

bulawog
Закусывать надо...

Дык не пил я!!! (ударяя себя в грудь). 😊
Всё было "как взаправду", я поначалу даже верил.


Всеволод

Сразу вспоминается статья про подземную лодку капитана Циферова, ЕМНИП, из старых журналов.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

beginner

смотрел.

Mower_man

Всеволод
Сразу вспоминается статья про подземную лодку капитана Циферова, ЕМНИП, из старых журналов.

"Подземная ракета" Анциферова, вроде так его фамилия звучала. Если такую ракету приспособить медленно спуститься, пробурить под Белым Домом дырку и там рвануть боеголовку, тады да...

Заглохла видимо тема, хотя в народном хозяйстве пользовались с отличным результатом...

Дмитрий74

Заглохла видимо тема, хотя в народном хозяйстве пользовались с отличным результатом...

+++А можно ссылочку про использование в народном хозяйстве?
IMHO- сказка, особенно заявленные скорости передвижения (Советский подземный крейсер двигался со скоростью 15 километров в час)

Mower_man

Дмитрий74
Заглохла видимо тема, хотя в народном хозяйстве пользовались с отличным результатом...

+++А можно ссылочку про использование в народном хозяйстве?
IMHO- сказка, особенно заявленные скорости передвижения (Советский подземный крейсер двигался со скоростью 15 километров в час)

Не надо так категорично. Был такой во времена СССР хороший журнал, Изобретатель и Рационализатор, он и сейчас есть, но полностью выродился.

Ракета Анциферова, это ракета наоборот.
Твердотопливная дура, с соплаМи расположенними на половинке шара из керамики.

Особой формы стартовый стол. В общем, истекающими газами роет под собой грунт, камень, песок при этом самоуглубляясь. Грунт выбрасывается вдоль корпуса вверх-встороны. Разработки остановились на стадии, когда ракетой научились управлять для рыться не только вертикальных шахт, но и поворотом ракеты под 90 градусов, для создания штреков, параллельных земле. Как раз СССР стал разваливаться. Ракеты были разных калибров.

В песке прорывал колодец с оплавленными стенками глубиной, если память не подводит, под 80 метров, диамтером с метр и более. В общем в Средней Азии кажись успели испытать на предмет формирования экстренных колодцев. Для нонешнего МЧС пригодилось бы тоже.

В камне тоже рыла, наверное в пороховой состав добавляли абразив.

Керамическая цельноформованная головвка с соплами - одноразовая, затем менялась, технология производства - вроде недорогая, корпус многоразовый. ТОгда был посчитан эффект, выходило на круг, что несмотря на экзотику, рытье шахт и колодцев таким методом вполне себе оправдано.

13mm

Если и были такие проекты, то не надо приплетать политические причины их закрытия.
Есть сейсмостанции, которые засекали бы этот крейсер как только он тронется с места.
Хотя вспоминается в начале 90-х читал в журнале статью о т.н. "подземной торпеде". Предназначалась для "рытья" каналов для коммуникаций. Т.е. кладешь ее в выкопаный колодец и посылаешь в сторону другого колодца. Диаметр около полуметра, работала на сжатом воздухе от компрессора, т.е. расстояние ограничеволось длиной шланга. Скорость,ЕМНИП, около 20-30 м в час

VVL

Ну, политику отметать тоже нельзя. Нравится/не нравится, а могло и такое быть.

"Подземная торпеда". Её разработал какой-то институт ещё в 70-х. Точно не помню, то ли компрессор воздух гнал, то ли солярка внутри детонировала и давала импульс. Ну это не суть важно.
Был даже в году 78 выпуск сатирического киножурнала "Фитиль", где пропесочивали бюрократов, мешавших внедрению этой полезной штуки. Показывали готовый рабочий образец: труба диаметром сантиметров 20 с одним острым концом и метра полтора в длину. К другому концу трубы подсоединяли тросы, шланги и прочее. "Торпеда" была неуправляемая - т.е. куда направишь , там и вылезет.
К примеру, надо проложить новый кабель через дорогу - такая штука просто находка. Ведь на скольких перекрёстках у нас лежат лепёшки асфальта, закрывающие транцеи, вырытые при ремонте светофора, телефонного и пр. кабелей?! А там показали: вырывают на обочине или тротуаре окопчик, прицеливаются, копрессор - "от винта" и бригада пошла козла забивать, а минут через ...дцать на другой стороне дороги её отлавливают. Только пара мужиков в след "торпеде" укладывали трубы - сразу кабельный тунель делали. А потом, цепляли к тросам, протянутым "торпедой" нужные кабеля и тащили по тунелю. Всё просто.

Подземную ракету живьём не видел, но вот документальный кадры - да.
Произвело впечатление. Ну всё как Mower описал: сопло, расскалённые струи и прочее. Деталей не помню, давно очень видел. О хозяйственном применении - не помню, хотя могло в том док.фильме быть. Но в голове не задержалось.

А вот про цельный "Крейсер" - нет! Ни разу не слышал/видел/читал.
Т.е. байки, слухи и всякое пустое журналисткое бла-бла-бла - это было. А что б с фото- кино- видео- кадрами - нет.

bucherets

VVL
... А там показали: вырывают на обочине или тротуаре окопчик, прицеливаются, копрессор - "от винта" и бригада пошла козла забивать, а минут через ...дцать на другой стороне дороги её отлавливают. Только пара мужиков в след "торпеде" укладывали трубы - сразу кабельный тунель делали. А потом, цепляли к тросам, протянутым "торпедой" нужные кабеля и тащили по тунелю. Всё просто.

А вот интересно, куда эта штука девала породу, через которую прокапывалась? Как-то её надо было из туннеля удалять.

VVL

Да, думаю, никуда. Двадцатисантиметровый диаметр - не такой уж и большой, что б забивать голову выходом породы. Строительные машины вколачивают сваи в грунт без всяких премудростей.
А на большие шахты или скальный грунт та "торпеда" не замахивалась.

kad

VVL
Да, думаю, никуда. Двадцатисантиметровый диаметр - не такой уж и большой, что б забивать голову выходом породы. Строительные машины вколачивают сваи в грунт без всяких премудростей.
А на большие шахты или скальный грунт та "торпеда" не замахивалась.

Ну ладно, куда девала грунт торпеда - понятно, а "крейсер" - его-то двадцатисантиметровым не сделаешь...

Metanol

kad

Ну ладно, куда девала грунт торпеда - понятно, а "крейсер" - его-то двадцатисантиметровым не сделаешь...

видел в начале 90 рекламу по типу конверсия, ракетный движок от града без боевой части, вместо боевой надевалась перфорированная головка через которую шла часть газов из движка, ставилась вертикально в землю и пускалась, движок давил в землю а головка выбрасывала грунт изпод нее, пуск показывали, куча пыли, и канал диаметром под метр и глубиной 20-30м, колодцы типа так делать

oldman

http://www.t7.ru/efir/anons.phtml?id=32568


17-11-2005 23:30
'Секретные проекты'. 'Подземный крейсер' В начале 1930-х годов и в СССР, и в Германии было изобретено принципиально новое оружие - 'подземная лодка'. Первая модификация советской 'подземной лодки', оказавшаяся мощнее и эффективнее немецкой, прошла несколько испытаний на Урале, в Ростовской области, в подмосковном Нахабине. Немецкой разведке удалось дезинформировать руководство СССР и убедить его в том, что инженер А. И. Требелев работает на Германию. Ученый был расстрелян, а его уникальное изобретение засекречено и едва не забыто...

я тоже смотрел ,"обыкновеный "горный комбайн с ЯР.

VVL

Вчера ночью по первому каналу шла передача "Ударная сила". Вообще говорили о танках в СССР. Но вскользь помянули и этот подземный проект. Типа Хрущёв загорелся идеей подземного танка. Со слов очивидца визита Хрущёва к проектировщикам, ему сказали, мол, Никита Сергееч, это уже не танк будет, а чёрт знает что! И прочее в том же духе. И тему, вроде, благополучно забыли.
В передаче выложили компьютерную модель этого проекта. Вот:

За качество - не взыщите: карты видеозахвата нету, делал фотиком с телека.
Вытянутый корпус с двумя шнеками спереди. Башня же, видимая на фотке, выдвигается после выхода из под земли.
Больше ничего конкретного про проект не говорили. Но вот факт, что разговоры о таком были на полном серьёзе.

Еще понравился один момент. Рассказывая про разные фантазии Хрущёва, помянули ракетный танк. Показали его полигонные испытания. Стреляли по танку с примерно трёх километров. Узнаёте подопытного кролика? 😊
Момент подлёта ракеты к цели:

Ещё не узнали? Вот вспышка:

Ну вот здесь совсем ясно:

Старый, добрый Т-IV... Эх, времена были!

Петрович

Это Т-III.
А про Анциферовскую подземную торпеду неоднократно рассказывали и показывали в передаче "Это вы можете" в 80-е годы.

теоретик?2

Не далее, как три дня тому наблюдал её работу в Германии, при прокладке 50-мм полиэтиленового газопровода.

ZORAN

программу смотрел.Слегка обалдел,вроде серьёзный канал...
А торпеду и видел,и руками трогал, в музее одного универа на попе стояла, на подставочке. И у МЧС видал.

extractor

Кто-что , а ZORI опять про ПОПУ... 😀

ZORAN

пошляк...тебе в попу такую торпеду!!!И включить

Student

Вау! Какие фантазии! 😛ipec: Дедушка Фрейд в шоке был бы 😀

ZORAN

Дедушка Фрейд давно жил, прогресс,однако
А у МЧСоввцев она импортная((( Типа,пропихивать камеру в завалы и ещё шланг может тащить, с водой там или воздухом

Student

Обидно, что изобрели у нас, а делают "у них".

Кстати, нечто похожее видел у саперов - для рытья ячеек в мерзлом или скальном грунте. Хотя учитывая глубину это может быть и кумулятивный заряд. Увы, тогда спросить не успел.

С уважением, Студент

ZORAN

хм. как у нас вещи делают- я вот лучше импортную куплю...Я даже спички покупаю обычно финские...

Student

у богатых свои причуды.
Советское оружие и ВВ очень даже надежно, хотя и дубово и не всегда эргономично.

С уважением, Студент

ZORAN

Я не богатый, мне глаза жалко, раз чуть ли не в глаз отлетело от чудовской спички.Хорошо, в очках был.
Мне эргономика важна. А качество в импортных вещах больше.
Оспорите?

polyana10

у Д.Корецкого тоже есть про ету штуку

ZORAN

бувально деньназад в офисе у коллег курил о окошка-видел, как эту фигулину к работе готовили. Судя по всему,кабельшщики ПТС или типа того.

Гуманоид

Скорость передвижения вполне соответствует уровню умопомрачения наших журналистов... Больше четырёх метров в секунду - этот проходческий щит, наверное, использовался для рытья ада. 😊

IV

В те далекие времена, когда занесло меня в стройотряд, работали по прокладке связи, использовали снаряд именуемый неофициально кротом. Именно для прохода участков под дорогой. Сия штука работала от компрессора по принципу отбойного молотка уплотняя грунт в стороны вибрирующей рассекающей головкой и упираясь корпусом. Длина метра полтора калибр до 100мм. Стартовал этот аппарат с упором на ломы, потом, когда заглублялся на полкорпуса уже можно было не держать. Под дорогой проходило довольно быстро, но в случае отклоноения, по расказам мужиков иногда приходилось ловить на глубине до 10метров. Штука действительно полезная для таких случаев.

Всеволод

Student
Обидно, что изобрели у нас, а делают "у них".

Кстати, нечто похожее видел у саперов - для рытья ячеек в мерзлом или скальном грунте. Хотя учитывая глубину это может быть и кумулятивный заряд. Увы, тогда спросить не успел.

С уважением, Студент

Не может быть, а кумулятивный. Во всяком случае, нам так рассказывали еще в 1996 году, когда гоняли в училище на сборы-стрельбы. Окопный заряд, ОЗ с разными невеликими цифирками (1, 2, дальше не знаю). В том, что нам показывали, было три заряда. Первый кумулятивный, прожигал землю примерно на метр вглубь. Второй вбивался в получившуюся скважину подрывом третьего и взрывался в земле. Я про этот агрегат когда-то даже товарища Веремеева спрашивал, получил подробный ответ.

М-да... Романтика. 1996 год, война в Чечне, толпы школьников в НВВКУ МО РФ (правительство спохватилось, что призывники не знают, какой стороной калаш в руки брать). Окопные заряды, мины разные, БМП-3, "Винторез", первая любовь - АК-74 на стрельбище... Где мои 16 лет?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!